Желтуха и прививки
Здравствуйте, ребенку 2 месяца родились с желтухой, в роддоме билирубин не проверили, только в месяц узнали 258 сдав кровь, положили в больницу в месяц при выписке был 102, сейчас 62, в месяц пропустили прививку и в 2 ещё тоже не ставили, скажите не опасно с таким показателям ставить прививку? Прикрепляю анализы билирубина и ОАК, ещё недавно сопли текли ручьем пару дней были зелёные
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации, и после вакцинации желтуха не будет никак усиливаться. Поэтому проведение прививок можно начинать. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, добавила
По анализу крови признаков воспаления нет, тромбоциты в норме, уровень гемом его фракции в пределах возрастной нормы, с 2-6 месяцев характерно проявление физиологической анемии, уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный.
Уровень билирубина не токсичный, в норму приходит к 3-4 месяцам, рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Принятый ответ
Добрый день.
Данный уровень общего билирубина как правило не является противопоказанием для вакцинации.
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, билирубин снижается постепенно
Ребёнок родился в срок? Доношенный?
Общий анализ крови не прикрепился.
Виктория Витальевна, здравствуйте, добавила, родила 38-39 недель
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Данные анализы как правило не являются противопоказанием для вакцинации
Виктория Витальевна, к сожалению у нас после больницы отказ от груди, так как на неделю посадили на смесь, питание у нас получается смешанное грудное молоко сцеженное и нутрилак готовая смесь, стул у нас к сожалению раз в сутки или двое, ребенок парой сильно тужится и плачет, нормально ли это?
На смешанном питании стул может отсутствовать до пяти – семи дней
Какой консистенции стул
Виктория Витальевна, жидкий, зелёного цвета, но не впитывается в подгуз
Виктория Витальевна, как лучше поставить сразу две прививки или с интервалом?
По представленным описанию возможно предположить, что стул является вариантом нормы
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
Виктория Витальевна, здравствуйте, я посмотрела анализы в месяц у нас гемоглобин был 142, а сейчас 99 ничего страшного? Нужен ли прием железа? Мы поставили эти две прививки, не страшно с таким гемоглобином?
Здравствуйте.
Как писала выше у детей ближе к двум месяцам начинается физиологическая анемия, то есть идёт активная замена внутриутробного гемоглобина (поэтому в месяц он мог быть выше) на обычный гемоглобин, поэтому нижняя граница норма гемоглобина – 90, также эритроцитарные индексы в пределах нормы, поэтому в такие ситуации как правило прием препаратов железа не требуется.
Виктория Витальевна, нам поставили две прививки сразу, температура 37, какую надо сбивать у нас только нурофэн детский с 3 месяцев
До трёх месяцев используются с целью снижения температуры – парацетамол, либо в виде суспензии(сироп) либо в виде ректальных свечей(цефекон)
В возрасте старше трёх месяцев – нурофен либо ибупрофен
Температуру снижаем более 38 – 38,5 градусов
Такая температура 37 возможно не на вакцинацию, в целом у детей первого года жизни центр терморегуляции не зрелый, поэтому и в норме температура может быть до 37,5
Виктория Витальевна, к сожалению нет этого дома
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физиологическая желутуха и такой уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации. При хорошем самочувствие ребёнка и после осмотра можно спокойно ставить вакцину.
Билирубин не высокий, не опасный.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Ирина Михайловна, здравствуйте, добавила
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Лёгкий Насморк не является противопоказанием к вакцинации, если ребёнок хорошо себя чувствует, нет температуры, нет сильного кашлял или обильного насморка, то вакцину ставим.
По билирубину выше ответилп
Ирина Михайловна, к сожалению у нас после больницы отказ от груди, так как на неделю посадили на смесь, питание у нас получается смешанное грудное молоко сцеженное и нутрилак готовая смесь, стул у нас к сожалению раз в сутки или двое, ребенок парой сильно тужится и плачет, нормально ли это?
Частота стула хорошая, на св стул может отсутствовать до 5 дней.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Ирина Михайловна, как лучше теперь поставить сразу две прививки или можно с интервалом?
Лучше поставить 2 вакцины сразу, данные вакцины (против гепатита В и против пневмококковой инфекции) хорошо сочетаются вместе (их часто ставят вместе) , редко бывает поствакцинальная реакция, иммунитет вырабатывается в полном объёме. Плюс удобно, что не надо несколько раз ходить в поликлинику и ловить вирусы, также быстрее получиться наверстать упущенное.
Ирина Михайловна, я посмотрела анализы в месяц у нас гемоглобин был 142, а сейчас 99 ничего страшного? Нужен ли прием железа? Мы поставили эти две прививки, не страшно с таким гемоглобином?
Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90, это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны. Просто идёт активный распад фетального гемоглобина и замена его на новый.
Противопоказазаний к вакцинации с таким гемоглобином нет, не переживайте все хорошо
Ирина Михайловна, нам поставили две прививки сразу, температура 37, какую надо сбивать у нас только нурофен детский с 3 месяцев
Температура у детей до 3 лет может быть 37,5 это связано с недостаточностью центра терморегуляции. То есть такая температура вероятно не на вакцину.
Температуру сбиваем выше 38,5 или ранее, но при выраженном беспокойстве ребёнка.
Нурофен с 3 месяцев, до 3 месяцев использовать парацетамол суспензия или свечи цефекон
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не видно
Повышение билирубина есть, если он 62 общий, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие вакцинация как правило, в подобных случаях не противопоказана
Арсения Араиковна, добавила анализы
Зд
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного снижены нейтрофилы, но вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции. Как правило восстанавливаются в течение месяца
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к вакцинации со стороны анализа не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному биохимическому анализу крови можно предположить наличие варианта нормы согласно возрасту. Билирубин снизится самостоятельно ближе к 3-4 мес жизни. По представленным анализам, можно предположить, отсутствие противопоказаний для постановки вакцинации