Расгифровка анализов
Добрый день! Около трех лет боролась с рецидивирующей молочницей и бак.вагинозом. Полгода назад стало лучше, перестала принимать какое либо лечение, ничего эти полгода не беспокоило Около месяца назад начала чувствовать очень легкий зуд и покалывание, выделения поменялись на более вязкие и белые, решила сходить к врачу сдать анализы и получила такой результат Не совсем понимаю, могли ли дать эти бактерии такие симптомы или может стоит просто поднять микрофлору? Прикрепила анализы во вложения
Здравствуйте, Наталья, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
Тактика определяется именно наличием симптомов.Если сейчас нет жалоб, то лечения не требуется, микрофлора должна самостоятельно восстановиться. Рекомендуется отказаться от ежедневных прокладок, подмываться строго спереди назад специальными средствами с рН ниже 7.
Если же зуд сохраняется, то в подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Здравствуйте!э
выявлена микоплазма, которую нужно пролечить
Юнидокс Салюта по 1 табл 2 раза в день 7 дней
св полижинакс по 1 на ночь 6 дней
сбалансированное питание и питьевой режим
туалет наружных половых органов чистой водой
По мазку из влагалища и шейки матки признаков воспаления нет: лейкоциты в нормальном количестве, «ключевые клетки», гарднереллы, трихомонады, грибы рода Candida не обнаружены. По ПЦР-грамм лактобациллы присутствуют, доля их несколько снижена, но резкого смещения в сторону условно-патогенных бактерий не видно. Mycoplasma hominis выявлена в низком титре (10³,4), такой уровень у половоактивных женщин часто считается вариантом носительства и сам по себе не требует лечения, если нет воспаления матки, труб или проблем с фертильностью.
Лёгкий зуд и покалывание на фоне нормальных анализов чаще связаны не с конкретной бактерией, а с временным изменением pH, механическим или химическим раздражением (ежедневные прокладки, тесное синтетическое бельё, агрессивные гели), стиркой порошками с отдушками, колебаниями гормонального фона. Доказательная база в пользу местных пробиотиков с лактобациллами слабая: крупные исследования не показали устойчивого преимущества перед отсутствием лечения, поэтому их рутинное применение не считается обоснованным.
Обычно рекомендуются щадящие меры: хлопчатобумажное бельё, отказ от ежедневных прокладок и спринцеваний, мягкое средство для интимное гигиены, наблюдение за симптомами. Повод для очного осмотра и повторной диагностики – усиливающийся зуд, жжение, творожистые или серо-жёлтые обильные выделения с запахом.
спасибо! давно не пользуюсь синтетическим бельем, ежедневными прокладками и агрессивными средствами для подмывания, поэтому подозрения и есть на эту бактерию
половых контактов или других раздражителей в последние несколько месяцев не было
точно ли не нужно делать ничего?
запах измененный тоже присутствует
Принятый ответ
С учётом уточнений вопрос касается того, могут ли имеющиеся симптомы быть связаны именно с Mycoplasma hominis и нужно ли её лечить при наличии изменённого запаха и слабого дискомфорта.
По имеющимся данным Mycoplasma hominis рассматривается как условно-патогенный микроорганизм. Согласно публикациям и клиническим рекомендациям, она не вызывает самостоятельного вагинита и не объясняет зуд, покалывание или изменение выделений при отсутствии выраженного воспаления. Даже при носительстве в низком титре лечение не назначается, если нет признаков воспалительного заболевания органов малого таза.
Изменённый запах и вязкие белые выделения при нормальных лейкоцитах чаще соответствуют лёгкому дисбиозу без формирования полноценного бактериального вагиноза. Такое состояние способно сохраняться неделями и не связано с внешними раздражителями. Возможны колебания pH, изменение состава слизи, периодические ощущения покалывания. В подобных случаях обычно выбирают наблюдение и щадящие меры ухода, самовосстановление, потому что доказанных методов «нормализации флоры» нет. Лечение антибиотиками при такой картине не даёт преимуществ и способно ухудшать микробиоту.
Поняла Вас, спасибо огромное!