Консультация пульмонолога /

Амикацмн побочка — вопрос №388246

КТ-пневмания , мазок отриц.В платной клинике вчера сделали в/в кап.амикацин...Скгодня участковый посоветывал отказаться от него .НО доколоть еще 2 шт.в/м!!!! и пить амоксиклаф начать...Уколов препарат почувствовала заложенность в здоровом ухе и горовокружение! Не проходит уже 2 часа.Витамина В6 в аптеки нет! КУПИЛА нйробион(В1В6В12)стоит ли его колоть.?==для устранения побочки сейчас../ и можно ли амикацин НЕ докалывать уже до 3-х?Очень волнует-восстановится ли ухо,?Одно нейросенсорная тугоухость ...плохо слышит, Второе не оглохнет?Прочитала,что такая побочка есть....может быть такое =после такой дозировки?Благодарю за понимание.

Пульмонолог, Терапевт
Не нужен вам амикацин, не ставьте его, он вам не поможет от слова совсем. Ухо заложило не от амикацина, так совпало, слишком мало вы его укололи, но колоть его больше не нужно!просто пейте амоксиклав,если нужен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
НатальяДобрый вечер! Амоксиклав мне пить сегодня? c амикацином он не даст слишком ударную дозу?Кашель стал реже но выкашливаются хлопьями мокрота.Можно ВАМ скинуть анализы? ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ,нужны ли будут?Я не пила их.Врач сказал ненужно.Мазок отриц.Может есть смысл перездать?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, ударной дозы не будет, если доктор очно при осмотре считает, что вам нужен антибиотик, то с сегодняшнего дня бросайте амикацин и начинайте амоксиклав, не бойтесь. Прикрепите кт и анализы под вопросом, я посмотрю. Противовирусные не нужны уже сейчас
Клиент
Наталья, На КТ пневмания с очагом небольшим.Кашель с мокротой с 1 числа ..Т 37.4-37.8.С 030121 стала принемать амоксиклав и 050121 сделав КТ обратилась к врачу.Пневмания на КТ правосторонняя...Врач сказала ,что пить кроме амоксиклава нет смысла ничего....МАЗОК отриц.! Я так и не поняла...Когда противовирусные нужны?
Пульмонолог, Терапевт
Нет ни одного доказанно эффективного вирусного препарата. Вирусная пневмония лечится симптоматически, бактериальной антибиотиками
Клиент
Наталья,D-Dimer0.32/реакт.белок 2.4./лейкоциты 3.55/лимфоциты 41.4%/моноциты 15.8%./базофилы1.1%./С-реакт.белок 2.4
Пульмонолог, Терапевт
По анализам у вас нет показаний к приему антибиотика. Норма Д-димера у вашей лаборатории какая?
Клиент
Наталья,0.00-0.55
Пульмонолог, Терапевт
тоже в норме. Вам сейчас нужен отдых, обильное питье, сон, у вас скорее всего вирусная пневмония, легкое течение, так же добавьте АЦЦ 600 мг по 1 таб на 10 дней, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000МЕ, нейробион тоже можно. Обязательно дыхательную гимнастику. Мазок не всегда достоверен. Можно через 10-14 дней сдать анализ на антитела к коронавирусу и посмотреть, он это или нет
Клиент
Наталья, очень благодарна ВАМ.
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Клиент
Наталья,Добрый день! Появился вопрос! Осип голос сегодня т.к. вчера был сильный отек горла вечером с комком в горле при глотании.Температура 35.2-35-5 Утром -сильная мокрота ,прибор насыщения кислородом показал 90-91.Затем восстановилось до 94-95...больше не поднимается.По анализам биохимии- ТОЛЬКО железо 7.3-низкий показатель...была месяц назад операция и железодефецит.анемия была.Что порекомендуете? до 7 ДНЕЙ ПРОПИВАТЬ АНТИБИОТИК ИЛИ БРОСАТЬ..?
Пульмонолог, Терапевт
Можно антибиотик не пить, по анализам у вас показаний к нему нет, мое мнение на этот счет не поменялось. К лечению можно добавить сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно амикацин вам не нужен, это вообще антибиотик резерва и у него много побочных действий.
Можете проколоть нейробион 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый бечер.Противовирусные ненужны/? хотя мазок отриц.Много пишут,что потом когда ухудшение.,выявляется -короновирус.Перестраховываться ли?Когда лучше сдавать мазок и делать КТ?Спасибо.
Невролог, Терапевт
КТ делать толькл по показаниях, пот снижении сатурации, длительной фебрильной температуре. ПЦР можно уже делать
Клиент
Екатерина, спасибо огромное.
Клиент
Екатерина, подскажите Есть ли препараты для восстановления флоры кишечника не в таблетках?
Невролог, Терапевт
есть энтерожермина в суспензии, довольно хороший препарат
Терапевт
Здравствуйте, амикацин не ставьте больше, при пневмонии он не действует.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Амикацин Вам не показан. Лучше из антибиотиков амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, продолжить нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Фтизиатр
Здравствуйте,на фоне приема действительно одно из самых частых побочных проявлений снижение слуха, если уже возник шум в ухе обязательно отменять препарат
Клиент
Анна, это пройдет?или уже нет?
Фтизиатр
При длительном приеме амикацина не восстанавливается,тут индивидуально, во первых вы сразу отменили препарат , я бы советовала вам через 2-3недели при сохранении нарушения слуха обратиться на очную консультацию к ЛОР.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас на КТ лёгких вирусная пневмония, то антибиотики не нужны вообще изначально даже. А амикацин тем более такой агрессивный и при вашей тугоухости категорически не нужен.