Гемангиома
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть. Ребенок девочка родилась 23.09.25 через две недели проявились пятнышки на животике (фото прикреплю) в месяц были у хирурга сказали гемангиома, сказали не делать наблюдать до 6 мес, это подтвердил и педиатр, но хирург сказала не делать прививки до 6 месяцев а терапевт сказала что не влияет, сейчас в три месяца нужно ставить Превенар(в два не поставили ОРВИ) и Пентаксим я в немного в замешательстве делать или нет... И второй вопрос сейчас гемангиома покраснела но в размерам (по границам) не выросла, видилеа в интернете мнение что требуется консультация онколога, так ли это? И третий вопрос может нужно лечение какое-то, она же изменялась. Фото приложу как она менялась до сегодняшнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте, по первому вопросу, Вам лучше Проконсультироваться с педиатром и детским сосудистым хирургом, те кто этим чаще занимается и у них есть практика по решению этих вопросов. В этом разделе только взрослые сосудистые хирурги.
А по поводу самой гемангиомы, тактики её лечения и ведения, можно узнать на сайте гемангиома.рф, у них есть формат он-лайн консультации. У них же можно и первый вопрос уточнить про вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, вероятнее всего имеет место младенческая гемангиома, как правило, такие образования растут до 6 месяцев, далее могут начать уменьшаться. При таких образованиях рекомендуется очная консультация детского сосудистого хирурга, конкретно специалиста, который специализируется на данной проблеме. Как правило обходится без консультация онколога. Наблюдать не стоит, лучше сразу обратиться к специалисту. Согласно рекомендациям, обычно вакцинацию не отменяют, согласуйте этот вопрос при консультации.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане прививок, чаще всего они не противопоказаны при гемангиомах. В плане онколога, он в подобных случаях не требуется. В плане тактики: лучше очно показаться врачу детскому сосудистому хирургу для оценки и решения вопроса о том нужно ли убирать гемангиому(например лазером) или пока наблюдать
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Обычно прививки при гемангиома не являются противопоказанием. Но более точную и подоробную информацию по вопросам гемангиом можете получить на сайте гемангиома.рф. Онколог, как п ра вило не требуется. Тактика при гемангиома обычно выжидательная, требуется очное наблюдение детского сосудистого хирурга