Что вас беспокоит?
Дозировка антибиотика
Здравствуйте. У дочки отит. Одно ушко просто отит, второе гнойный отит и оно у неё плохо слышит. Пошли к лору и выписал ей антибиотик Аугментин 400/57 по 4 мл два раза в день. Пропили три дня лучше не стало. Температура поднималась до 38, потом опускалась до 37 и так держалась. Появился кашель. Пошли к педиатру. Она сказала, что дозировка маленькая антибиотика. Прописала утром Аугментин 400 5мл + амоксициллин 250 мг вечером Аугментин 400 5мл + амоксициллин 125 мг. Курс 10 дней. Дочка весит 14 кг. Ей 3.8 годиков. Не слишком ли большая дозировка антибиотика? Боюсь реакции организма.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, при гнойном отите на доза выше стандартной.
Рассчитываем 90 мг на килограмм.
14*90*5/400=15,75 мл в сутки
15,7/3=5,2 мл 3 р/д
Пробиотик за 2 часа до или после приема антибиотика.
Подскажите, лор врач повторно осматривал? Анализы крови сдавали?
Педиатр посмотрела ушки тоже, кровь сдали
Анализ крови готов?
Вот я его прикрепила
Только сейчас подкрепился файл. Видно теперь.
Уровень лейкоцитов в норме, есть повышение соэ и изменения в лейкоцитарной формуле.
В Подобной ситуации антибиотик не меняют, назначают антибиотик в адекватной дозировке(90 мг/кг) и смотрим эффект течение трёх суток.
Принятый ответ
Когда планируется осмотр врача повторно?
Здравствуйте
Минимальная дозировка данного антибиотика 50 мг на кг веса в сутки
Но при отитах/синуситах дозировка используется примерно 90 мг на кг веса ребёнка
То есть 14*90=1 260 мг в сутки - 15.45 мл в сутки, возможно делить на 3 приема
Здравствуйте!
При гнойном отите препаратом выбора является амоксициллин + клавулановая кислота (Аугментин, Амоксиклав). Доза антибиотика рассчитывается 90 мг/кг/сут.
Соответственно на вес ребенка 14 кг выходит 1260 мг/сут (15,75 мл/сут), можно разделить на 3 приема по 5,2 мл Аугментина.
Можно оставить только аугментин. Курс, действительно, при отитах составляет 10 дней.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Стандартно дозировку Агументина рекомендуется расчитывать как 90 мг/кг веса в сутки при условии установленного отита.
При весе 14 кг - 1260 мг на сутки или 630 мг в два приема.
Если используете суспензию, то рекомендуется принимать 15,7 мл в сутки (5,2 мл х 3 раза в сутки).
Курс лечения не должен превышать 14 дней.
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
На отиты берём 90 мг/кг
90 мг*14 кг=1260 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 400 мг/5 мл
Делаем пропорцию
400 мг-5 мл
1260 мг-х мл
Х =1260*5:400=15.7 мл делим на 3 приема
5.2 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По расчету для веса 14 кг первая схема Аугментин 400/57 по 4 мл 2 раза давала около 46 мг/кг/сут по амоксициллину, при гнойном среднем отите это действительно может быть маловато. Новая схема дает примерно 84 мг/кг/сут по амоксициллину, то есть это высокая, но допустимая доза, которую в подобных случаях часто используют при отите. Добавление обычного амоксициллина к Аугментину иногда делают, чтобы усилить амоксициллин и не перегрузить клавуланатом.
По анализу выраженного лейкоцитоза нет, но СОЭ 43 отражает воспаление. Если за 48-72 часа на новой дозе нет улучшения, сохраняется температура, боль, гной из уха или слух снижен, обычно нужен повторный ЛОР-осмотр для решения вопроса о тактике. На фоне антибиотика чаще следят за сыпью, поносом, рвотой.
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 202018 ответов
- 25 Февраля 202125 ответов
- 10 Октября 20218 ответов
- 19 Октября 20219 ответов