Консультация детского невролога /

Ударилась головой — вопрос №1704823

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ребенку 1.6 года , 4 часа назад стояла возле дивана ,споткнулась об игрушку упала и ударилась головой об угол ( деревянный) поплакала с минуту и успокоилась ( я ее отвлекла ) рвоты не было , потери сознания тоже небыло ,зрачки одинаковые . Единственное она капризничает чуть что не по ее ((( Очень переживаю .подскажите нужно ли ехать в больницу ? Какова вероятность серьёзных последствий ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую вам понаблюдать за ребёнком сегодня-завтра.
Если будет изменение в поведении- длительный беспокойный плач, рвота, сонливость, отказ от еды, тогда необходимо обратиться в ближайшее приемное отделение, чтобы ребенка осмотрел доктор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте ,а если сразу съездить или пока нет необходимости? Боюсь пропустить не дай бог что то серьёзного((( у нас уже вечер ,скоро спать ,а мне страшно ложиться

Клиент
Татьяна Владимировна, как часто у деток после таких падений серьёзные последствия? Берегу как могу ребенка ,а тут на ровном месте шишку набила ((((
Невролог, Детский невролог
Если вы очень переживаете, то можете обратиться в приемное отделение, по необходимости могут сделать рентген.

Я думаю в этом нет необходимости, если она ведёт себя как и раньше.
Думаю ребенок отделался легким испугом и кратковременной болью от удара.

Невролог, Детский невролог
Такие падения очень частые у деток, как правило всё с детками в порядке, кроме шишки обычно ничего не беспокоит, но смотря какой удар, падение.
Клиент
Татьяна Владимировна, Поняла Вас спасибо огромное ,понаблюдаю ,надеюсь обойдётся
Невролог, Детский невролог
Да, понаблюдайте. Думаю всё обошлось
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте , подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь безрецептурные успокоительные ? Афабазол не помог , новопасит тоже ((( У меня постоянный страх ,соплинка у дочки потекла я себя довела до ПА , вчера ударилась головой ,снова у меня ПА , вылез прыщ у меня снова Па
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще у меня фармофобии я не пью сама лекарства и ребенку боюсь давать . Возможно ли эту фобию побороть таблетками ?
Клиент
Татьяна Владимировна, уже полтора года болит спина ( 2 грыжи ) а заставить себя начать лечение не могу (
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По поду грыж, будет лучше если вы будете заниматься ЛФК регулярно, это лучшее лечение.
По поводу ваших панических атак и фобий желательна консультация психолога) он поможет вам обучиться КПТ, как себя вести при ПА. С ним можете обсудить выбор противотревожного препарата, но возможно он и не потребуется.
По поводу лекарств, самые действенные, даже лёгкие, они по рецепту.
Но вам нужно разобраться со своими фобиями, лекарства это только временный эффект.
Детский невролог
Здравствуйте! При травмах головы у детей, тем более когда есть "синяки" и "шишки", лучше показать ребенка специалистам (невролог, хирург, травматолог, а если будет нейрохирург, то очень хорошо).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте ,все хорошо ,активная ,кушает хорошо . Подскажите пожалуйста что это может быть ( фото прикрепила ) вот к вечеру вылезли прыщики на ножках ,все тело чистое только на ногах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, скорее всего обошлось, но пока наблюдайте, за сыпью нужно понаблюдать, с палением это никак не связано, можго дать антигистаминное.