Завышен показатель в12

Добрый вечер! Проходу обследование у гастроэнтеролога. Сдавали анализы различные и увидела, что завышен в12. От 06.11.2025 показатель был 834.20, пересдала сегодня и показатель уже 996.80. Насколько серьезно прибавлены показатели? Сейчас повторно буду делать узи органов и Фгдс с колоноскопией

Гастрит, щитовидка после родов (гипертериоз).
35 лет

Здравствуйте!

В анализе умеренно повышен уровень витамина В12 , гематологи считают нормой до 1000

Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻

Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более.

Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12

Сам витамин В12 не синтезируется в организме

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

Рост витамина B12 НЕ ассоциируется с онкологическими заболеваниями

Вспомните, за последний год не принимали никакие бады, лекарственные препараты витаминов группы б, например, мильгамма, Нейромультивит, нейробион, комбилипен? Иногда подобные препараты назначают при болевых ощущениях в спине, а их прием отражается в анализе более года

Здравствуйте!

Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев либо повышение может быть связано с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.

Полезной может быть оценка гомоцистеина. Он отвечает за обмен бы до витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.

Реже, но он может быть повышен при заболеваниях органов брюшной полости, но в подобных случаях есть изменения со стороны биохимии крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП.

Уточните, сдавали ли биохимический анализ крови? Не было ли приема витаминов? Есть ли какие то жалобы?

Анализы подкрепила, посмотрите пожалуйста

В целом подобные анализы обычно говорят о нормальной работе печени - АСТ и АЛТ в норме, почек - креатинин с незначительным повышением, мочевина.

Креатинин это конечный продукт белка и может повышаться при избыточном приеме мясной пищи. Так же мясо в рационе может влиять и на уровень В12.

Обычно при заболеваниях печени В12 повышается в крови в результате повреждения и разрушения клеток печени, что чаще сопровождается повышением АСТ и АЛТ.

Изолированное повышение общего и прямого билирубина обычно не имеет отношения к ситуации и чаще связано с нарушением оттока желчи, например при наличии камней или деформаций, что чаще видно по УЗИ.

Уточните, витамины не принимали? Мясо кушаете? Как давно делали УЗИ?

Принимала препарат аркоксия месяц примерно, по назначению врача

Узи делала пол года назад, нареканий особо не было. У меня заброс желчи есть и рефлюкс.

Принятый ответ

Нарушения оттока желчи и повышение прямого билирубина действительно может возникать и без наличия камней и деформаций, а например при функциональных сбоях - спазме протоков желчи.

В целом обычно не нужно опасаться подобного повышения, для уточнения нередко рекомендуют гомоцистеин, который отвечает за обмен витаминов группы В и активную фракцию витамина - голотранскобаламин при необходимости.

Так же принимала комплекс витаминов, минералов в начале года, по назначению эндокринолога. Восстанавливали показатели щитовидки. И назначали препараты после пластической операции. Их было много, сейчас и не вспомню все

Спасибо

Здравствуйте!
Повышение вит в12 может быть на фоне приема БАДов, поливитаминов в течение года. Не принимали ничего?
Показатель не критичный не переживайте, как правило витамин самостоятельно выводиться из организма , для выведения как правило принимать дополнительно какие-то лекарства не требуется.

Здравствуйте Повышенный B12 без приёма добавок может быть связан с нарушением его обмена или высвобождением из тканей — часто бывает при заболеваниях печени, почек, крови , а иногда просто при повышенном уровнем белка-связывателя. Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.Для более точного понимания вашей ситуации рекомендуется провести дополнительные анализы. Я бы посоветовала вам:
Сдать анализ на уровень гомоцистеина, так как его уровень может указывать на наличие метаболических нарушений, связанных с витамином В12.

В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря
При отсутствии симптомов-пересдать анализ через 3 мес.