При осмотре гинеколог не учитывает менструацию

28.11.2025 г была на приеме у гинеколога для получения направления на УЗИ м/ж (фиброаденомы м/ж). Врач не спрашивал про последние критические дни. И написал в графе Менструальный цикл: Первый день последней менструации 29.06.2025 г. Мне 45 лет. Критические дни у меня каждый месяц.

Миома матки
45 лет

Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста, в общем то это ни на что не влияет, скорее всего врач опечатался

В следующий раз, если пойдете на прием, сообщите о первом дне менструального цикла и все
Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что это могло ввести в ступор или быть непонятным и даже не совсем приятным, но подобная ошибка и автоматическое (вероятно, из шаблона) заполнение графы менструации, в конечном итоге, ни на что не влияет в контексте обследования: узи может и должно проводиться по истинному циклу, запись на узи обычно формируется самой пациенткой, то есть Вы сами можете записаться спокойно по циклу. На узи врач все равно спросит Вас про менструацию сам.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вам выдали направление , во время проведения узи у вас переспросят от последнем дне менструаотного цикла
Поэтому данная надпись никак не повлияет на исследования

Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но самое главное - сообщить о дне менструального цикла именно тому доктору, который будет проводить ультразвуковое исследование молочных желёз.
Важно проводить ультразвуковое исследование на 6-7 день цикла

Здравствуйте.
С большей вероятностью врач торопился или опечатался, не волнуйтесь пожалуйста.
На повеление исследования это никак не повлияет, но доктору , который будет проводить исследование об этом просто нужно сообщить и не волноваться

Здравствуйте. При выдаче направления на УЗИ молочных желез врач просто скопировал предыдущий осмотр, который был летом.
На узи оптимально попадать на 7-14 дни цикла. Но у Вас выполнена маммография и Вас направили на узи для дообследования и возможного взятия биопсии под узи-контролем. Волноваться не нужно. На узи врачу сообщаете дату менструации и все.

Здравствуйте!

Вполне возможно, что дата последних месячных просто сохранилась от предыдущего обращения. Вероятно, доктор не уточнил этот вопрос, поскольку цель обращения была — направление на УЗИ.
Принципиально важно сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла, когда будете записываться на исследование.
Условная ошибка в протоколе, в данном случае, формальность.