Снижение гемоглобина у ребенка

Здравствуйте, уважаемы врачи!Ребенок 11,5 месяцев болел ОРВИ, был гнойный отит , поэтому был сдан ОАК. После лечения антибиотиками наступило улучшение, анализ был пересдан , получается на 14 день от начала заболевания.Но в обоих случаях низкий гемоглобин и другие показатели с ним связанные . Во втором анализе цифры даже чуть ниже, чем в первом. Ребенок еще на ГВ+прикорм, яйца, мясо, птицу ест ежедневно. Пожалуйста, подскажите нужны лекарства или пока подкорректировать питание? Может ли это быть из-за болезни? Анализы прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены , что указывают на анемию легкой степени.
В таких случаях необходим прием препарата железа - мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курсом 3-6 месяцев , под контролем показателей ежемесячно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли анемия быть из-за вирусной инфекции? И почему после улучшения состояния показатели красной крови стали ниже, как Вы думаете? Вряд ли это такая погрешность , сдавали в одной лаборатории с разницей 14 дней

На фоне инфекционного процесса возможно снижение показателей, но через две недели кровь приходит в норму!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, снижение этих показателей действительно возможно на фоне болезни.
В таком случае рекомендовано в годик сдать общий анализ крови+ферритин.
Относительно результатов уже решать, есть ли необходимость в препарате железа.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом представленной информации, данных лабораторных обследований, говорят о течении железодефицитной анемии легкой степени тяжести, латентный дефицит железа. На фоне болезни обычно индексы меняются, но в целом через 2 недели уже +- стабилизируются.

Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+, например, Тотема из рассчёта 3 мг/кг в сутки, на вес —- кг это ——мг(в одной ампуле 50мг) в течение 1-1,5 месяцев. Однако могут использоваться и Мальтофер/Феррумлек(дозировки подбираются так же по весу)

Важные моменты при терапии:
-Прием препаратов рекомендуется проводить ТОЛЬКО через трубочку
-После препарата почистить зубы
-Принимать препарат совместно с цитрусовым соком или витамином С, для лучшего усвоения.
-Прием продуктов, нарушающих всасывание железа рекомендуется ограничивать/исключать: крепкий черный чай,
молоко, свежий сдобный хлеб/булочки (выпечка либо вчерашняя,либо подсушенная), пирожные, шоколад, фастфуд, копченая, жирная, соленая, пряная, острая пища.

При использовании жидких форм может быть потемнение эмали — временный нежелательный эффект, который проходит после завершения курса. Если после приема ЛС ополаскивать рот и/или чистить зубы, то его можно избежать + окрашивание кала в черный цвет (также обратимо)

Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 7 -10 дней приема назначается повторный анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов (по тому насколько их стало больше нормы как раз врач понимает работает ли препарат или нет). Либо. если 7-10 дни были пропущены, то после 14 дня (на 3-ей неделе приема) — за это время уровень гемоглобина должен вырасти на 10 г/л или более,что будет говорить об эффективности терапии и корректной дозе препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может анемия быть из за вирусной инфекции? Мы болели всей семьей. И стоит ли снова брать кровь из вены, чтоб оценить ферритин или Вы бы рекомендовали сразу начать препараты?

В идеальном раскладе, на очном приеме, я бы предложила оценить уровень ферритина, трансферрина и индекса насыщения трансферрина, чтобы было 3 недели от выздоровления. И ещё раз контроль ОАК.
Но начать сразу прием препаратов так же допустимая схема,так как есть снижение гемоглобина ниже целевого значения по возрасту и изменение эритроцитарных индексов, характерных для ЖДА и дефицита железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течение 2-4 недель после выздоровления, поэтому в таких ситуациях кровь могла еще не успеть восстановиться после отита

Гемоглобин на нижней границе нормы от 100, с года норма 105-110

Эритроцитарные индексы у детей до года MCV норма 70-85, MCH 23 -31
С года 75/25 соответственно

По данному анализу явных показаний для начала приема препаратов железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно ли пересдать анализ? Эти были сделаны из капиллярной крови . Насколько необходимо сдавать на ферритин? Не хотелось бы лишний раз колоть ребенка

Возможно повторить общий анализ крови через 2-4 недели не от начала болезни, а после выздоровления чтобы прошло время.

Так как гемоглобин, эритроцитарные индексы могут снижаться на фоне борьбы с инфекцией (вирусом/бактерией),так как идет повышенный расход железа организмом, направленный на выздоровление

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Гемоглобин может снижаться после перенесенных вирусных инфекций. В таких случаях рекомендуют сдачу анализа через месяц после выздоровления.

Для диагностики анемии рекомендуют сдачу общего анализа крови, а также крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А с чем может быть связано , что в самом начале заболевания гемоглобин был выше , а на 14 день снизился?

Гемоглобин очень вариабельный показатель, меняется от водного режима

Здравствуйте, по оак, можно предположить, снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может анемии проявиться из за вирусной инфекции и гемоглобин придет в норму без препаратов? Или лучше сразу подключить лекарства?

Возможно после вирусной инфекции, что через 2 прийдет в норму, в тактх таких случаях рекомендуется пересдать оак и ферритин через 2 недели после болезни, сейчас рекомендуется в рационе гречка, зелёный яблоки, говядина, говяжья печень, эти продукты богатые железом.

Здравствуйте

По анализу крови есть небольшое снижение гемоглобина (норма от 105), но эритроцитарные индексы (MCV норма от 70, MCH норма от 23) в норме, а данные показатели, как правило, первыми снижаются при анемии

В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, если данный показатель будет ниже 30, в таких случаях рекомендуется препараты железа (например, мальтофер) из расчета 2кап/кг

Так же рекомендуется добавить в рацион говядину, печень, фрукты и овощи с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, чтобы железо лучше усваивалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня беспокоит, что гемоглобин упал со 103 до 100 за 14 дней. Может это быть из за вируса или это погрешность ? Сдавали в одной лаборатории

Снижение гемоглобина небольшое, оно может произойти на фоне перенесенной инфекции