Затяжная желтуха
Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц. Родились 16.01.2026 г с весом 3250 гр, ростом 51 см, выписались из роддома с весом 3070. Немного пожелтели, но нас выписали без проблем. На приёме в 1 месяц, нам сказали, что мы жёлтые, у нужно сдать ряд анализов (прикрепляю). Мы полностью на гв. Набрали за 1 месяц 500 гр и выросли на 2 см. Также у нас лактазная недостаточность, стул то нормальный, то пена. Подскажите, это все как то взаимосвязано? Нам назначили дополнительно лечение от желтухи на неделю, чтобы посмотреть в динамике. Нужно ли лечить эту желтуху?
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Нет, не взаимосвязано.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Биохимический анализ крови не сдавали? Билирубин?
Валентина Сергеевна, прикрепила анализ на билирубин
Принятый ответ
Ознакомилась, спасибо.
Всё отлично, это физиологическая желтушка, такие показатели не требуют лечения)
Здравствуйте
А сдавали только общий анализ крови?
Так как видно только его
По нему не отмечается отклонений
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуют наоборот - чаще прикладывать к груди, а препараты не рекомендуют
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес
С лактазной недостаточностью это не связано
Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 фото терапия, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
По оак, можно предположить, что без воспалительных изменений, признаков анемии нет тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это нлрма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Подскажите сколько биллирубин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга
Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны
В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.