Помогите с ЭКГ

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что то есть на ЭКГ? Будут делать наркоз, часто на ЭКГ короткий интервал pq, что это значит? Заранее благодарю

Гастрит
44 года

Добрый день!
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас возможность прикрепить ЭКГ к вопросу?
Изолированный короткий интервал pq является особенностью проведения импульса от предсердий к желудочкам и не является сердечной патологией. Поэтому делать операцию и проводить наркоз с такими изменениями на ЭКГ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сейчас прикрепляю

Да, на ЭКГ изолированное небольшое укорочение интервала. Противопоказаний по результатам к выполнению наркоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

А подскажите пожалуйста что значит укрощение интервала? Чем-то грозит? Лечение требуется какое-то? И есть ли ограничения какие-то? Спасибо

Лечения не требует, это врожденная особенность более быстрого проведения импульса от предсердий к желудочкам. Ограничений с такой особенностью нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ещё вопрос если можно, почему иногда есть такое на ЭКГ а иногда нет?

Так как это изменение является изолированным и не является частью опасного наследственного нарушения проводимости сердца - то может зависеть от частоты сердечных сокращений

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо за ответ. Начитался в интернете всякого про это) просто довольно часто пульс скачет особенно после спиртного вот и переживаю немного

Частота сердечных сокращений после алкоголя может увеличиваться, это нормальная реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Я это понимаю, но умение лежать пуль может быть 90, а как встану до 150 скачать, это нормально?

Принятый ответ

Если учащенный пульс проходит в короткий промежуток времени (несколько минут) - такое учащение пульса не является патологией.
Также рекомендуется учитывать есть ли у Вас регулярные физические тренировки, при низкой тренированности организма такие скачки пульса тоже могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Понял,большое спасибо Вам

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;укорочение pq-ускорение проведения импульса от предсердий к желудочкам ( на пленке нормальный интервал ) ; Представоенное на ЭКГ обычно не является я противопоказанием к операции ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, отмечается небольшая тенденция к учащению;
нарушения ритма не выявлено;
зубцы и интервалы все в норме ;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
признаков ишемии нет;
Короткий интервал PQ это особенность проводящей системы сердца , не является патологией; может быть приходящим ; на представленной ЭКГ укорочение PQ нет
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для наркоза нет
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте, Руслан!
ЭКГ без патологических изменений.
Ритм сердца синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Небольшое укорочение интервала незначительно.
Лечение и дообследование не требуется.
Абсолютных противопоказаний к наркозу нет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Руслан!
ЭКГ без патологических изменений.
Лечение и дообследование не требуется.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Понял,спасибо

На здоровье!

Здравствуйте, Руслан, по представленным данным электрокардиограммы описана норма-все зубцы и интервалы нормальных значений , изменение внутрижелудочковой проводимости так же вариант нормы, наркоз не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ нормальный синусовый ритм.
Аритмии, блокады отсутствуют!
При ручном измерении интервал pq составляет 0.12, что является вариантом нормы.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду небольшое замедление проведение импульса по нижней стенке. Это никак не влияет на прогнозы и работу сердца.
По ЭКГ никаких противопоказаний к наркозу нет!
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Добрый вечер, иногда скачки пульса,особенно по утрам и с похмелья

А ночью не храпите?
Нет проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Храпа нет,с жкт есть, гастрит и гиперплазия нижней трети пищевода

Изжога есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Очень редко

В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анализы все сдавал, все в норме кроме лёгкой товарищи, всегда чуть повышены ,кофе пару чашек пью,энергетики вообще не употребляю ,бады тоже

Нет повышенной тревоги, стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Было,пью нтидеприсанты

Есть эффект от них, или все же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Есть конечно,были панические атаки, прошли, пью уже почти. Год

Принятый ответ

В таком случае для стабилизации состояния рекомендуется использовать магниц курсом в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Спасибо за консультацию