Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №388230

Добрый вечер. Помогите расшифровать анализы. Ребёнку 6 мес. Мы их сдавали по двум причинам 1. У нас на узи только сформировались ядра, а это должно было произойти в 3 мес, а не в 6. Были на приеме у ортопеда, сказал делать массаж, физио и лфк. 2. Вторая причина сдачи анализов, это высыпания на коже, сходили к дерматологу, сдали анализы, следующий приём через несколько дней.

Меня пугают два показателя, это повышенный кальций и щелочная фосфатаза. Может это рак кости??

Педиатр
Здравствуйте. Когда появились высыпания? На какиз участках кожи? Что из прикормов? На каком вскармливании?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Повышение кальция и фосфотазы не имеет никакого отношения к раку-это всего лишь показатели пищевых привычек ребенка .
Ребенку вообще сложно сбалансировать питание : он ест то что ему нравится, а не то, что мы хотим.
Поэтому, конечно, некоторые изменения в анализа возможны

Педиатр
Здравствуйте. У детей норма щелочной фосфаты до 644, а общего кальция до 2.8. У вас хорошие анализы.
Педиатр
Фото высыпаний приложите пожалуйста.
Отклония в кальции мизерные. Повышение щф у детей раннего возраста допустимо.
Не переживайте это не рак крови, при онкологии оак обязательно бы отреагировал. У Вас хорошие анализы и соответствуют возрасту ребенка.
Педиатр
Референсные значения на бланке анализов представлены для взрослых
Педиатр
Вам ортопед ставит диагноз?
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений, не переживайте. Ничего страшного не вижу.
Педиатр
Здравствуйте Дарья анализы в пределах возрастной нормы, не переживайте будьте здоровы! Как давно у ребёнка высыпания на коже?
Педиатр
Здравствуйте.Дарья. По результатам анализов - все в пределах возрастной нормы. Прикрепите фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте,сдайте кровь на содержание витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте у Вашего малыша абсолютно нормальные для его возраста показатели.
Очень часто те нормативные показатели, которые указываются в линейке нормы, не соответствуют нормам детей разных возрастов, они даны средние, усредненные.
Вот и в вашем случае норма ЩФ у детей 6 месяцев до 600, Вы вполне в нее укладываетесь и в дальнейшем в первые годы жизни уровень ЩФ у детей выше,чем у взрослых , т.к. основной ее задачей является активизация роста костей.
Далее, касаемо уровня кальция, показатель нормы для вашего возраста до 2.75 ммоль/л.2.59- это результат нормы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ух ты кальций повышен аж на 0,1 единичцы!!
Дарья не переживайте, никакого рака кости у вашего ребёнка нет, мало того сдача данных анализов в обоих случаях (позднее появление ядер окостенения и высыпания на кожи) была не нужна, только лишние переживания из-за изменений показателей, которые не несут смысловую нагрузку (это я о щелочной фосфатазе в данном контексте).
Так что всё у вас хорошо