Консультация педиатра /

Билирубин у новорожденного — вопрос №1357511

Ребенку 1.5 месяца билирубин общий 115,желтоватый оттенок кожи до сих пор,пьем кромсание 1/4 капсулы перед сном!насколько опасен такой уровень билирубина?прибавка веса за месяц 1500,стул регулярный!при выписке билирубин был 56,ребенок на гв,анализы прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Анна в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Единственный доказательный способ лечения желтухи это лампа, назначается она при билирубине выше 160, ниже 160 лечения не требует. Самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам

Посмотрела анализы: АСТ, АЛТ норма, билирубин придет в норму к 3-4 мес, лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте. Такой уровень билирубина у грудничка абсолютно не опасен. Не требует лечения никакого.
К 3-4 месяцам желтушка должна уйти самостоятельно.
Следите за цветом кожи. Через месяц можно повторить анализ на билирубин..
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! При таком уровне биллирубина лечение не требуется. Желтуха пройдёт самостоятельно к 3-4 мес. Старайтесь почаще прикладывать ребенка к груди ( излишки билирубина выводятся с калом и мочой)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уровень некритичный совершенно, желтуха проходит к 3-4 месяцам. Препараты никакие пить не нужно, на снижение билирубина они не влияют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Визуально светлеет ребенок?
Уровень билирубина абсолютно безопасный, постепенно в 3 мес будет снижаться.
Ваша задача гулять чаще на солнышке!
Молодцы , что на ГА и прибавка очень хорошая, стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да регулярный,да бледнеет,у него только лицо желтоватое а ручки ножки обычного телесного цвета
Педиатр
Тогда уже можно убирать все препараты и постепенно самостоятельно все прилет в норму. Чаще гуляйте на улице , на солнышке
Педиатр
Добрый день.

Такой уровень билирубина совершенно не опасен для малыша, опасны цифры выше 300

У вашего малыша билирубин не высокий, по тихонько он нормализуется, так как выводится с калом и мочей, достаточно чаще прикладывать к груди.

Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев жизни, но при этом идти на уменьшение, это вы можете заметить по окрашиванию кожных покровов и слизистых, склер глаз.

Единственный эффективный метод при желтухе только при показателях билирубина выше 160 это фототерапия, в вашем случае она не нужна