Разъяснения заключений МРТ
Молодой человек обратился с жалобами на боли в пояснице и спине, для выяснения причины были проведены обследование, посредством МРТ, всех зон позвоночника. Прошу объяснить насколько серьезные отклонения от нормы по всем отделам позвоночника и к какому специалисту можно обратиться для лечения и снятия болевого и воспалительного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ ничего серьёзного нет, но позвоночник для 19 лет порядком изношен.
Похоже, что пациент занимается каким-то спортом.
ШОП. Имеются протрузии (выпячивание дисков) до 2,4 мм. Для ШОП - это существенно, но пока не критично.
Признаки остеохондроза в виде неровности контуров позвонков, субхондрального склероза.
Мелкие костные разрастания и выпрямление лордоза теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов.
ГОП. Здесь примерно такие же изменения, как и в ШОП. Протрузии до 2,9 мм для грудного отдела не существенны.
ПОП. Узлы (грыжи) Шморля - это вдавление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они мелкие и не имеют клинического значения. Они протекают бессимптомно пока не достигают критических размеров.
Протрузии мелкие и клинического значения не имеют.
Болевой синдром носит миофасциальный характер. Обратиться к ортопеду или неврологу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина !
На МРТ -множественные протрузии межпозвонковых дисков ,в результате которых может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки при физических нагрузках,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Лечение дорсопатии с протрузиями дисков преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ можно предположить распространенные возрастные проявления позвоночника. Такие изменения встречаются довольно часто даже у молодых людей и обычно связаны с естественным изнашиванием межпозвонковых дисков. Протрузии - это небольшие выпячивания диска, которые сами по себе не считаются опасными, но иногда раздражают окружающие ткани и провоцируют боль. Относительное сужение канала в шейном отделе и выпрямление лордоза чаще всего указывают на мышечный спазм. В грудном и поясничном отделе описана похожая картина: начальные дегенеративные изменения и небольшие протрузии
Обычно такие находки сопровождают мышечно-тонический синдром, то есть перенапряжение мышц и связок. Именно это состояние чаще всего и вызывает боли. Для снятия боли и воспаления в подобных случаях обычно используют противовоспалительные препараты в стандартных дозировках, миорелаксанты для уменьшения спазма, местные гели с противовоспалительным действием. Иногда полезной оказывается физиотерапия, мягкое вытяжение позвоночника, лечебная физкультура для укрепления мышц
При такой картине чаще всего обращаются к неврологу, так как он занимается болевыми синдромами позвоночника, мышечным спазмом и невралгией. Для контроля двигательных и чувствительных нарушений может быть полезна консультация ортопеда или мануального терапевта, но начинать обычно рекомендуют с невролога.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.