Операционное удаление базалиомы

7 дней назад была проведена операция по удалению 4 базалиом на лице и одной фибромы. Заключение сделано на основание осмотра и цитологии. На фото 6 дней после операции. Меня смущает складка кожи возле глаза которая образовалась и сами швы. На вопрос почему сделаны не косметические. Дословый ответ моего хирурга онколога : "Мы оперируем онкологию принципы онкологии удалить рак и швы у вас самые безопасные для таких ран в плане заживления, за это не стоит переживать." Что можете сказать по этому вопросу? Можно ли все таки было сделать косметику? Насколько большие рубцы останутся и как решать проблему с ними? На данный момент лицо не мочу, раны протираю хлоргексидином и порошком банеоцином.Гистология ещё не готова Фото приложу.Швы будут снимать на 10 й день

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я соглашусь с Вашим онкологом.
Может грубо звучит , но между красотой и жизнью доктор всегда выберет второе.
Что касается Ваших послеоперационных ран, то они в замечательном состоянии. После операции прошло мало времени, отеки уйдут, складки расправятся, будет очень даже симпатично.
Для дополнительного ухода за рубцами после снятия швов можно воспользоваться контрактубексом 2 раза в сутки 2-3 месяца на рубцы (или гель дерматикс)
Полное формирование рубцов будет через 6-12 месяцев, так что красоту нужно подождать.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Швы очень аккуратные. Отдельные узловые, а не внутрикожные, но при пластических операциях такими пользуются. Обрабатываете правильно. Сроки снятия оптимальные. Сразу после снятия можно выполнить лазерную шлифовку у дерматолога-косметолога косметологической клиники (имеющей соответствующее оборудование). Также из-за иссечения некотрой площади кожи лица может возникнуть несколько неравномерное и ассимиричное натяжение кожи. В дальнейшем оно «выровняется» само. Если нет - в помощь разные виды аппаратных подтяжек.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационные раны выглядят удовлетворительно. Складка кожи связана с послеоперационным отеком мягких тканей. Отек спадет, швы снимут потом кожа выровняется. Пока рана говорить о косметических результатах и про формирование рубца.
После заживления ран и снятия швов рекомендуется противорубцовая терапия, например гель имифераза 2 раза в день в течение трех месяцев.
По поводу швов, обычно оперирующий хирург решает сам какие накладывать швы. По сути он прав, после удаления базалиом образуется дефект кожи. При наложении косметических швов будет натяжение тканей и швы могут прорезаться и края раны разойдутся, потому что косметический шов это непрерывный. При узловых швах риск расхождения краев раны меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, швы выглядят достаточно хорошими и аккуратными.
Пока рано судить о внешнем виде ран, ещё слишком мало времени прошло. Дождитесь, когда Вам снимут швы, уйдет послеоперационный отёк и гематомы - с большой вероятностью область,за которую Вы переживаете, разгладится самостоятельно.
Продолжайте обработку антисептиком, наблюдение у своего врача. Внешне всё действительно выглядит хорошо.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: у вас очень хорошие швы, достаточно все аккуратно. После снятия швов, рубец приобретает окончательный вид от 6 до 12 месяцев, складки должны уйти. Если вас будет смущать внешний вид рубца, тогда после его формирования, можно обратиться к косметологу и выполнить шлифовку лазером. После снятия швов, можно использовать гели, например: кело коут, дерматикс и т.д.
Продолжайте соблюдать рекомендации лечащего врача.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, швы выглядят хорошо, формирование рубца занимает до года, а оценивать внешний вид можно будет не ранее 1-2 месяцев, когда окончательно сойдут отеки. Врач прав, при онкологических операциях такие швы предпочтительнее, так как есть отток раневого содержимого, которое может копится в ране, плюс там где есть натяжение риск некроза при таких швах ниже.
В целом никто не хочет вам навредить, все во благо пациента, даже если вам так не кажется.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По фото какой то критичности окружающих тканей вокруг швов не вижу. Воспалительные изменения не наблюдается. Т.е. все идет так как надо.
Врач онколог это не косметолог и не пластический хирург. Оперативное лечение проводится для того чтобы по максимуму удалить опухоль. А принципы онкологии и косметологии не всегда совпадают.
Швы у Вас наложены аккуратно.
Как пройдет заживление и что будет с рубцами мы пока не знаем. (да и гистологию надо дождаться).
Давайте дождемся снятия швов, пройдет хотя бы 3-4 месяца и уже тогда можно делать какие либо выводы.
Не исключено, что никаких рубцов заметно и не будет.
А если и будет заметно немного, то для это в арсенале у женщин много различной косметики, которой можно исправить небольшой кожный дефект.
Так что на данном этапе повода для беспокойства пока не вижу.
Здоровья Вам.