Хронический эндометри

Добрый вечер, хочу проконсультироваться по поводу поставленного диагноза по узи. и дальнейшего лечения. В октябре 2024 был удалён полип в матке. После удаления лечение никакое не назначалось. В мае 2025 в середине цикла началась мазня. Сделала узи под вопросом был полип цервикального канала. Назначили Дюфастон.В июле 2025 на узи не было полипа.... на данный момент беспокоит болезненность внизу живота, месячные с сгустками были 2 цикла, боли в пояснице могут ли давать данные поталогии?. По узи поставили эхо-признаки хронического эндометрита, патология эндометрия? полипоз эндометрия? хр. правосторонний оофорит.

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно ваши жалобы связаны с находками по УЗИ, в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр на кресле, при необходимости противовоспалительное лечение и контроль УЗИ малого таза, если эндометрий опять будет неоднородный то рекомендовано оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день
Осмотр на кресле проводился. Со слов врача все хорошо. Взят мазок на онкоцитологию.

Значит Нужен контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, я узи сделала сегодня на 8 день цикла. прикреплено. и на 6 д. ц. смотрели на кресле....

Я поняла что вы его делали сегодня, нужна динамика после следующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. я просто на данный момент хотела бы начинать лечение какое-то или нет... или это только очно может подобрать врач лечение .

Для начала Нужен контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, а что вы подразумеваете оперативное лечение?

Возможно понадобится гистероскопия

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации ваши жалобы могут быть связаны с тем ,что вам выставили по узи.В данной ситуации рекомендовано лечение (противовоспалительная и антибактериальная терапия) с последующим контролем узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Константиновна, а кто данное лечение может подобрать? только очно врач?

Да рекомендовано очная консультация у врача, с осмотром и назначением терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения по результатам УЗИ могут быть характерны для хронического воспалительного процесса , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Владимировна, добрый день. я сдавала фемофлор 16 в июле на основе моих жалоб. По нему не было назначено лечение, врач сказал все в норме.

Вы можете приложить результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Владимировна, да, загрузила фемофлор 16

По результатам анализа выявлен анаэробный дисбиоз , уреаплазмоз и кандидоз, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Владимировна, странно что мне врач ответила что все в пределах нормы. спасибо за ответ.... а могло это от партнера передаться? или это именно моя флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Владимировна, просто выделения меня никакие не беспокоят, не запах ничего.... когда читаешь об этих возбудителях то клиника есть какая-то ... внешне у меня ее нет

Раньше уреаплазмоз относился к ИППП, по последним данным эта Флора относится к условно патогенной и считается , что в допустимом титре может быть во влагалище, но проблем от этого меньше не стало, поэтому если возникают какие то гинекологические проблемы, то рекомендуется провести лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива.

Клинически уреаплазмоз может не давать никаких симптомов и протекать латентно , но описанные изменения в эндометрии могут быть на этом фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за столь развернутый ответ. Надеюсь что очно мне помогут. Сакцентирую на этом внимание.

Вы можете сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, прислать результаты, все рекомендации дам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего УЗИ и анализов у вас выявлены эхо-признаки хронического эндометрита, а также правосторонний хронический оофорит. Эти изменения могут быть причиной болей внизу живота, пояснице, обильных менструаций и сгустков крови. Эндометрий неоднородный, с диакогенными включениями и усиленной васкуляризацией, что может указывать на воспалительный процесс в матке, а оофорит воспаление яичника, что объясняет болезненность при пальпации.
После полипэктомии в 2024 году ткань эндометрия могла остаться немного измененной, и сейчас ультразвуковые признаки хронического воспаления важны для планирования лечения. Мазки и микробиологические исследования показывают условно нормальную микрофлору, без значимых патогенов, что говорит о том, что острый инфекционный процесс в данный момент отсутствует. Хронический эндометрит и оофорит требуют курс антибактериальной терапии. Необходимо контролировать состояние эндометрия и яичников повторным УЗИ на 11-12 день цикла. Симптомы, такие как боли, обильные месячные и сгустки, связаны именно с воспалением и нарушением структуры эндометрия.
Рекомендуется: обсудить с гинекологом курс антибактериальной терапии для лечения хронического эндометрита и оофорита. После лечения, контрольное УЗИ и оценка эндометрия. При сильных болях или обильных кровотечениях не откладывать обращение к врачу. В целом, ваши жалобы и ультразвуковые изменения связаны с хроническим воспалением, это лечится, и при правильной терапии риск осложнений минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Айтен, спасибо огромное за такой полноценный ответ

Татьяна, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего болевой синдром связан с наличием хронического эндометрита.
В такой ситуации рекомендуется подобрать в качестве терапии антибактериальные препараты, для подбора корректного лечения необходимо сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ