Изменения в ОАК
Здравствуйте, ребенок переболел 2 недели назад, сейчас температура иногда поднимается до 37.3, ночью плохо спит, просыпается жалуется что болит ножка в голеностопном суставе, сегодня жаловалась на животик, в оак увеличены тромбоциты до 447(н 189-394),увел палочкоядерные нейторфилы 8 (н 1-6),увеличены моноциты 10 (н3-9),абс моноциты 1,09 (0,00-0,80), соэ 21(меньще10), еще дня 2 назад утром проснулась как будто горячая, темп померила, 36,6, была слабость, говорила что хочет спать, потом прошло, что это может быть, к какому врачу бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас нужно обратиться а своему педиатру для осмотра.
Наталья, т.е такое повышенное содержание тромбоцитов свойственно после перенесенной инфекции, раньше такого не наблюдалось, начиталась в интернете про изменения крови и жалобы на ножки у детей, все сводиться к одному заболеванию
Поводов для сильного беспокойства и обращению к гематологу нет?
И еще волнует темп нестабильная 36,7-37,0-37,3
Тромбоциты повышены не критично.
Это говорит о сгущении крови.
Увеличьте объем выпиваемой жидкости: вода, морсы, компот и постепенно они нормализуются.
В анализе нет никаких признаков гематологической патологии. Не переживайте.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Об этом говорят тромбоцитоз, лимфо-и моноцитоз. Обратитесь к педиатру для очного осмотра.
Ольга, спасибо за ответ
Принятый ответ
В общем анализе крови остаточное явление перенесённого заболевания, нн более. Тромбоцитоз чаще всего бывает после перенесенной вирусной инфекции 8 палочкоядерных допустимо учитывая что общее количество нейтрофилов не увеличено. Температура тоже может быть после последних вирусных инфекций, также как и моноцитоз .Пока я не вижу ничего что требовало бы быстрого обращения к врачу. Соблюдайте режим, отрегулируйте питьевой режим 30 мл на кг Чистой воды в сутки. Рациональное питание и достаточное количество свежего воздуха, всё должно пройти
Наталья, мы лечили гайморит ингаляциями флуимуцил АТ 5 дней, желтые сопли ушли, сейчас ребенок жалуется на боли в животике в области пупка, и ночью плохо спит, просыпается и жалуется на боли в голеностопном суставе, ну и темп повышается периодически до 37-37,3
Больше всего похожа на дисбактериоз после лечения антибиотиками и реактивный артрит. Если будут продолжаться боли в суставе нужно будет показать Ребёнка хирургу, сделать рентген сустава Хотя по анализу крови на него не похоже, для профилактики дисбактериоза лучше всего пропить бак-сет по одному Саше два раза и Хилак форте по 30 капель 2 раза до еды 21 день
Наталья, спасибо
Наталья, может еще какие дополнительные анализы сдать?
Ну можете сделать ревмопанель, для исключения реактивного артрита. Это с реактивный белок, асло, сиаловые кислоты, ревматоидный фактор. Можете сделать копрограмму
Наталья, у нас раньше тоже такое наблюдалось, сдавали в поликлинике бесплатно ревматоидные пробы, в норме, это не то?
Это-то, Но раньше это было раньше, А сейчас это сейчас. Это анализ который сдаётся По показаниям болят суставы сдается не болят не нужно на
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки перенесённой инфекции. Тромбоциты могут повышаться на фоне воспаления. Для того что бы узнать точное количество тромбоцитов нужно сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), это наиболее точный метод. Пересдать анализ нужно через 1 неделю после первого.