Повторная прививка от кори
В 2023 году ребенку сделали прививку от кори, от краснухи в 2022 году. Прививки делали отдельно т.к. не было тройной (корь, краснуха, паротит). Теперь в саду предлагают сделать тройную прививку. Можно повторно колоть корь и краснуху?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, можно сделать тройную прививку (корь, краснуха, паротит), на организм это негативно не повлияет, а наоборот усилит имеющейся иммунитет к кори и краснухе, он станет более напряженнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации можно пройти данную комбинированную вакцину (трехкомпонентную) которая только усилит иммунитет от кори и краснухи. Поэтому можно соглашаться и делать данную вакцину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Комбинированные вакцины можно использовать без учёта предыдущего графика вакцинации .Введение тройной вакцины обеспечит защиту от паротита, от которого ребёнок ещё не привит, а компоненты против кори и краснухи дополнительно усилят имеющийся иммунитет.Можно спокойно делать прививку, риска нет.