Глубокий кариес на зубе
Здравствуйте,сейчас я на 36 неделе беременности, мне скоро рожать, летом я была у стоматолога и у меня был 1 зуб под лечение с сильным кариесом. Я знала, что его надо лечить уже давно и лечила зубы еще до беременности. Но этот попросту не успела. Сегодня ходила за справкой в частную клинику для женской консультации и на мой зуб очень агрессивно мне сказали, что он в ближайшее время развалится и будет под удаление. Я очень переживаю, понимаю, что только по фото тяжело определить степень поражения, но болей никаких(пока что) нет, а после родов я бы занялась лечением. Я теперь сильно переживаю, что этот зуб не удастся спасти.. даже коронкой. Посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение.. И можно ли после родов лечить такой зуб сразу, как появится возможность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Понимаю ваше беспокойство!
Но хочу вас успокоить, по фото ничего критичного не вижу. Не стоит переживать , после родов вылечите зуб, не вижу никаких показаний к удалению. Нужно , конечно, будет еще сделать снимок. Кариес скорее всего глубокий.
Здоровья вам !)
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
Да, в подобных случаях после родов лечить такой зуб можно и нужно. По фото виден кариозный дефект на жевательной поверхности, но без снимка (рентгена) точно оценить степень разрушения.
Судя по фотографии и практике, такой зуб с большой вероятностью можно вылечить. Даже , скорее всего, зуб останется живым, так как пульпитных болей нет. Далее накрыть коронкой. Сейчас, на 36 неделе, при отсутствии боли и острого воспаления, стоматологическое лечение обычно откладывают на послеродовой период.
После родов уже спокойно в таких случаях обратиться к стоматологу-терапевту, сделатл снимок и составить план лечения. Не волнуйтесь раньше времени, ничего страшного по фотографии нет.
И ничего развалиться по фотографии не должно 🙏🏼 Обычный кариес))
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте все не настолько критично, самый лучшей вариант в вашем случае сначала родить, а потом лечить. В 3 триместре не рекомендуют лечить зубы. Поэтому пока готовитесь к родам, а потом и зубы полечите .
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По фото зуб конечно с кариозным процессом, но ничего критичного честно говоря нет.
Если зуб никак не беспокоит, то можно спокойно его пролечить после родов уже 🙏
Глубину Полости можно оценить по рентген снимку, если зуб не реагирует на сладкое, холодное, то вероятно полость находится на достаточнном расстоянии от нерва 🙏
Здравствуйте, а могут ли корни быть разрушены без разрушения нерва? Или может ли нерв не болеть при поражении?
Теоретически может, но если раньте например были боли, затем зуб успокоился, то нерв мог погиб.
Но корни не могут быть с воспалением без погибшего нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши чувства.
Давайте пробовать разобраться.
Такое обычно не разваливается «завтра», хотя процесс уже давний и довольно запущен, поэтому врач и нагнал страха. Зря, конечно, но нагнал. Переживать не нужно, думайте лучше о главном.
Если сейчас нет болей, то можно дождаться родов и потом спокойно пролечить.
Но важен контроль - любые болевые ощущения должны быть внимательно приняты и поняты. От воспаления риск выше, чем от лечения.
После родов такой зуб лечить можно как только появится возможность. Делают анестезию, подбирают препараты, совместимые с ГВ, при необходимости укрепляют и закрывают коронкой, если корень пригоден.
Здравствуйте!
Не понимаю зачем вам так напугали. Да, есть процесс. А вам делали снимок этого зуба?
Иногда в таких зубах (именно с черным пигментом) кариозный процесс вообще далеко не заходит. Остаётся в пределах эмали и чуть затрагивает дентин.
Здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Действительно без снимка не скажешь, на сколько глубоко там стоит пломба, есть ли под ней кариес, есть ли проблемы на корнях. Т.к. роды уже скоро, не вижу причин паниковать. Берегите зуб, не нагружайте излишне (твердая, жёсткая пища- исключить).
За такой короткий период особо ничего не должно измениться.
Добрый день! На зубе есть кариес на жевательной и контактной поверхностях. Ничего критичного. Можно после родов лечить. Торопиться не нужно, но и откладывать больше чем на полгода не нужно. К коронке показаний нет. Можно сделать хорошую реставрацию пломбировочным материалом.Тем более ни о каком удалении и речи быть не может.