Не проходит кашель и температура
Не проходит кашель месяц и температура 37:3 ,37:4принимала левофлоксацин 5 дней цифтриакцон не помог. Потом амикацин и амисиклав макрота зеленая прошла но температура и кашель остались здала неделю назад макроту на чувствительность к антибьетикам там нашли грибы и калибеллу пнивмания 10×5начала калоть цефипим 3 день температура не падает.на сколько это опасня бактерия и можно от неё избавиться
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по представленным данным,если говорить проще, вы обязательно поправитесь!, бактерия поддается лечению, а в ваших легких нет опасных разрушений. Ваша главная проблема сейчас- это не «смертельная бактерия», а то, что организм просто устал от огромного количества антибиотиков, и они перестали работать.
1. По КТ пневмонии нет. Легкие чистые, опухолей или тяжелых очагов нет. Есть «шрамы» (пневмофиброз). Это просто следы от того, что вы болеете уже месяц. Ткань легких так заживает. Сами по себе эти рубцы температуру не дают.
2. Общий анализ и С-РБ- Анализы идеальные. Лейкоциты и С-реактивный белок (С-РБ) в полной норме.Э то значит, что прямо сейчас в теле нет опасного, бушующего воспаления. Клебсиелла не отравляет весь организм.
3. Почему тогда держится температура и кашель? (По посеву мокроты) Причина 1: Грибок (Кандида). Вы выпили 5 курсов антибиотиков. Они убили хорошую флору, и в бронхах разросся грибок. Он-то и дает постоянный кашель и вялую температуру (37,3). Цефепим против грибка бесполезен. Причина 2: Клебсиелла. Бактерия сидит в бронхах (не в легких), но она стала хитрой и привыкла к обычным лекарствам. Цефепим на 3-й день не помогает, потому что бактерия к нему, скорее всего, уже нечувствительна. В таком случае нужен очный прием к пульмонологу. Больше колоть лекарства «наугад» нельзя. Врач отменит Цефепим. Кровь спокойная, колоть его дальше нет смысла- он только подкармливает грибок. Врач назначит лечение против грибка. Нужно убрать Кандиду, которая раздражает бронхи. Пиобактериофаг (Н.Новгород) - это супер-новость из вашего анализа: клебсиеллу можно убить не тяжелым антибиотиком, а специальным безопасным раствором (фагом), который пьют или дышат им через небулайзер.
Здравствуйте, я пью пиофаг и бронхомунал 3 день была у пульмонолога она и дала антибьетик
И пью итраконазол и экофуцин
Очень хорошо, что вы попали к пульмонологу и сейчас находитесь под контролем специалиста. Это самое правильное решение в вашей ситуации. То, что вы пьете Пиофаг это лучшее решение, потому что он бьет точно в цель по вашей бактерии. Продолжайте пить Пиофаг и Бронхо-Мунал ровно так, как расписал пульмонолог. Не бросайте на полпути. Наберитесь терпения. Месяц болезни не пройдет за 3 дня, организму нужно время восстановиться. Обсудите с врачом грибок. На следующем приеме спросите пульмонолога, нужно ли добавить таблетку от грибка (антимикотик), чтобы кашель и температура наконец ушли совсем.
Поняла! Это просто отлично. Грибок тоже уйдет)
А антибьетик что тогда не принимать ?
Организму нужно хотя бы 5–7 дней, чтобы эти препараты подействовали, а воспаление поутихло. Температура 37,3 сейчас, это нормальная реакция усталого тела, которое наконец-то правильно лечат. Спокойно продолжайте пить всё, что назначил врач. Ни в коем случае не пропускайте дни и не бросайте курс раньше времени. Сверяйте дозы и правила приема (например, до или после еды) строго по рецепту вашего пульмонолога. Оценивайте результат через несколько дней. Ближе к концу недели температура должна начать падать, а кашель становиться мягче.
Как вы думаете это бактерия умрёт просто где я только не читала пишут что она опасная и её не убивают антибьетики или нужно лечь в больницу
Если она вам его назначила на очном приеме, то конечно, принимайте все по ее схеме. В вашем анализе мокроты был обильный рост клебсиеллы. Бактериофаг Пиофаг отличное и мягкое средство, но в некоторых ситуациях врачи решают подстраховать организм и добавить к нему антибиотик (к которому бактерия тоже чувствительна по анализу), чтобы гарантированно закрыть вопрос с инфекцией.
А если этот антибьетик не поможет что тогда делать ?
Эта бактерия обязательно погибнет, и вы поправитесь. Ложиться в больницу вам сейчас не нужно. В интернете пишут про страшную клебсиеллу, которая не боится лекарств. Но к вам это не относится, и вот почему: Ваша бактерия не бессмертная. Анализ мокроты четко показал, что она боится Пиофага и сильных антибиотиков. У врачей есть чем её убить. Ваши легкие в безопасности. КТ показала, что легкие чистые, а кровь идеальная. Бактерия просто сидит на слизистой бронхов, она не разрушает организм. В больницу с такими хорошими анализами не кладут. Не переживайте
Спасибо ,а то я переживаю не сплю не ем
Может полиаксидони проколоть для иммунитета?
Ваш организм сейчас и так получает очень много тяжелых лекарств. Любые новые уколы без разрешения пульмонолога могут только навредить и усилить нагрузку на печень и почки. Кроме того, вы уже пьете Бронхо-Мунал -это сильный иммунный препарат, разработанный специально для защиты бронхов и легких. Второй иммуномодулятор организму просто не нужен.
Не заставляйте себя есть через силу. Сейчас организму тяжело переваривать обычную еду. Пейте больше теплой жидкости: легкие бульоны, морс, чай с лимоном или просто теплую воду. Это поможет вымывать токсины и увлажнит бронхи изнутри. Питайтесь дробно. Попробуйте есть совсем по чуть-чуть, буквально по 2–3 ложки, но часто. Подойдут легкие каши, детское пюре или йогурты.
Попробуйте спать на высокой подушке (полусидя) - так кашель будет меньше беспокоить ночью. Перед сном обязательно хорошо проветривайте комнату.
В вот от грибов лекарство что я пью у меня на них нет чуствительности по анализу ае слишком они не помогут
А если не помогут
Они помогут, не переживайте
Спасибо. Вот ещё ч когда макроту сдавала не чистила зубы и рот не полоскала это же не повлияла на анализы макроты ?
Наоборот. Вы все правильно сделали. Так этот анализ и рекомендуют сдавать. Даже воду не рекомендуют пить
А то мне сказала надо чистить зубы это могут быть бактерии которые в ротовой полости а не бронхиальной
Нет, не переживайте, вы правильно все сделали
Через сколько пересдать макроту?
Через 10–14 дней после окончания полного курса антибиотиков. То есть после последней таблетки должно пройти не менее 10 дней.
А пиофаг сколько мл в день надо пить очень дорого выходит
Обычно взрослым Пиофаг назначают пить по 20–30 мл за один раз, 3 раза в день. Принимают его строго натощак за 1 час до еды. Препарат действительно дорогой, и если пить его по стандартной инструкции, одной большой бутылки в 100 мл хватает всего на один день. Курс при этом длится от 7 до 20 дней.
Вы можете попросить пульмонолога перевести вас на ингаляции через небулайзер. При болезнях бронхов и легких это не только дешевле, но и эффективнее, ведь лекарство летит прямо к бактерии. Обычная доза для ингаляции: всего 4–5 мл раствора на одну процедуру (обычно 1–2 раза в день). При таком способе флакона в 100 мл вам хватит на 10 дней лечения, а не на один.
Спасибо
Пожалуйста 🙏🏻 берегите себя 🩷
И ещё вопрос ч заразная жоя родителей им по 70 ?
Заразная для родителей ?
В целом, Клебсиелла неопасна для молодых, но у людей в 70 лет иммунитет слабее. Если они случайно подхватят бактерию, они могут тяжело заболеть. Пока вы кашляете, соблюдайте простые правила безопасности:
Сидите в отдельной комнате и не выходите к родителям без повода.
Надевайте маску, если выходите из своей комнаты на кухню или в туалет.
Чаще проветривайте всю квартиру.
Пользуйтесь отдельной посудой и отдельным полотенцем.
Часто мойте руки с мылом, особенно после кашля.
Как только вы долечитесь и кашель пройдет, вы снова станете полностью безопасны для близких!
Здравствуйте, температура подалась ещё больше, что мне делать ?
Вам нужен очный осмотр врача. Нужно оценить общее состояние
Если плохо, вызовете скорую, они на месте осмотрят, послушают, сделают ЭКГ. При необходимости отвезут на КТ
Извините за долгие ответы,сегодня весь день проблемы с интернетом. Как вы себя чувствуете? Не обращались к врачу?
Я уже была за месяц у 5 врачей меня не могут вылечить я в отчайни ,нет в скорую не звонила
Вам нужен стационар. Дома вслепую вы перепробовали всё. В больнице врачи не будут гадать. Они смогут вводить лекарства внутривенно- так они действуют в сто раз быстрее и сильнее, чем таблетки. Там вам сразу перепроверят кровь, будут следить за дыханием и смогут быстро подобрать то лечение, которое наконец-то сработает.
Какую температуру показывает градусник сейчас?
Ну там же можно посыпать что то ещё ещё один орви ,я сегодня ходила в инфексионку не было мест сказали приходить завтра и сказали что у них цифтриакцон только
Пожалуйста, не отчаивайтесь. Вы обязательно поправитесь, просто вашему истощенному организму сейчас нужен покой и правильный уход. То, что в больнице сегодня не оказалось мест, а из лекарств предложили только Цефтриаксон (который вам уже не помог в самом начале), -это очень обидно и тяжело. Но это не значит, что вы остаетесь без помощи. У вас на руках уже есть отличная схема от пульмонолога, и вы лечитесь дома правильными препаратами. Вы абсолютно правы: на фоне сильной слабости и сниженного иммунитета организм действительно мог подхватить обычный легкий вирус (ОРВИ), что и дало новый скачок температуры.
Продолжайте пить все лекарства от пульмонолога. Пиофаг, Итраконазол, Экофуцин, Бронхо-Мунал и ваш антибиотик -это мощный щит. Не бросайте их, они защищают вас изнутри от клебсиеллы и грибка. Сбейте температуру, если она выше 38,5. Примите 1 таблетку Парацетамола (500 мг) или Ибупрофена (400 мг). Если температура ниже 38,5 и вы можете её терпеть- сбивать не нужно, так организм борется. Пейте очень много теплой жидкости. Сейчас это ваше главное лекарство. Вода, слабый теплый чай, морс или нежирный бульон помогают вымывать токсины и снижают температуру. Пейте понемногу, но постоянно. Попробуйте поспать и отдохнуть. Лягте поудобнее, подложите подушку повыше, чтобы не мучил кашель. Попросите родителей не беспокоить вас и просто отдыхайте. Интернет сейчас лучше закрыть, чтобы не накручивать себя.
Утром оцените свое самочувствие. Если температура спадет и станет чуть легче - продолжайте домашнее лечение. Если температура останется очень высокой или появится одышка, вы можете снова обратиться в приемный покой или вызвать врача на дом из поликлиники. Вы уже сделали всё возможное: сдали правильные анализы и посетили врачей. Препаратам нужно немного времени, чтобы подействовать. Пожалуйста, постарайтесь немного поспать и выпить теплой воды.
Спасибо большое ,как вы думаете если цефипим не помогает ,какой антибьетик остаётся?может я их сама куплю чтобы они мне внутривенно калоли
Дело в том, чтоо Цефепим может быть не виноват. Рост температуры сейчас может быть из-за обычного ОРВИ (вируса), на который антибиотики вообще не действуют. Или это реакция на грибок Candida, с которым вы уже боретесь Итраконазолом. Внутривенные антибиотики резерва -это очень тяжелые лекарства. Помните, что у вас нормальные анализы. Кровь и С-РБ в полной норме, а КТ чистая -это значит, что клебсиелла не отравляет весь организм. Прямо сейчас у вас нет показаний для экстренной смены антибиотика на более тяжелый.
Итраконазол если не поможет ведь это тоже азолы а они не чувствительный по анализу
Вы правы, в анализе написано, что грибок устойчив к двум азолам: Флуконазолу и Вориконазолу. Но Итраконазол это- другой препарат из этой группы, и у него есть важные особенности: особая сила против Кандиды. Итраконазол работает мощнее, чем Флуконазол. Очень часто грибок, который привык к Флуконазолу, всё еще сильно боится именно Итраконазола. Пульмонолог подстраховалась и назначила вам сразу два лекарства от грибка. Экофуцин -это местный антимикотик (из другой группы, натамицин), к которому у грибков вообще почти не бывает устойчивости. Они работают в паре и надежно защищают ваши бронхи.
План лечения, который вам дали, грамотный. Врач учла устойчивость грибка и дала вам сильную комбинацию лекарств. Не переживайте, дайте организму немного больше времени. Вы обязательно поправитесь
Спасибо !
Здравствуйте ,врач говорит сегодня что макрота могла быть собрано не правильно все масло попасть из слюны ,как вы думаете
Добрый день, в целом он прав. Если в баночку попала слюна, анализ покажет неверный результат. Врач увидит бактерии изо рта, а не из легких.
Чтобы правильно собрать мокроту, нужно утром, сразу после сна, до еды и питья хорошо прополоскать рот обычной водой. Зубы пастой не чистите. Сделайте три глубоких вдоха. Сильно покашляйте из глубины груди. Сплюньте в баночку только густую слизь. Жидкую слюну туда не пускайте. И в течении не позднее 2 часов отдать в лабораторию
Сейчас пробую туда все ровно слюна заходит
ничего страшного,если там вы видите что мокрота есть, то в лаборатории посмотрят только мокроту. Они умеют с этим работать
Главное, что густой комок мокроты из бронхов попал в баночку. Жидкая слюна вокруг него анализу уже не помешает.
У меня макроты вообще нет она как слизь белая и все
Ну это хороший знак , значит идёт процесс восстановления
Здравствуйте. Зелёная мокрота прошла это положительная динамика, по поводу антибиотика - эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
По поводу способа введения препарата: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Это опасная бактерия? её убьёт цефипим ?
Цефепим должен справится.
А от грибов что принимать
Что мне чувствителен очень дорогой и стационарный
Добрый день.
По результатам КТ Органов грудной клетки и клиническому анализу крови на выявлено очагов бактериальной инфекции. Поэтому системное антибактериальное лечение без установленного диагноза не показано.
Но в посеве выявлена Клебсиелла пневмонии и обильное обсеменение Кандидой. Клебсиелла является флорой желудочно-кишечного тракта и попадает в глотку при гастроэзофагальном рефлюксе. Сам гастроэзофагальный рефлюкс может вызывать кашель. Клебсиелла чувствительная к бактериофагу, поэтому пить третий антибиотик необоснованно, можно пролечиться бактери
Здравствуйте ,я когда сдавала макроту не чистила зубы это может повлиять на результат ?
Вы правильно сдали анализ.
Я не смогла дописать....
Клебсиелла не требует системного антибактериального лечения, необходимо убрать явления , способствующие её размножения с гортаноглотке-гастроэзофагальный рефлюкс. Последний , с совокупности с многочисленной сменой антибактериальных препаратов способствует росту грмюибковой флоры, которая также способствует проявления раздражения в верхних дыхательных путях и кашлю. Но так как чувствительность Кандиды к противогрибковым препаратам ограничена, необходим детальным осмотр и постановка правильного диагноза.
Учитывая данные результатов обследования , длительность заболевания, отсутствие диагноза с поражением нижних дыхательных путей, вам рекомендован осмотр ЛОР врача, желательно с эндоскопическим осмотром гортани. При осмотре ЛОР может подтвердить или исключить внепищеводные проявления р
Гастроэзофагального рефлюкса, наличие проявления кандидоза, м также поражение глотки и гортани, также способных вызывать длительный кашель
Я пью итраконазол и экофуцин
А какой противогрибковый пить то что мне можно стоит очень дорого
Согласно клиническим рекомендациям, интраконазол является одним из препаратов выбора для лечения Кандидоза. Экофуцин, также назначается при Кандидозах, т.к. к нему обычно резистентность выявляется реже. Но в результатах посева чувствительность к названным препаратам не определялась, поэтому эффект оценивается по клинической картине не ранее 7 дневного приема.
А как понять что работает ,у меня нет в горле налёта,только молочница началась вагинальная
Наличие Кандиды в мокроте и проявления Молочница в паху- это результат системного Кандидоза.
Поэтому уменьшение проявлений Вагинального кандидоза и возможное стихание кашля будут проявлениями эффективного лечения.
Помимо противогрибковых препаратов рекомендуется длительный приём кишечной пробиотиков (Баксет, Линекс, Бифиформ) не мене 14 дней.
В макроте нет у меня почти вообще макроты не осталось
На данный момент у вас есть кашель? Как часто? В какое время дня? Приступом или одиночные покашливания?
Кашель сухой сегодня не такой навячивый
Уменьшение кашля можно расценивать как положительную динамику лечения.
Цефипим сколько дней калоть тогда ?
У вас нет показаний для назначения антибиотикотерапии.
А как же это бактерия она 10'5
Это верхняя граница нормы условно-патогенной флоры.
У вас по представленным заключениям нет признаков бактериального воспаления или проявлений пневмонии или бронхита. А наличие Клебсиеллы , вероятно, связано с забросом из ЖКТ- гастроэзофагального рефлюкса. Обратите внимание, что в посеве выявленная Клебсиелла чувствительная и к левофлоксацину, который вы принимали и к антибиотикам цефалоспоринового ряда (значит, и цефтриаксону). Если бы причиной была Клебсиелла, она давно бы погибла от принимаемых антибиотиков. А так как есть после лечения, значит, Клебсиелла постоянно откуда- то поступает, т.е из ЖКТ.
Лечить Клебсиеллу антибиотиками не имеет смысла, нужно убирать причину (я писала вам выше про осмотр ЛОР или возможна консультация гастроэнтеролога с ФГДС).
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов абсолютном значении. В таких случаях приема антибиотика не считают оправданным.
По результатам КТ также не описывают признаки инфильтративного изменений.
При длительном кашле наиболее часто причиной является пост назальный затем, при котором стекает по задней стенке глотки, пересушивает её и вызывает кашель или же ГЭРБ, при котором происходит запрос кислого желудочного содержимого назад в пищевод, которая также пересушивает Зев и провоцирует кашлевой рефлекс.
Здравствуйте, у меня нет насморка и с желудком проблем тоже ,калибелла в анализах есть и грибы
Явного насморка может и не быть , а слизь может стекать. В таких случаях рекомендуют очный осмотр лора, чтобы это подтвердить или исключить.
Клебсиела наиболее частый обитатель жкт, поэтому указала про ГЭРБ.
При грибковой инфекции антибиотик также неэфективен.
От грибов что пить ?
Думаете в легких нет калибеллы ?
Коспофунгин - к этому препарату чувствительны грибы. Поэтому, могут назначить его.
Маловероятно, что клебсиела обитает в легких
Он очень дорогой и его нет в аптеках
Ещё принимают микофунгин или более доступный интраконазол
Спасибо ,ещё вопрос я заразная для своих родителей им по 70
Обычно рекомендуют избегать близких контактов ( поцелуев, объятий) не период лечения.
А так ,как правило, нет
А сколько по времени пока калю антибьетик ?
Обычно первые 4-5 дней
А через сколько пересдать макроту ?
Обычно пересдают через 14 дней после завершения курса лечения
Спасибо ,а почему у меня температура держится 37,4 даже после антибьетика ?
Потому что причина, как правило, не в бактериальной инфекции
А всем тогда почему температура?
А в чем тогда
Проводили пробу с парацетамолом? Температура спадает?
С парацитамолом не спадает если сделать укол аналгин и димидрол то на 37.1спадает
Если парацетамол не сбивает температуры, то существует понятие термоневроза.
Повышение температуры на фоне тревоги и стресса, а не воспалительного процесса в организме
А почему аналгин и демедрол с ним спадает?
Вообще температура до 37,4 считают нормой .
Снижение до 37,1 с 37,4- 37,5 тоже не является снижением
Цефепим продолжать мне ?
Нет, данный препарат рекомендуют завершить
А чем тогда лечить эту бактерию ?
Здравствуйте!
Klebsiella pneumoniae условно-патогенный микроорганизм, который в норме присутствует в кишечнике и на слизистых оболочках дыхательных путей. При ослаблении иммунитета может вызывать симптомы .
Klebsiella pneumoniae можно вылечить. Ключевое значение имеет определение чувствительности бактерии к антибиотикам.
Цефепим - один из препаратов, который может быть активен в отношении Klebsiella pneumoniae. Его эффективность зависит от конкретного штамма и результатов теста на чувствительность.
Здравствуйте а от грибов что принимать который у меня чувствительный слишком дорогой
Добрый день. Судя по результатам анализов крови, КТ - есть хорошая положительная динамика. Да, есть высеянный грибок и клебисиелла - это остаточные изменения, связанные с длительными курсами нескольких антибиотиков. Продолжайте принимать Пиофаг, использовать противогрибковые препараты, если антибиотик очно назначила врач - допить до того курса, что был первоначально рекомендован. Параллельно можно рекомендовать на очном приеме противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Бронхомунал (как и другие лизаты бактерий - ИРС-19, Рибомунил) сейчас бы не рекомендовала.