Шейный отеохондроз у подростка
Здравствуйте. Сыну почти 18 лет.Рост 190. Тянула нога и боль в ягодице. Были у двух неврологов. Лечения, обследования не назначали, сказали это пубертат, нужен только спорт. Самостоятельно прошли МРТ. Шейный остеохондроз . Пошли к третьему неврологу с результатами МРТ . Сказал это у всех подростков,ничего не нужно. 4 й невролог наконец назначил Комбилипен , Мидокалм, Мелоксикам и массаж шеи. Всё сделали,чуть меньше стала тянуть нога, но от массажа стала болеть шея при повороте. Хотя до этого боли в шее не было. Сыну в армию через 4 месяца, не хочу чтоб он шёл в таком состоянии.
Здравствуйте. Прикрепите МРТ шейного отдела позвоночника, описание. Однако сразу скажу, что нога не связана с шеей, а перестала она болеть из-за мелоксикама и мидокалма , вероятно возник или корешковый синдром или мышечно-тонический или немного поддавливался седалищный нерв на уровне ягодицы.
Маргарита,здравствуйте МРТ прикрепила.
По МРТ признаки изнашивания позвоночника, возникают уже довольно рано, ничего критичного нет. Боли не даст. После массажа болят мышцы. Поэтому верно доктор сделал, что не назначил лечение в отношении шейного отдела позвоночника. А в отношении боли в ноге необходимо смотреть пояснично-крестцовый отдел позвоночника, но смысл лечения не изменится, так же НПВС и миорелаксанты. Уточните, курс лечения весь прошли? Боли сохраняются?
Маргарита, боли в ноге есть, но не постоянные, временами тянет ногу и отдаёт в ягодицу .Массаж шеи нам продолжать?
Да, курс лечения прошли.
Принятый ответ
Нет необходимости, боль в шее от массажа пройдёт , можно меновазином растирать, он облегчит состояние мышц. Если боль временами, то рекомендуется гимнастика, плаванье, ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Здравствуйте, правильно понимаю что после лечения жалобы в ноге остались и после курса массажа начала болеть шея, какое-то обследование касаемо шеи проходили? Массаж делал специалист с мед образованием? Указано что имеется тревожность у вас или у ребенка?
Юлия,здравствуйте.
Тревожность, мнительность у сына.
Массаж делала сама, т.к. невролог на очном приёме сказала массажист не нужен, мажьте любым детским иди массажный кремом,слегка втирая. Делала 10 дней, шея у него разболелась,хотя до этого не болела, просто на основании МРТ у него шейный остеохондроз. Жалобы в ноге есть. Боль не постоянная, отдаёт в ягодицу.
Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) это может быть связано.
Юлия, мы прошли
Это может быть связано, понаблюдайте, те изменения что по МРТ такую клинику давать не должны, так может проявляться миофасциальный синдром но на фоне назначенного лечения должны наступить улучшения, по необходимости назначают более сильнее препараты по типу сирдалуда или габапентина но их назначают после очного осмотра.
Вы имеете ввиду тревожность и боль связаны?
Нам нужны препараты для этого ?
Принятый ответ
Да, может быть связано. Но по одному тесту судить нельзя. Важно понимать испытывает тревогу ребенок или нет, мешает ему это или нет, если да то в таком случае назначается противотревожная терапия и занятия с психологом.