Эрозия шейки матки

Два месяца назад во время ПА была кровь, при осмотре гинеколог увидел эрозию шейки матки, сказал очень маленькая. Цитология была хорошая, но общий мазок нет, лечилась свечами тержинан, после лечения мазок был хорошим. Далее направили на колькоскопию, врач сказал, что размер эрозии маленький, но ей не понравилось, что кровит, отправила сдать анализы на вирусы, где выявили вирус cmv. Сегодня была на приеме, врач прописал свечи генфирон, сказала скорее всего эрозия из за вируса. И что вирус мог попасть только половым путем, т к выявили на шейки матки. Я уже 15 лез замужем, поэтому крайне важно для меня узнатькак он мог попасть, возможно было заражение 15 лет назад и только сейчас проявился?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, цитомегаловирус очень распространённый тип вируса, и в большинстве случаев его заражение происходит в очень раннем возрасте, точно установить когда невозможно. И лечение данный вирус не требует. Его наличие не обозначает измену партнёра. Самое главное, что определяется вирусы папилломы человека, которые и вызывают какие-либо изменения в шейке матки. Эктопия или эрозия шейки матки является физиологическим явлением и обычно не говорит о какой-либо патологии. В подобных ситуациях рекомендует взятия цитологии с шейки матки раз в 12 месяцев, обследование на ВПЧ раз в три – пять лет.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Цитомегаловирус есть у многих и часто с детства. Ничего страшнного в этом нет. Лечить его специально обычно не надо. Бывает проявляется в анализах на фоне снижения иммунитета и затем может опять не появляться, т.е это как случайная находка и с вирусом скорей всего выделения не будут непсредственно связаны. Болше веряяность, что с эктопией (эрозией). Генферон можете проставить, это влияет на местный иммунитет. Но большая вероятность, что если пересдать через 2-3 недели анализ, то вируса не будет и без ленчения.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитомегаловирус не вызывает изменения на шейке матки.
Вирус, действительно, мог быть в организме очень давно. Это вовсе не говорит о измене партнера.
Эрозия (эктопия) шейки матки не является по последним клиническим данным патологией и лечения не требует.
Рекомендуется только контроль цитологии, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопия в динамике.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Конечно.
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.

Елена Борисовна, Подскажите, мой врач уверяет, что заражение могло произойти только через половой контакт, т.к найден в мазке, это так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитомегаловирус мог быть в организме давно и никак себя не проявлять. Данный вирус не вызывает патологию шейки матки в отличие ВПЧ, которые, к счастью, у вас не обнаружены. Не переживайте. Лечение в таком случае не требуется