Очень высокая температура в течение 3х суток,плохо сбивается

26.11 вечером поднялась у сына температура 38,1, а далее был кошмар 3е суток температура поднималась от 39.7 до 40.3 очень быстро, сбивала нурофеном и цифеконом поочередно. понижение темпы было до 38.3, а потом снова росла. Давала 3 дня номидес, промывали нос, обильно пили. Ни кашля, ни насморка, ни красного горла не было, лимфоузны в норме. на 4е и 5е сутки темпа поднималась до 38.7 однократно. 30.11 сводила к педиатру и сдали анализ крови клинический + с-реактивный белок. 01.12 сегодня ребенок активный, кушает хорошо, промываем нос и горло, педиатр добавил тантум верде и називин. Под вопрос поставлен прием антибиотиков. По анализу: С-реактивный белок 30, тромбоциты 192, Средний объем тромбоцитов 12,3, эозинофилы 0,04, Базофилы 0,3. Остальные показатели в норме. Ребенку 4 года и 7 месяцев. Последний раз принимали Панцев в конце октября. Нужно ли снова принимать антибиотики?

у меня аденома гипофиза
38 лет

Катерина, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , если есть возможность приложите анализы к вопросу
На референтные значения не всегда ориентируемся

То что ребенок чувствует себя лучше ключевой момент , значит все идет нормально

По описанию лейкоцитоза нет, СРБ не такой высокий
Вероятно антибиотик не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, анализ прикрепила

Вижу пока только СРБ

Обшего анализа нет

Общего*

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прикрепляю, но не пойму, видите ли вы его

Вижу)
Как писала выше по анализу нет признаков острого воспаления
Вероятно это течение вирусной инфекции
Общий анализ мочи не сдавали?

Учитывая что СРБ 30
А выше 30 часто возникает при бактериальных инфекциях
Стоит сдать общий анализ мочи и повторить СРБ
Если будет нарастать искать очаг воспаления ( легкие, узи , мочевыводящие пути )
Исходя из очага подбирается препарат и дозировка
При отите 80-90 мг на кг веса ( Амоксиклав )
Пока судя по анализам и описанию показаний нет

Принятый ответ

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте.

В подобных ситуациях бОльшую роль играет стабилизация самочувствия и тот факт, что интервалы выросли между температурой и самочувствие с положительной динамикой в целом.

Уровень СРБ очень сомнителен, в случае с такой клинической картиной обычно рекомендуют контроль уровня СРБ через сутки и ОАК, в случае с вирусной инфекцией нарастания не будет и самочувствие должно улучшаться.(если это не грипп, так как на грипп может быть вторая волна)

Прием антибиотика тут зависит от нарастания СРБ в динамике, если вдруг через сутки вырастет до 50-60 единиц

Здравствуйте, Катерина.

По описанию похоже на течение вирусной инфекции, наблюдается положительная динамика.
Обычно срб 30 характерн для вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, высыпаний на теле нет?
Ребёнок привит от гриппа? Тест не делали?
Что беспокоит на сегодняшний день?

По возможности приложите, пожалуйста, результаты анализов полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валентина Сергеевна, анализ загрузила.
высыпания немного были на щеках после приема осельтамивира, педиатр на осмотре сказал, что на вирусные высыпания не похоже, скорее всего аллергия.
сдали мазки на несколько инфекций, еще нет результатов

Приложен только срб, хотелось бы посмотреть на весь общий анализ крови, сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила, но не пойму, видите ли вы его

Да, спасибо, теперь загрузился

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Эозинофилы и базофилы в норме в абсолютных значениях, % не берем во внимание в таком случае.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Антибактериальная терапия не показана.

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Полина Евгеньевна, поняла, спасибо

Здравствуйте, по срб, до 30 в сторону вирусной инфекции.

Прикрепите пожалуйста фотографии анализа оак, для полной диагностической картины и помощи вам, если есть такая возможность.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила анализы. Сегодня намного лучше: кушает хорошо, играет, веселый

Поммотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение