Аденоматозный полип прямой кишки
Здравствуйте! Сегодня прошла ФКС с наркозом. Направила гастроэнтеролог, тк была выявлена скрытая кровь в Кале (112 по фоб голд), Кальпротектин при этом в норме (20.2). Мне очень страшно, что он нехороший. Мне 35 лет, алкоголь не пью, ожирения нет (наоборот худенькая, 44 кг, 166 см), ем диетическую пищу, без острого, жареного, жирного и тд. Однако и эндоскопист, и гастроэнтеролог уверяли, что на вид лет спокойный вполне. Сразу не удалили, по словам эндоскописта, потому что он на ножке с сосудом, а у них в филиале нет возможности поставить клипсы и тд. А биопсию не взяли, с его же слов, потому что ничего не вызывает опасений, нужно прийти в другой филиал и удалить сразу с гистологией. Я себе места не нахожу, начиталась всякого, что аденоматозный полип - это предрак. А он у меня не самый маленький(((( скажите, какова вероятность, что всё хорошо, как говорят врачи? Вдруг они меня обманывают, чтоб не шокировать? Или у меня паранойя уже((посмотрите фото и заключения, скажите своё мнение , пожалуйста! Также сдавала биохимию и УЗИ абдоминальное, там всё прекрасно.
Ксения, здравствуйте, эндоскопически полип не выглядит злокачественным, однако это не является окончательным диагнозом. Вам показано его удаление с направлением материала на гистологию, удаление не срочное, но в ближайшее время. Обычно из таких полипов биопсию все таки берут, почему доктор принял решение не брать - не подскажу вам. Тут только один вариант - удаление и исследование после удаления.
Скажите, я могу это сделать после новогодних праздников или лучше поторопиться?
Я ещё фото кишки и полипа приложила, врач его ещё чём-то красил, там тоже такое есть
И ещё вопрос - а из каких "таких" обычно берут биопсию? Он всё же подозрителен?
Нет, из любых полипов положено брать биопсию
Можно убрать и после, у вас в целом около 3 месяцев есть, нет смысла торопиться
Скажите, он находится недалеко от заднего прохода - в 10 см. Мне к кому лучше обратиться, к эндоскописту - хирургу или к колопроктологу - хирургу?
Колопроктологу хирургу
Извините, что ещё раз спрошу - чисто внешне и с учётом состояния остального кишечника он действительно похож на обычный доброкачественный? И он не сильно гигантский (15 мм)? Я места себе не нахожу, начиталась всякого
Да, на обычный доброкачественный, размер не имеет значение
Главное, что он по классификации 0-I (это добро). Но окончательный диагноз за гистологией.
Спасибо большое, пусть он таким доброкачественным и окажется! 🙏
Скажите, а вообще, полип кишки в 35 лет - это часто встречается или особенный случай?
Не так часто, как у более возрастных пациентов, обычно эта патология с 45 лет и старше. Вам нужно с гастроэнтерологом будет обследовать и лечить кишечник. Полип - это защита слизистой кишечника от чего-то (воспаление, агрессивная среда).
Я уже обследовала всё вдоль и поперёк, фгдс, анализы крови и кала, УЗИ... после колоно подтвердили диагнозы срк и сибр, сейчас буду пить курс альфа-нормикса
Ксения, обратитесь к превентивному гастроэнтерологу, сдайте кровь на ХМС по Осипову
Большинство срк после дообследования - это кандидоз
А что для этого надо сдать? По ко программе грибки не обнаружены...
По фемофлору тоже всё чисто
Это по копрограмме, а вам нужно посмотреть антитела к ним, этот анализ называетсяХМС по Осипову, смотрят весь микробиом кишки, грубо говоря кто там живет
Есть в инвитро
Спасибо, учту!
🙏
Алёна, скажите, после колоноскопии может быть диарея? Или от наркоза, или от препаратов для чистки... У меня второй день жидкой стул. Буквально через 1-2 часа после приёма пищи. Можно пить смекту?
Не могли колоноскопом нарушить этот полип? Вчера сразу после процедуры и вечером не много крови оставалось на бумаге, сегодня уже нет. Очень боюсь, вдруг полип или кишку травмировали
Здравствуйте. Диарея может быть, вы ведь проходили подготовку и практически «вымыли» микрофлору кишечника. Смекту да, можно, но скорее всего бессмысленно. Начните прием баксет (это пробиотик) и две таблетки лоперамида, от диареи.
Нет, не могли травмировать, биопсию ведь не брали
Спасибо!
🙏
Сегодня была на консультации у эндоскописта - хирурга, кмн. Операцию назначили на 15.12. Он назвал это "эндоскопическая полипэктомия с резекцией слизистой". Вопрос - резекция слизистой - это что-то усложненное? Или любые полипы убирают с захватом слизистой, до " Чистых краёв "?
Здравствуйте. Нет, это стандартная практика)
И ещё мне будут ставить клипсы по всей видимости. Это очень усложняет этап восстановления? Я так понимаю, это как-бы стягивают слизистую, тк полип средний, а не маленький?
Вообще никак не влияет на период восстановления, вы их не почувствуете, а после заживления они выйдут самостоятельно
Сколько мне нужно будет "беречься"? У меня 15.12 операция, а 26.12 день рождения, потом новый год. К праздникам я смогу вернуться к обычной жизни, ходить, гулять, делать гимнастику по утрам?
Никакого реабилитационного периода у вас не будет, удалили - и забыли.
Спасибо огромное! И можно ещё нескромный вопрос - сколько после полипэктомия нужно воздерживаться от интимной близости? Прошу прощения, что спрашиваю, но об этом нигде не пишут, а хочется минимизировать риски)
Вагинальный секс не противопоказан, если анальный, то до 4 недель. Однако он может быть фактором риска развития таких полипов, кишка не адаптирована для половой близости, во время нее всегда возникает микротравматизация, а флора кишечника достаточно агрессивная, отсюда хроническое воспаление и нарушение работы сфинктера в будущем.
Нет-нет, никакого анального секса нет и не было) и не будет)))
Тогда противопоказаний нет)
Но наверное, первые несколько дней лучше воздерживаться, чтоб не напрягать живот?
Вы не напряжете кишку так, чтобы там спровоцировать что-то, она при дефекации больше напрягается, а стул у вас будет в любом случае )
Хорошо, поняла! Меня всё не отпускает тревога по поводу природы полипа.
В 2021 году был острая гастропатия, потом ковид. Тогда я ощутимл похудела, за год примерно на 5-6 кг. Но с тех пор, уже 4 года, вес в одной поре, больше не худею. Также у меня тревожное расстройство и постоянная астения (хотя со стороны наоборот кажусь гиперактивной, а при этом внутри слабость).
Вопрос: это же не признаки онкологии в моём случае(похудение и неврастения)? Если бы было что-то плохое, то за эти 5 лет что-нибудь проявилось уже однозначно? Исследована вдоль и поперёк (колоно было последним местом, куда я ещё не заглядывала). Анализы всегда в норме все, срб и соэ никогда не повышались, температура в норме всегда, кроме ОРВИ.
Ксения, онкология развивается очень стремительно, за год достигает явных клинических проявлений, а по инструментальным обследованиям ее тем более видно. По обследованиям никаких подозрений в эту сторону нет, не переживайте.
Спасибо огромное вам за поддержку и объяснения!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте
По описанию /фото обследования образование в кишечнике с большей долей вероятности совершенно доброкачественной природы-гиперпластический полип или аденома.
На основании данного протокола обследования нет признаков злокачественного процесса, но любые полипы нужно иссекать и направлять на гистологию, так как неизвестно в какой момент времени полипы могут озлокачествиться
Мне нужно прямо очень срочно его удалять, или можно сделать это после новогодних праздников?
И ещё, я знаю, что полипы - частая находка. Но насколько странно, что его обнаружили у меня в 35 лет? До этого колоно не делала никогда
Достаточно часто встречаются, но в таком возрасте крайне редко они озлокачествляются, так как этот процесс может занять до 10 и более лет. Удалить можно планово, не экстренно.
Скажите, а по фото это точно аденоматозный полип? И это означает предраковое состояние? Сейчас ваш коллега написал, что такой полип - это предрак. Я в ужасе.
Мы никак не можем по фото сказать аденоматозный это полип, гиперпластический или полип с дисплазией. Любые полипы относятся к предраковым, так как все полипы могут озлокачествляться. В большинстве случаев из полипов и образуются злокачественные процессы кишечника, главное их удалять и наблюдаться с проведением колоноскопии
Скажите, а полип в таком возрасте (35 лет) - часто выявляется? Или мне не особо повезло?
И ещё, когда я его удалю, это не значит, что я в особой зоне риска? То есть нет полипа - нет проблемы, главное регулярно обследоваться и удалять их?
Достаточно часто, просто мало людей в таком возрасте проходят колоноскопию, часто идут уже когда полип озлокачествился и вся симптоматика налицо. Нет, никакой зоны риска нет, все верно , нужно будет пройти колоноскопию через год, если полипов нет, следующий контроль через 5 лет
Скажите, после ФКС может быть диарея? Или от пропофола, или от препаратов для чистки? Второй день жидкий стул, через 1-2 часа после еды. Не могли колоноскопом нарушить этот полип? Вчера сразу после процедуры и вечером не много крови оставалось на бумаге, сегодня уже нет. Очень боюсь, вдруг полип или кишку травмировали
Да, и достаточно часто. До 5 суток может сохраняться диарея. стул нормализуется
А небольшая кровь из заднего прохода в день после ФКС тоже норма? До этого крови не было
Принятый ответ
Может быть , слизистая незначительно травмируется во время процедуры
Спасибо! Сегодня была на консультации у эндоскописта - хирурга, кмн. Операцию назначили на 15.12. Он назвал это "эндоскопическая полипэктомия с резекцией слизистой". Вопрос - резекция слизистой - это что-то усложненное? Или любые полипы убирают с захватом слизистой, до " Чистых краёв "?
И он будет проводить её амбулаторно. То есть сделают, понаблюдают несколько часов и отпустят. Врач с очень хорошими отзывами, большим опытом. Но может мне настоять на госпитализации, поискать других врачей? Он говорит, до 2 см они делают амбулаторно. Потом подробно рассказывают о режиме, как дома себя вести.
Здравствуйте!
По фото и по описанию данные за простой обычный доброкачественный полип
Это не рак и не предрак.
Ситуация требует планирования удаления с дальнейшей гистологией.
Чаще берут биопсию, но может у клиники или у доктора были технические трудности в ее выполнении
Спасибо большое за успокоение! Я уже начиталась всякого, мысли дурные лезут...
Скажите, а вообще полип в 35 - это нонсенс? Или часто встречается? Больше полипов нигде не обнаружили
Полипы могут быть в любом возрасте
Не нонсенс
Встречается, это не говорит о том, что что-то не так
Не могу отвечать за коллег
Но это не предрак на фото
Простой полип
А размер в 1.5 см - это очень много? Придётся ложится в стационар или его можно удалить амбулаторно (учитывая близость к анусу)?
И скажите, а зачем мне покрасили полип при ФКС (последнее фото, нижнее справа)?
Это крупный размер
Стационар нужен
А он не подозрительно большой? Такой размер не вызывает беспокойств о его доброкачественности?..
Принятый ответ
Бывают разные по размеру. Не подозрительно
Здравствуйте
По результатам колоноскопии подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Образование с ровными контурами, без изъязвления и инфильтрации это типичная картина доброкачественного полипа. В такой ситуации при выявление полипа рекомендуется его удалить с последующим гистологическим исследованием. Своевременная резекция полностью устраняет проблему.
Рустам, а это очень плохо, что он такого размера (больше сантиметра) в возрасте 35 лет? Я начиталась, что и размер, и аденоматозная форма - это не очень хорошо, и теперь сильно переживаю.
Полипы могут в теряется в любом возрасте и разных размеров это не говорит о злокачественности.
Я правильно понимаю, что в случае обычного полипа, удаление = излечение? И то, что один полип появился, это обязательно означает, что они будут появляться вновь и вновь? Как жить с этим, постоянно думая, не выросло ли там опять что-то...
Да удаление полипа это полное излечение. Для контроля появления новых полипов выполняется колоноскопия в указанные сроки
А аденоматозный полип - это не предрак?
Аденоматозный полип относится к предраковым. Его удаление полностью снимает угрозу
Блин (((( это очень плохо. А по фото - это точно аденоматозный полип, не какой-то другой? Ответьте пожалуйста, очень страшно. Вдруг это уже что-то плохое (((
По фото признаки доброкачественного полипа.
Я про то, не может ли он оказаться обычным гиперпластическим? Боже, я так запаниковала после ваших слов о предраке. У меня тревожное расстройство, канцерофобия.
Ещё размер пугает. 15 мм - это очень большой полип? Его могут удалить амбулаторно или придётся ложиться в стационар?
Почему врачи сегодня мне говорили, что это не опасно, когда это предраковое состояние? Причём и эндоскопист, и гастроэнтеролог - говорят, всё спокойно, просто планово удалить и забыть. И почему эндоскопист не сделал этого сразу? Если бы на вид было подозрительно, они бы послали в онкодиспансер, а не к хирургу-эндоскописту?
Да, аденоматозный полип может оказаться обычным гиперпластическим это уточняет только гистология. Аденоматозный полип теоретически относится к предраковым но после удаления риск полностью исчезает. Это контролируемое состояние а не угроза жизни.
Он относится к предраковым, потому что потенциально может когда-то в него перерасти, но не факт, что 100% перерастёт? Или факт?
И если бы уже этот процесс шёл, на вид он был бы несколько иным?
Если после удаления риск полностью исчезает, значит, после удаления у меня остаются такие же риски крр, как и у людей без полипа? Или мне придётся бесконечно беспокоиться о состоянии кишечника?
Принятый ответ
Да все верно не факт что это вообще произойдет. Риски без полипа среднестатистические
Спасибо! Скажите, а зачем мне покрасили полип при ФКС (последнее фото, нижнее справа)?
Здравствуйте. По описанию и фото такой полип чаще всего бывает доброкачественным, и в 35 лет он обычно не несёт высокой онкологической угрозы. Размер около сантиметра означает только то, что его лучше удалить планово, потому что любые аденоматозные полипы со временем могут меняться, но этот процесс длится годами и обычно развивается в более старшем возрасте. В таких случаях обычно рекомендуют просто планово удалить его и отправить на гистологию для окончательного ответа. Обращаются обычно к колопроктологу или эндоскописту, который занимается именно удалением полипов.
Скажите, а если он к меня появился в молодом возрасте, это означает, что они теперь и дальше будут появляться? Или если максимально углубиться в правильное питание, зож и тд, то можно остановить их появление?
Меня ещё пугает, что я не знаю, сколько он во мне живёт, тк это первая фкс