Верны ли рекомендации врача?

Здраствуйте! Недавно обратилась к гинекологу с жалобами на неестественные выделения светло-желтого цвета, единоразовую задержу месячных (7 дней), после начались нетипичные месячные с большим кол-вом кровяных сгустков. Результаты мазков и узи прикладываю. Врач-гинеколог написал рекомендации по лечению, но я не до конца разобралась с ними... Поняла, что дюфастон принимать с 16 по 25 день, два месяца (май, июнь). Найз во время месячных 5 дней (май, июнь). А что на счет галавита и метромикона-нео? Так же два месяца? Сколько дней использовать метромикон-нео? В июне после месячных флоумузин, а потом восстанавливать микрофлору лактожиналем? Сколько дней? Помогите разобраться, пожалуйста. Вообще верное ли это лечение?

нет
24 года

Здравствуйте. Если у вас есть жалобы на дискомфорт во влагалище то свечи метрамикон используются один раз в день 8 дней, как правило однократное нарушение менструального цикла не требует никакого лечения, нужен только контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коррекции нарушения микрофлоры обычно используется один препарат, а не подобное «поэтапное» «лечение»: чаще всего в подобном случае это Метромикон-Нео (или нео-пенотран) по 1 свече утром и вечером - 7 дней вне менструации. Этого более, чем достаточно. Флуомизин в такой ситуации обычно лишний. Второй этап в виде использования лактобактерий - обсуждаем, чаще всего он не нужен, но может быть рекомендован в случаях рецидивирующих нарушений, и тогда он принимается вагинально после основного лечения (по 1 свече на ночь - 7-10 дней).
Галавит — препарат, который на сегодняшний день считается малоэффективным в принципе, большинство специалистов, придерживающихся принципов доказательной медицины, не используют его в своей практике, при этом эффективность терапии не снижается.

Здравствуйте, Виктория! Обычно при однократном сбое цикла не рекомендуют гормональные препараты для коррекции, наблюдать как будет дальше. Задержка могла быть в следствии отсутствия Овуляции, это нормально 2-3 цикла в год, обильность Менструации следствие задержки, так как эндометрий своевременно не отслоился, продолжал расти. Поэтому рекомендация к приему дюфастона сомнительно. Понаблюдать как начнется следующая Менструация самостоятельно. Найз и прочие нпвс рекомендуют к приему при обильных, болезненных Менструациях, если этого нет так же принимать нет необходимости. Показаний к галавит по Вашему описанию нет. Эндометрит не выставляется на основании данных УЗИ, это клинический диагноз, проявляемый болями внизу живота, повышением температуры тела, гнойными выделениями. Поэтому из всех представленных данных можно выбрать только свечи широкого спектра действия, нео пенотран, Тержинан, Полижинакс, учитывая жалобы на выделения. И посмотреть как пройдет очередная Менструация. Какой у Вас рост и вес? Беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте, спасибо за отклик! Месячные болезненные, иногда бывают до рвоты, поэтому возможно "Найз" нужен. "Дюфастон" уже пропила в мае 10 дней(( Месячные начались с задержкой в 3 дня, но обильность и длительность как обычно. Рост 162, вес 80. Беременность в ближайшее время не планирую.

Задержки могут быть связаны с лишним весом, при лишнем весе яичники "ленятся" работать, вес по возможности снижать. Чтобы предупредить боль в Менструацию обычно рекомендуют начать прием НПВС за 2-3 дня до Менструации, чтобы предупредить боль, в Менструацию ситуационно по необходимости. Этот цикл без дюфастона, надо посмотреть как будет орагнизм работать самостоятельно. Дюфастон это только трансформация Эндометрия, чтобы Менструация началась в срок, обычно Менструация начинается через 3 дня после отмены дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла. Я сейчас в процессе похудения, может из-за смены пищевых привычек произошел сбой?
Получается "Дюфастон" не нужен, "галавит" тоже. Тержинан использовала, но не помогло. Метромикон-нео (тот же нео-пенотран) сейчас использую: 1 свеча на ночь, но особых изменений нет. Выделения как будто не проходят. Или нужно сдать повторно мазок?

На фоне снижения веса, даже 2-3 кг это стресс для организма, да, может быть задержка. Да, дюфастон , галавит в описанной ситуации нет необходимости. Метромикон нео согласно инструкции использовать по 1 свече 2 раза в день (утром/вечером) 7 дней. Если после окончания лечения улучшений не будет тогда целесообразно через 2 недели после окончания лечения сдать фемофлор 16, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, чтобы понимать что лечить

Сейчас вытекает свеча в течении дня, поэтому оценивать эффект от лечения оценивать не совсем верно, посмотреть как будет после окончания лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Получается я неправильно начала использовать свечи( Так как вставляла только одну на ночь как мне говорили. Можно ли сделать так? В июне после месячных доставить еще семь свечей в течение недели?

Вы можете сейчас перейти на прием 2 раза в день, и закончить упаковку, ничего страшного в этом нет. Или сейчас началась Менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, сегодня просто уже 7 день, последний день лечения свечами. Поэтому не знаю как поступить…

Закончить упаковку, продолжать ставить 2 раза в день до конца упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по анализу нет ничего критичного, обычно в такой ситуации санация свечами назначается в том случае если с вашей стороны сохраняются жалобы на выделения зуд- метромекон нео назначают по схеме один раз на ночь в течение 8 дней, далее пропить курс лактобактерий, лучше через рот, например вагилак проледи по 1 капсуле два раза в сутки на протяжении двух недель и стакан кефира на ночь.
Однократный эпизод нарушения менструации как правило не критично и не требует лечения с помощью дюфастона. Менструации были «задержаться» на фоне стресса, дефектов в питании и по многим другим причинам. Сейчас рекомендуется понаблюдать как менструации будут идти далее.
Крепкого здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, можно предположить, что есть воспаление эндометрия
Поэтому дюфастон с 16 по 25 день( 2 цикла )
При менструпции НПВС ( диклофенак )
А сейчас для лечения метромикон 10 дней во влагалище