Консультация гематолога /

Увеличение пахового лимфоузла у подростка — вопрос №2447405

2 месяца назад на пляже заметили увеличение лимфоузла у дочки 13 лет. Сделали УЗИ. По УЗИ увеличение, размер 16 на 47. Анализы крови без изменений. Ничего не беспокоит, нет повышения температуры, потливости, не болит. Ребёнок спортсмен
Что это может быть? К гематологу записаны, но очень переживаю

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга
ОАК спокойный. Норма лимфоцитов до 5,0, гемоглобина до 160 г/л.
Изменения в лимфоузле описаны реактивные. Учитывая большие размеры лимфоузла, нужен очный осмотр и пальпация для определения структуры, спаянности с кожей. К увеличению паховых лимфоузлов могут приводить инфекции урогенитального тракта. Также необходимо проверить остальные группы лимфоузлов и выполнить УЗИ брюшной полости (размеры селезенки).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, подскажите что значит реактивные изменения?

Гематолог, Терапевт
Воспалительного характера.
Клиент
Анна Павловна, извините начиталась сейчас всего. На лимфому значит не похоже, раз реактивные изменения?
Появился в летний период - купалась в речке, может быть этим вызвано?
К гинекологу записались сейчас на сдачу анализов. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
По УЗИ - да. В первую очередь необходимо исключать вторичный (воспалительный) процесс. Если при осмотре узел покажется подозрительным, врач предложит биопсию. Точно дать заключение по лимфоузлу может дать только гистологическое исследование.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию узел увеличен, но дифференцировка сохранена. Возможно, это реактивный временно увеличенный узел на региональный воспалительный процесс, инфекцию. Узел нужно наблюдать у хирурга и по УЗИ . Нет ли у девочки проявлений уретрита, цистита, не болела ли ОРВИ? Каких размеров остальные лимфоузлы ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что значит дифференцировка сохранена.
Да, болела ОРВИ. Два раза в период как обнаружили лимфоузел. Лечились самостоятельно, к врачу не обращались. Болело горло, была температура.
От последней болезни прошёл месяц.
Остальные лимфоузлы зрительно не увеличены, жалоб нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, циститов, уретритов нет. Жалоб никаких не предъявляет.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего узел остался после ОРВИ. Такое бывает. То что диыыеренцирова сохранена говорит о том что узел безопасен.