СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Туалет во время адаптации в саду

Ребенок сейчас 2 неделю на адаптации в саду. Дома в туалет ходит на горшок, на унитаз боится. В саду маленькие унитазики, сначала боялась на них садится, сейчас ее воспитатели сажают, но она не писает. Сначала сидит расслабленно, но когда дело доходит до процесса, она вся напрягается и не писает. Воспитатель говорит, что нужно сегодня же резко убрать горшок. Хотела спросить, не будет ли это лишним стрессом для ребенка, которому в саду и так сложно дается адаптация?

28 лет
13 часов назад·Просмотров: 88·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое удаление горшка это действительно достаточно сомнительный шаг, который может усугубить уже имеющийся стресс. В садике дочь не ходит в туалет, потому что пока что она ещё не адаптировалась, это для нее стресс, а стресс приводит к зажимам. Ребенок может начать терпеть ещё больше, что приведет к более серьезным последствиям. Поговорите с воспитателем, чтобы не было давления на ребенка, она начнет ходить в садике на унитаз, когда поймет, что на нее не давят и что в саду безопасно. Можно попробовать дома играть в игры, в которых есть унитаз, например на игрушках. Попробуйте постепенный переход на унитаз дома. Но при этом не убирайте горшок.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте! Лучше не убирать резко горшок дабы избежать психогенного запора и тд. Для ребёнка это будет стресс. С большей вероятностью, тоже самое наблюдалось бы и если бы малыш ходил в саду на горшок , дело не в унитазе - горшке , а в том , что рядом чужие люди, что сад -чужое место, а ребенок пока не обрез ощущение безопасности на фоне адаптации. И соответственно, ребёнок терпит.

Дома оставьте горшок , а в саду поробуйте воспитателю предложить, чтобы ребёнка оставили посидеть одного в туалете , а не стояли в ожидании. Возможно, это позволит ребёнку сходить в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Адаптация у Вас только началась, поэтому резко убирать горшок дома или что-то менять в этот период не рекомендую. Психика ребёнка итак перегружена новой обстановкой, новыми людьми и новыми правилами. Туалет связан с чувством безопасности, а напряжение в саду на унитазе, которое Вы описываете — защитная реакция ребёнка.
Адаптация может затянуться и перерасти в физиологические проблемы, если сейчас резко убрать горшок.
Что делать?
Дома горшок оставить пока и спросить воспитателя можно ли на время свой горшок в сад принести или, возможно, отправлять в туалет после все деток индивидуально пока. Дома с игрушками проигрывайте тему туалета с игрушками.

Здравствуйте, Анастасия!
Да, я бы не стала резко убирать горшок именно сейчас. Ребёнок всего вторую неделю в саду, адаптация сама по себе большая нагрузка, а туалет пока остаётся чувствительной ситуацией.
То, что она садится на унитаз, сначала расслаблена, а при попытке пописать напрягается, похоже на то, что в новой обстановке ей пока сложно полностью расслабиться. Давление может только усилить напряжение и привести к удерживанию мочи.
Дома лучше пока сохранить привычный горшок, а в саду спокойно знакомить с маленьким унитазом, без требования обязательно пописать. Можно хвалить именно за то, что села и спокойно посидела.
Когда адаптация в саду станет устойчивее, переход от горшка к унитазу можно провести постепенно.

Принятый ответ

Анастасия, зравствуйте!
Ни в коем случае резко убирать горшок сейчас нельзя, тк это только усилит стресс на адаптационном этапе к саду. Пусть малышка постепенно привыкает в саду. Если есть возможность, и разрешат правила сада, принесите свой горшок пока малышка проходит адаптацию. Как только походы в горшок будут положительными, через две-четыре нед можно будет попробовать начать плавно пересаживать на унитаз (без давления).

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда ребенок оказывается в новой обстановке детского сада, его привычный мир переворачивается, и единственное, что он может полностью контролировать сам это собственное тело и туалетные процессы. Напряжение, которое вы замечаете в саду, это не упрямство, а естественный страх и защитная реакция на незнакомое место и чужих людей, где пока просто невозможно расслабиться. Если сейчас резко убрать привычный горшок дома, ребенок может лишиться последнего островка безопасности и ощущения контроля, что заставит его зажиматься и терпеть еще сильнее, а это уже грозит проблемами со здоровьем. Стоит задуматься о том, что воспитатели смотрят на ситуацию со стороны порядка в группе, но только мама может защитить эмоциональное состояние малыша. Возможно, если оставить дом зоной абсолютного комфорта со знакомым горшком, а в садике дать дочке время и попросить взрослых не стоять над ней в ожидании результата, ее психика сама справится с этим барьером, как только появится чувство безопасности.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.