Плохой сон и ночные истерики

Сыну 1 год и 2 месяца. В октябре отучили от груди, сейчас днем ест хорошо, кушает разнообразную пищу, просит добавки, приемы пищи не пропускает. Меню полноценное, ест мясо, овощи, фрукты и тд. Уже примерно месяц плохо спит ночью. Долго уходит в сон на ночь, приходится укачивать, поспит 10 минут и просыпается снова. Среди ночи часа в 2 просыпается и плачет, ноет, часа полтора может не спать. Даем воду, может за ночь выпить две бутылочки теплой воды, после бутылочки воды засыпает. Под утро опять просыпается, может заплакать, встать на ноги и канючить. Вроде зубы активно не лезут, те, что лезли, уже вышли, десны не красные и не опухшие. Сейчас еще начались сопли, иногда кашляет из-за стекающей слизи. Вопрос такой - от чего он может истерить ночью? Может, это голод? Читала, что ночью кормить после года уже не нужно, тем более, от груди уже отучили. Сдавали кал на паразитов методом parasep, ничего не выявлено. Может, есть какие-то средства для спокойствия? Ребенок активный, днем тоже может канючить и ныть, просится на руки часто.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Что бы вам помочьнужно уточнить несколько вопросов. какой режим ребенка днем, сколько спит, по сколько часов, сколько время бодрствования ? как проводит время бодрствования ?
есть ли ритуал перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребенок просыпается в 8 утра почти всегда, бодрствует часа 4-4,5, потом спит один дневной сон 2 часа. Далее бодрствует до 21 часа, после этого укладываем. В 20 выключаем телевизор, начинаем потихоньку убирать игрушки, можем полистать книжку, поиграть простые игры, не шумные. Иногда в связи с поездками бывает 2 сна из-за машины. В случае 2 сна уложить до полуночи не получается. Также жили у бабушки неделю, там вставал в 7-30 примерно, спал 1 сон также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Во время бодрствования играет в игрушки, может посмотреть телевизор, стараемся побегать, гулять ходим примерно через день сейчас, из-за погоды. Играем, книжки читаем, рисовать начинаем.

Конечно желательно гулять чаще, но понимаю что погода бывает разная. а давно ребенок перешел на один сон?
не стал ли он хуже спать в период перехода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уже месяца 2 спит 1 сон, ухудшений не было до этого. Еще такая проблема появилась, что на улице он резко перехотел бегать, все время просится на руки, в коляске сидит плохо. По этой причине мне не хочется гулять на улице(( выходим и полчаса всего гуляем, и то с плачем

Возможно это связано с теплой одеждой стесняющей движения. По режиму проблем больших не вижу, скорее всего данное состояние связано со скачком роста , и на этом фоне регресс сна, так же в 1 год у кого то позже, у кого то ранее возникает кризис 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эти скачки никак нельзя облегчить?

нет(
понимаю вас , но это нам не подвластно.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть такое понятие как скачки роста у детей, в том числе у новорожденных, в такой период к них наблюдается беспокойный сон и не только. Первый скачок роста как раз приходится на период с 4 до 6 месяцев , в это время мозг ребенка работают в интенсивном режиме , что и влияет на сон.
Чтобы как-то облегчить состояние, нужно придерживаться так называемых ритуалов на засыпание, тем самым создать ему благоприятные условия и наладить сон.
Какие могуть быть ритуалы на сон (последовательно ) :
1. Посмотреть в окно
2. Рассматривание магнитов на холодильнике
3. Шепот на ушко
4. Расслабляющий массаж ножек и ручек
5. Поглаживание переносицы , бровей
6. Переодевание перед сном
7. Закрыть вместе шторы
8. Говорим игрушкам - «пока-пока»
9. Поем колыбельную итд
Главное придерживаться последовательности и делать это каждый день в одно и то же время . Ритуалы будут эффективны только в этом случае, должна выработаться ассоциация на сон.Можно Магне В6. По назначению невролога.
Нужно набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ему сейчас год и два, тоже какой-то скачок? А сколько обычно длятся эти скачки?

Да , различают скачок после года, следующий в 6-8 лет и в 12-14 лет

за 2 часа до сна следует убрать гаджеты/мультики/создать спокойную обстановку в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, у ребенка есть проблемы с навыком самозасыпания, а так же с тем, что сосание бутылочки является ассоциацией на сон. По описанию вы, вероятно, ознакамливались с материалами по сну малышей. Есть много техник по обучению самозасыпанию, может быть полезным ознакомиться с ними и выбрать тот, который кажется наиболее подходящим. Так же между бутылочкой и сном ночью может помочь добавление чего-то на ассоциацию, например, давать какую-то игрушку.

Так же на сон может влиять микроклимат в помещении: оптимально, когда в комнате тихо, темно, влажность около 50%, а температура около 20С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно, если не убрать ночные кормления -есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Днём рекомендую увеличить двигательную активность. Рекомендую в таких случаях до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.
Приём препарат Глицин можно рассмотреть, но его не пить, а втирать в дёсны, Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав.
Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна