Колющая боль в грудной клетке со смещением влево

На протяжении 5 дней беспокоят боли в грудине со смещением влево. Из заболеваний только остеохондроз поясницы, который не беспокоит. Недавно также психиатр поставила тревожно-депрессивное расстройство из за серьезных проблем со сном и отсутствия положительных эмоций в жизни. Около 6 дней назад начали беспокоить боли в грудине со смещением влево. Боли по всейгрудной клетке колющие, будто болят лёгкие, но преимущественно под сердцем и по центру чуть левее. По этим жалобам терапевт отправила на ЭКГ и анализы.

остеохондроз поясничного отдела позвоночника
23 года

Екатерина, здравствуйте.
Если боли не связаны с физическими нагрузками, то это чаще всего симптомы мышечно-тонического синдрома от остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Для исключения патологии сердца ЭКГ нужно сделать, но симптомы болей в сердце обычно проявляются при физической нагрузке, а после прекращения их утихают.

По всем прикреплённым анализам и обследованиям норма.
Что из жалоб кроме дискомфорта в области грудной клетки беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Николаевич, беспокоит постоянная усталось и тревожность, ипохондрия. Грешила на анемию, так как я донор, и был небольшой дефицит железа при последней донации. Но судя по анализам все нормально.

На счёт анемии.
Ферритин лучше чтобы был не меньше 40, особенно в случае донорства, если меньше, то это граница опустошения депо железа.
Так что Ваши мысли очень правильные в данном случае.

Соответственно приём препаратов железа (Сорбифер, Феррум Лек) в течение месяца в этом случае показан. И после этого контроль уровня ферритина.

Принятый ответ

При мышечно-тоническом синдроме назначаются:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды (для снижения воспаления)
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день (для снижения тонуса мышц)
Омепразол 20 мг 2 раза до еды (если есть проблемы с желудком)
Гимнастика, бассейн, массаж, физиотерапия при снижении болевого синдрома.

Здравствуйте, в данном случае могу предположить что эта боль возникает из за возможных проблем с позвоночником. Скажите пожалуйста, если глубоко вдохнуть боль усиливается ? В каком положении тела выраженность боли становится меньше ?? Согласно прикрепленным анализам - все показатели укладываются в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, не сказала бы что усиливается боль при вдохе, появляется ощущение сжатости мышц посередине грудной клетки. Позвоночник в грудном отделе никогда не беспокоил. Легче становится в положении стоя