Склонность к косоглазию
01.12.25 состоялся очередной прием офтальмолога у 4х летнего сына, на котором сказали,что у него плохие показатели,и странно,что он до сих пор не окосел, но возможно ещё до 3го класса случиться косоглазие. Нужно срочно подбирать очки и носить, возможно всю жизнь. Склонность к косоглазию ставили с 1 года, а также астигматизм, ленивый глаз, гиперметропию. Летом этого года проходили аппаратное лечение по курсу "гиперметропия". Среди родственников нет косоглазых. Беременность протекла без осложнений. Во время родов была гипоксия плода и экстренное родоразрешение (у мамы, т.е меня, остановилось дыхание). После родов находился в обычной палате. По шкале Аппгар 7-8. Из-за чего возникают такие диагнозы, почему с такими показателями ребенок до сих пор не окосел и возможно не окосеет в будущем, как лечить, как профилактировать, какие прогнозы? Узкие зрачки: (R) S+5.25, C -1.75, (L) S+5, C-2.25. Широкие зрачки: (R) S+7, C -1.75, (L) S+7, C-2.25.
Здравствуйте! У ребёнка на широкий зрачок показатели строения глаза соответствуют высокой гиперметропии, и имеется существенный астигматизм. При таких показателях часто развиваются такие состояния как амблиопия и косоглазие. Основная профилактика и лечение заключается в постоянном ношении очков. Очки позволяют зрению развиваться правильно. Без очков острота зрения обычно снижена, если их не носить, то во взрослом возрасте человек не сможет видеть хорошо ни в очках, ни без очков. А при увеличении зрительной нагрузки, мышцы глаза перенапрягаются и глаза начинают отклоняться к носу, сначала периодически, а потом постоянно. Лечить косоглазие и амблиопию сложнее, чем профилактировать.
Может ли без очков при таком строении глаза быть хорошее зрение и не быть косоглазия - может. Но это скорее исключение из правил.
В будущем вместо очков можно использовать контактные линзы. После 18 лет при технической возможности делается лазерная коррекция зрения.
Но в детском возрасте необходимо дать возможность зрительной системе ребёнка развиваться полноценно и правильно, именно для этого рекомендуется носить очки.