Консультация дерматолога /

Образование на спине — вопрос №2263983

Появилось образование на спине. В прошлом году была у дерматолога, сказали что это фиброма. Удалили сургидроном. Через год опять появилось на том же месте.

Возраст: 40

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование, не опасное для здоровья.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно
Возможно полностью не удалили и пошёл рост, но повода для беспокойства.
По желанию можно удалить или оставить под наблюдение.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. А если удалять, то лучше каким способом?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сургитроном и лазером лучше всего, все зависит от опыта врача.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, вчера была у дерматолога на очном осмотре. Сказала, что это коллойдный рубец после удаления фибромы. Предложила укол дипроспана. Вторую фотографию прикрепила более чёткую. Ваше мнение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Если вас не беспокоит, то не надо, пусть будет рубец, если эстетически или зуд, то можно Дипроспан гормон, он станет мягким.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Возможно образование было удалено не до конца.
Это дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно повторно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Сегодня записалась к дерматологу
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня была у дерматолога на одном осмотре. Сказала, что это коллойдный рубец после удаления фибромы. Предложила укол дипроспана
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила вторую фотографию более чёткую
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть келоид,на Дипроспан соглашайтесь.
Клиент
Юлия Юрьевна, как дипроспан влияет на келоид?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Келоид становится более плоским и незаметным, не прогрессирует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , ничего страшного нет , похоже на дерматофиброму или кисту сальной железы . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сегодня была у дерматолога на очном осмотре. Сказала, что это коллойдный рубец после удаления фибромы. Предложила укол дипроспана
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила вторую фотографию более чёткую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да на втором фото похоже ни него , да укол дипроспана будет эффективным в его устранении
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Дерматофиброма

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, вчера была у дерматолога на очном осмотре. Сказала, что это коллойдный рубец после удаления фибромы. Предложила укол дипроспана. Вторую фотографию прикрепила более чёткую. Ваше мнение?