Долгие запоры.
Здравствуйте, в сентябре 2024 года переехала к молодому человеку и на фоне стресса, возникли запоры, были стеснения, а когда морально я уже была готова, то мой живот нет, начала в январе пить цитрат магния, и все работало шикарно, но вот уже месяц мучаюсь с сильными запорами, воды начала уже пить много, пробовала и семена чиа, семена льна, не помогает. ставила свечи глицерин, не помогли, и так же микролакс ставила, тоже результат не утешительный, как будто уже ничего не работает на мой организм. Может это каловая пробка. Записана к терапевту через 2 дня, потому что на прямую к гастроэнтерологу нельзя записаться. А интернете вычитала что могут помочь аптечные отруби, так это или нет? чем себе сейчас помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию проблема чаще всего связана с тем, что длительное напряжение и переживания делают кишечник вялым, и разовые меры перестают давать ощутимый эффект. Когда стул задерживается несколько дней, содержимое становится плотным, поэтому глицериновые свечи и микролакс почти не работают. Такая картина обычно указывает на функциональный запор, который у молодых женщин встречается нередко и хорошо поддается мягкой терапии.
В таких случаях обычно применяют осмотические слабительные курсом, а не разово.
По клиническим рекомендациям часто используют лактулозу по 20 мл утром ежедневно 2 недели, с возможным подбором дозы под мягкий стул. В первые дни она может дать вздутие, это нормально и проходит. Отруби на этапе плотного стула помогают мало и могут усилить вздутие.Поддерживающими мерами считаются теплое питье утром, спокойная ходьба, теплый душ на живот.
лактулозой я не не сделаю себе хуже?
Лактулоза считается мягким и безопасным слабительным, которое по рекомендациям часто используют при длительных запорах. Она работает постепенно, размягчает стул и не вызывает привыкания. Иногда в первые дни появляется вздутие, это проходит, когда кишечник начинает опорожняться регулярнее. Ухудшения при плотном стуле она обычно не дает, а наоборот помогает избежать боли и сильного натуживания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, отруби помагают для формирования каловых масс, восстановления микрофлоры кишечника. Вы правильно начали прием препаратов магния, так как это помогает при запорах. В Вашем случае необходимо исключить синдром раздраженного кишечника с запором на фоне стресса.
В похожих случаях назначается Тримедат 200мг 3 раза в день, Форлакс 1-2 порошка развести с теплой водой длительно, не вызывает привыкания.
Сдать анализ кала на кальпротектин, копрограму, скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом.
Введите в свой рацион сухофрукты, компоты, киви.
Принятый ответ
Здравствуйте! Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют подключить мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника) и мукофальк (это экстракт семян подорожника) по 1 саше до 6 раз в день до/во время приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клетчатка и отруби действительно могут помочь при запорах. А так же псиллиум, куэмсил, неочищенный киви в количестве 2 штук в день. Так же при запорах рекомендуют проверять щитовидную железу, сдавать тест на Сибр.