Постоянный насморк и аденоиды

Добрый день! Ребенку 2 года, с февраля начали ходить в садик. Есть склонность к аллергии, так как был атопический дерматит и по данным анализам часто повышен IGE. Зиртек пьем постоянно если щеки высыпает. Сейчас уже месяц не проходит насморк, увеличены аденоиды 3 степени и постоянный постназлтныц затек, ребенок постоянно хрипит и кашляет откашливая мокроту. Сейчас сдали анализ и некоторые показатели не в норме. Лечились каплями називин бэби, препаратом Полидекса, постоянно используем аквалор душ и откачиваем сопли. Сейчас пшикаем назонекс. Сопли проходили на денек и потом их стало будь то еще больше, ночью стал кашлять и будь мокрота постоянно в горле стоит. Уже не знаю чем лечить и как помочь…

С рождения был атопический дерматит, сейчас иногда на щеках проявляется У папы с рождения Астма, сейчас в ремиссии
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Здравствуйте, всего существует 3 степени гипертрофии аденоидов. У ребёнка 3я степени – это крайняя. При гипертрофии аденоидов насморк всегда затяжной. К этому нужно быть готовыми.
Основное лечение это использование гормонов в нос. Именно назонекс. Брызгаете один или два раза в сутки? Сколько дней его уже используете? Наблюдайтесь с педиатром или лор врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор выписал препарат Полидекса, от него улучшений не увидела. После педиатр выписала Назонекс, брызгаем 1 раз в день перед сном

Нужно ли постоянно подключать Зиртек, по сколько ребенок аллергичный?
И где искать проблему воспаления аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

Поняла вас. Тогда рекомендуется осмотр другого Лора врача. Потому что при гипертрофии аденоидов основное лечение это гормоны. Не Називин. Не сосудосуживающие .
Учитывая , что у ребёнка гипертрофия аденоидов 3ей степени нужно найти грамотного лор врача и продолжить наблюдение с этим доктором. Отслеживать динамику.
Максимально отсрочить или не довести до хирургического лечения.

антигистаминные не убирают отёк, который связан с инфекцией.
Антигистаминные нужны при аллергии:зуд в носу, чихание,слезотечение,обострение атопического дерматита

Атопия, аллергия – усугубляют ситуацию гипертрофии аденоидов. Но, основная причина это всё-таки инфекция

По Результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Вероятно, насморк на фоне вирусной инфекции. А риноцитограмму когда-нибудь сдавали?
Может быть у ребёнка еще и аллергический ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, риноцитогрпмму никогда не назначали. Аллергический Ринит допускаю, очень походит и ребенок склонен к аллергии

Прекрасно понимаю ваши переживания, но, нужна совместная работа аллерголога и лор врача.
 с походом в садик такие дети болеют чаще. Самое важное своевременное лечение и не допускать бактериальных осложнений, отитов .
Но
Дети перерастают эту особенность с возрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно будем искать другого лор врача и обратимся к аллергологу. Спасибо за подробный ответ 🙏

Принятый ответ

Успехов 🍀

Здравствуйте!

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
При гипертрофии аденоидов насморк затяжной , в таком случае Рекомендуют продолжать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день , курс обычно не менее 14 дней
Так же обсудить с лор врачом оперативное лечение
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, подскажите а где искать причину воспаления аденоидов? И стоит ли постоянно подключать Зиртек в лечении?

Зиртек показан при аллергии

Принятый ответ

Причина воспаления аденоидов это вирусные инфекции на фоне посещения садика

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией и приложенными анализами , по данным оак есть повышение соэ-может говорить об воспаление в организме как аллергическом так и бактериальном.
В данном случае учитывая ваш анамнез рекомендуется дообследование :
Риноцитограмму для выявление истенного аллергического ринита
Бак посев из слизистой полости носа для определение наличия патогенной микрофлоры в носу.
Уже согласно этим анализам можно назначить правильную терапию.
Перед сдачей анализов рекомендуется в течение 24 часов не пользоваться спреями назальными и исключить антигистаминные.
Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, назонекс давно используете?

Обычно, если имеется гипертрофия аденоидов, то используют консервативную терапию, но если в течение 3 месяцев непрерывного использования нет положительной динамики, то рекомендуется удаление аденоидов, так как это снижает качество жизни ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс используем на ночь 1 раз в течении недели, пока улучшений внешне не наблюдаю, на обследование повторное еще не ходили

Поняла вас.
Это очень мало, обычно, на время болезни рекомендуется по 2 впрыскивания 1 раз в день после промывания носа, на время здоровья по 1 впрыскиванию.
Эффективность оценивается через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На протяжении какого времени увеличить дозу до 2 впрыскиваний?

Принятый ответ

Пока отмечается выраженный насморк и кашель, примерно на 5-7 дней.

Здравствуйте!

По результату оак ярких воспалительных изменений нет, но обращает на себя внимание пограничный уровень гемоглобина и снижение гематограта, что может указывать на течение латентного дефицита железа, что также может быть причиной частого рецидивирующего аденоидита, так как на фоне дефицитных состояний организм более подвержен вирусным и бактериальным инфекциям.

В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ферритин и процент трансферрина, срб.

Что касаемо аденоидита, уточните, пожалуйста, лор-врач смотрел эндоскопом?
На данный момент ребёнок посещает детский сад? Возникают ли отиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор осматривал эндоскопом с камерой, после приема Назонекс а еще повторно Лора не посещали.

Да, в детский сад ходит, так как в целом чувствует себя хорошо, только затяжной кашель и сопли. Отиты были раньше, сейчас при осмотре, 3 недели назад не обнаружили

Принятый ответ

Поняла Вас, как правило, основная терапия аденоидита - это использование гормональных спреев + профилактика дефицитных состояний, чтобы ребёнок был менее подвержен вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому очень важно сдать вышеуказанные анализы + витамин D и цинк и при выявлении дефицита рекомендуют, как можно быстрее начать восполнять дефициты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать