F41.2 + аггравационное поведение. Какая категория годности?

11.08.2025 был получен диагноз F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Прописали: 1. Триттико 150 мг (по 1/3т в 23:00) 2. Эглонил 50 мг (по 1к в 11:00) Терапия не дала результатов и проявила побочные действия, после чего заменили на: 1. Велаксин 75 мг, 1т в сут. 2. Тиаприд 100 мг, 1т в сут. 3. Авиандр 20 мг, 1т утром и 1т в обед После чего РВК направило в ПНД на обследование. Пролежал там 17 дней и 01.12 поставили следующий диагноз: F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное поведение с аггравационным поведением Данные из эпикриза: Психический статус: На беседе самостоятельно. Обращают внимание волосы длиной до пояса, убранные в хвост. Одежда слегка растянута, темных тонов. Сознание ясное. В собственной личности, месте, времени, происхоядщей ситуации ориентирован верно. Смотрит в сторону и в пол, сидит в полоборота к врачу. Мимикой не пользуется, выражение лица напряженное. Голос обычной громкости, интонирован, ответы быстрые, по существу. В расспросе жалуется на "панику, отсутствие настроения полное, плакал ночью перед поступлением, размышления, что ничего не видит в жизни, что было бы можно рассказать (*пытается плакать, на предложение бумажного платка отказывается, слезы пропадают), только сидел дома и работал". Имеет "разочарование всей жизнью от поступления в колледж по настоящее время", "не на своем месте, незаслуженно… кого- то более достойного…". Начал искать причины состояния летом 2025г, сделал "MРT всего тела, за 30 тыс. - 2 часа, ФГДС под наркозом, был у гастроэнтеролога, терапевта, кардиолога, эндокринолога", консультации с собой не взял. Отмечает, что редко смотрит в зеркало. Не пьет, не курит, так как это бесплезные и плохие привычки. Отмечает у себя "страх темноты", "тревожность" - испытывает эпизоды сердцебиения, частого мочеиспускания, повышенную потливость, выключает все приборы и 20 телефонов по работе при уходе из дома, "паранойю" - не описывает. Эмоционально откликаем, ситуационно - тревожен, при пульсоксиметрии пульс 128-134 в мин., трясет правой рукой, иногда ногой, по-прежнему полуотвернувшись от врача. Суицидальные мысли и намерения отрицает, поведением не обнаруживает. Обманы восприятия в жалобах, расспросе, наблюдении не выявлены. Мышление обычным темпом, быстро и последовательно обрабатывает информацию, абстрагирование доступно, нелепых идей не высказывает. Внимание сохранно. Расстройств памяти в жалобах и при осмотре - выявлено. Интеллект соответствует возрасту и образованию. Результаты медицинского обследования: В отделении освоился удовлетворительно, искупался впервые через неделю на предложение врача в одиночку, пользовался влажными салфетками. Кушал фруктовые смеси вместо питания в столовой. Общался со сверстниками. Жаловался на тревогу, однократно осмотрен врачом в состоянии тревожного напряжения, со слов, «представил, что еще здесь останусь», обошлось самостоятельно. В записях медперсонала отмечается склонность к уединению и низкой гигиене, иных особенностей нет. Осматривался дежурными врачами с 17.11.2025 по 23.11.2025г., в осмотре 19.11.2025 - «отмечает сильную тревогу, периодически возникающие панические атаки. Фон настроения резко снижен. Эмоционально лабилен, беседуя с врачом плачет. … просыпаясь по утрам, не ощущает телосвоим»; 20.11.2025: «жалобы на приступы тревоги, панические атаки, депрессию», 21.11.2025 - «?», 22.11.2025 - «Я верю в квантовое бессмертие, я останусь наблюдателем», вчера во время сна очнулся и не понимал, где находится. Аппетит снижен: «Пошел на уступки, купил здесь пюрешки детские». Резонерствует. Пессимистически настроен относительно будущего». На комиссионном осмотре 28.11.2025г. бодро отвечал на вопросы, доказательно и последовательно описывал тревогу, прерванный в рассказе, продолжал описание, повторяя последние словосочетания. Активно отказался от предложения пройти курс терапии, в связи с тем, что нужно выходить на работу, отпуск заканчивается, при уточнении о выдаче ЭЛН - также отказывается. Осведомлен о том, что в результатах патопсихологического исследования от 17.11.2025г. имеет место очевидное несоответствие самоотчета пациента в виде преувеличения болезненных переживаний его поведению. К какому пункту статьи 17 будет относиться данный диагноз? Какая будет категория годности?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом умеренно выраженных, ситуационно обусловленных симптомов , вероятнее всего данный диагноз будет отнесен к пункту в (с умеренно выраженными проявлениями). Категория годности в этом случае В (ограниченно годен).

Здравствуйте, если итоговый диагноз F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное поведение с аггравационным поведением, то это статья 17, чаще всего «В»-ограниченно годен к военной службе(на срочную службу не берут ).

Здравствуйте
Точная категория определяется врачебной комиссией с учётом динамики состояния, лечения и функциональной оценки, а не только по диагнозу.
То есть при стабилизированном состоянии на терапии и сохранной критике чаще «Б», при умеренно выраженной и стойкой симптоматике «В».

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил! С диагнозом F41.2 и историей стационарного лечения вы, скорее всего, получите категорию годности "В" по пункту "в" статьи 17. Указание на аггравационное поведение может осложнить процесс освидетельствования, но не отменяет самого факта наличия расстройства, требующего лечения. Главное предоставить полный пакет документов и вести себя на комиссии естественно.