Консультация психолога /

Что мне делать при постоянной тревоге, ожидания плохого? — вопрос №420225

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня очень напряженная работа, которая все чаще выбивает почву из под ног. Я работаю приставом. т.е. все шишки, все обиды и негатив получаю именно я, как в последней инстанции. Сегодня на работе произошла ситуация, из-за которой я получила паническую атаку. При разговоре с человеком, мне пришлось выслушать много угроз, т.е человек обещал меня сжить со свету. Будет писать жалобы (в том числе и надуманные) везде. Суд, прокуратура, управление... И теперь я боюсь, а вдруг признают меня неправой и уволят, по негативным основаниям. А вдруг мне что нибудь придется выплачивать, какой нибудь вред причиненный. Хотя объективно я знаю что ничего противоправного не сделала, но мне страшно. Вдруг найдется по делу что нибудь что я проглядела, какой нибудь косяк. Не могу успокоится, прекратить заниматься руминацией, испытывать чувство вины, тревоги, страха от негативных фантазий, бояться того, чего еще не случилось. Умом все понимаю, но по факту не могу остановиться, ибо ходить по судам...оправдываться, защищать себя от нападок, ну такое скажем удовольствие. Потому что на нас может каждый гнать, а мы нет. Только защищаться. Что мне делать.

Педиатр
Поищите метод седоны, он есть в открытом доступе, очень хороший и простой способ избавиться от неприятных эмоций быстро
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Попробуйте упорядочить мысли. Выпишите на бумагу, с одной стороны все пункты, которые вас беспокоят и что вы боитесь, что может произойти. А с другой стороны, напротив каждого пункта- решение, что вы можете предпринять если это случится (может быть несколько вариантов решения).
Таким образом вы снизите уровень тревоги.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог
Добрый день! Мария, а действительно, зачем вам это?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! зачем что? не поняла
Психиатр, Психолог
Суд, прокуратура, защищаться, оправдываться ...?
Клиент
Анастасия, так это особенности работы, на каждую жалобу должен быть ответ. Не отвечать на нападки нельзя.
Психиатр, Психолог
Не совсем понятен ваш вопрос. Все решения в вашей жизни принимаете только вы, и никто другой.
Психолог
Добрый вечер, Мария!
Ваша работа действительно напряженная и может вызывать стресс. Но важно понимать, как давно Вы работаете на этой работе? Как раньше справлялись со стрессом? Как Вы расслабляетесь? Как раньше справлялись со стрессами на работе?
В жизни бывают ситуации, когда кажется, что сложно справится с разными событиями, бывает, что неожиданно стало много работы, либо какие-то определенные люди нагрубили или сказали как-то не так - это утомляет и сильно влияет на работоспособность, настроение. Необходимо разобраться во всем подробнее, понять, как справиться со стрессом и научиться реагировать по-другому.
Как Вы смотрите на то, чтобы сменить работу или перевестись в другой отдел?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Страх ошибиться, запрет на совершение ошибки, перфекционизм - это всё установки из детства. Вы пишете, что всё понимаете умом. Совершенно верно: знания без опыта не распаковываются. Не убегайте, а стремитесь к тому, чтобы появился опыт. Любое, даже самое неприятное событие в жизни, если относиться к нему, как к опыту, ведёт к тому, что мы становимся сильнее. Это сложно - перестать бояться трудностей. Найдите психолога для индивидуальных занятий.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Да, работа действительно не самая лучшая и ее многие выбирают как трамплин для будущей карьеры. А по факту, вы просто попробуйте найти хоть одно реальное дело на пристава если не было прямых нарушений инструкций. Бояться в этой работе точно нечего, а вот негатив придется выхватывать и учиться пропускать мимо.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, может,как вариант,прибегнуть к медикаментозной помощи?