Слизь и кровь в кале ребенка 5 лет
Здравствуйте,сыну 5 лет,в октябре 2023 года попали в инфекционку с глостридиями из-за приема антибиотика Амоксиклав начались осложнения в виде зеленого кала+слизь+кровь+температура. После выписки из инфекционной больницы стали на учет к гастроэнтерологу,очень долго не могли подобрать правильное питание для ребенка,так как были частые повторы слизи и крови в Кале. Потом я методом тыка,так сказать,убрала говядину и все наладилось с калом(принимали энтерол,креон,максилак). Потом беспокоили постоянные высыпания на щечках и переодически повторы слизи в Кале в 2024 году и только в ноябре 2024 года гастроэнтеролог направил нас на сдачу анализов на аллергены(я не знаю почему этого не сделали раньше) анализы выявили аллергию на яйцо куриное,говядину,лактозу,глютен,свинину. Все эти продукты мы исключили с декабря 2024. Целиакию исключили так же на основании анализов. В августе 2025 года сдали кал на клостридии и копропрограмму-все идеально. Сдали кровь на аллергены и казеин,выявили аллергию так же на молоко и яйцо куриное. На глютен совсем маленький показатель. 17 сентября 2025 года после курса антибиотиков была слизь и немного крови в кале,я начала курс приема максилак и креон (3 недели) все наладилось. Сын пошел в сад 13 ноября( в саду мы питаемся по диете),но ему случайно дали рис с подливой из говядины,он пришел с сада съел дома тушеный минтай с овощами и на утро сходил по-маленькому и вышли комочки слизи. Потом часов через 5 сходил в туалет оформленым калом,но со слизью,я начала курс максилак. Сын заболел орви и на 5й день болезни мы пришли к нашему гастроэнтерологу и она назначила нам продолжать максилак до 4 недель + креон 1/2 капсулы 2 недели 3 раза в день+ тримедат по 50мл 3 раза в день. Были на приеме 23.11.25 и с того дня начала лечение,только я даю креон не 3 раза в день,а 2. Нам такое лечение уже прописывали летом,все помогло и прошло хорошо,после чего были идеальные анализы,сейчас же,как я подключила креон и тримедат к максилаку у меня ощущение,что лечение наоборот делает хуже,кал неоформленный,слишком светло-желтый. Как я даю лекарства-завтрак-креон с едой, после еды минут через 30 или час даю тримедат,в обед креон с едой,так же тримедат через минут 30-час. Вечером с едой максилак минут через 30-час тримедат. Но иногда,как сегодня можем пропустить креон в обед и я дала креон с едой за ужином и примерно минут через 15 максилак,сын пошел в туалет сейчас оформленный кал+кашецеобращный и комок слизи с кровью в кале внутри(фото прилагаю). Ел минтай с овощами тушеный и картошку и немного съел кампану (вареная индейка). Скажите пожалуйста почему такая реакция? Может отменить какие - то лекарства или я не правильно их даю или слишком много за 2 месяца кокона и максилак? Я уточняла этот вопрос у гастроэнтеролога,она сказала,что можно давать. Что мне сейчас сделать? Может смекту нужно дать? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо уточнить , ранее не отмечался твердый и болезненный стул ? ( на этом фоне могут быть микротрещины и кровь в Кале).
Как по весу набирает? Не теряет ли вес вообще ?
Если у ребенка отмечается пищевая аллергия на белки коровьего молока
( не исключается еще и атопия кожи судя по описаниям) и после случайного употребления говядины слизь в стуле на следующий день - может быть.
Однократная прожилка крови в комке слизи на фоне известной аллергии и недавней пищевой погрешности вполне ожидаемо.
Креон показан при муковисцидозе,
тяжелой внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, но «для подстраховки» при жалобах на живот и стул - не обязателен.
Тримедат в детской практике используется, но доказательная база не очень сильная.
Многие врачи и эксперты ставят под сомнение эффективность Тиимедата, в том числе Максилака.
Сама схема препаратов по времени вряд ли стала прямой причиной появления крови и слизи. Гораздо вероятнее сочетание ОРВИ и аллергического воспаления кишечника (на фоне известной аллергии и случайного приема говядины).
Смекта применяется у детей при острой диарее, но в ряде стран его не дают детям - так как может задерживать вирусные частички в организме и тем самым, симптомы болезни сохраняются дольше.
Это не препарат первой необходимости, особенно если стул не водянистый понос
Наличие повторяющихся эпизодов крови в стуле требует хотя бы базового обследования на предмет трещин в области ануса ( исключить запоры), и
воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит).
p.s Копрограмма устаревший анализ, который не принимается в современной медицине из за низкой информативности ( результат будет разный каждый раз - зависит от еды, которую поел ребенок)
Спасибо большое за развернутый ответ🙏но дело в том,что сейчас сын не употреблял продукты на которые у него аллергия,но очень много съел после чего сразу пошел в туалет,микротрещин нет,запоров так же нет,ходит в туалет каждый день.
Диагноз не язвенный колит,но иммунолог-аллерголог ставил сыну диагноз гастроэнтеролоколит.
Скажите пожалуйста по времени я верно даю лекарства и продолжать их давать? И ничего страшного,если например принял креон и через 15 минут максилак или у них должен быть определенный временной отрезок?
Еще скажите пожалуйста препараты продолжать давать или отменить? И сейчас как раз время тримедата,продолжаю давать?
Еще скажите пожалуйста я вроде как знаю,что при запоре и микротрещинах прожилки крови могут быть сверху кала,а у нас в данном случае внутри кала и внутри комка слизи,может быть от переедания?
При аллергическом гастроэнтероколите слизь и кровь в стуле могут появляться даже без грубых ошибок в диете, слизистая остается уязвимой достаточно долго.
Скорее всего,слизь и кровь связаны
с уже существующей воспалительной патологией кишечника,и возможным механическим раздражением слизистой (переедание, ускоренная моторика после большого объема пищи),
Переедание само по себе может спровоцировать усиление перистальтики, более быстрый стул,
и появление слизи за счет раздражения стенки кишки,но само по себе редко дает кровь.
НО, такое раздражение может спровоцировать небольшой дополнительный надрыв мелких сосудов в толстой кишке, отсюда прожилки крови в слизи и в толще кала.
Да, вы правы, кровь внутри кала и больше соответствует внутрикишечному воспалению, а не микротрещине ануса.
Согласно инструкции, Креон принимается во время еды: капсулу обычно открывают и гранулы дают вместе с первым приемом пищи.
Также, согласно инструкции, Тримедат рекомендуют принимать 3 раза в день, ориентировочно за 15–30 минут до еды.
Для пробиотиков определенных требований нет.
Строгого временного запрета на их одновременный прием нет, но в первом сообщении я отметила, что в описанной вами ситуации, обоснованность применения данных препаратов под сомнением.
Креон имеет смысл при доказанной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (по обследованиям),
Тримедат обычно назначают при
выраженных болях, спастических состояниях.
Спасибо большое🙏сейчас поговорила с сыном,сказал,что на этой неделе и сегодня живот болел,не говорил,что бы мы кровь не поехали сдавать (боится этой процедуры). Значит мои действия сейчас такие?
-продолжаю давать креон 2 р в день
-тримедат 3 раза в день
-максилак
-соблюдаем диету,не допускать переедания
-сдать кал,только не пойму на что сдавать,если копрограмма не эффективна
Имеет смысл обратиться повторно к гастроэнтерологу, для дообследования. Исключить другие причины появления крови в стул ( например, ВЗК)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить обострение хронического колита на фоне пищевой аллергии и недавнего ОРВИ. Кровь и слизь в оформленном стуле в такой ситуации чаще связаны с раздраженной слизистой кишечника после контакта с аллергенами, а не с креоном или максилаком как таковыми.
Ферменты и тримебутин могут делать стул более мягким и светлым, поэтому на их фоне воспаленные участки кишки легче дают прожилки крови. При хорошем самочувствии, редком стуле и единичных прожилках крови в подобных случаях обычно ограничиваются щадящим рационом с жестким исключением аллергенов и обсуждают с лечащим врачом уменьшение объема терапии, иногда оставляя только пробиотик курсом и делая паузу в ферментах и тримедате.
Смекту при редком оформленном стуле обычно не используют, чтобы излишне не крепить стул.
Спасибо большое за ответ🙏скажите пожалуйста мне отменить все лекарства,кроме максилака? На боли в животе не жалуется и до приема креона и тримедата при приеме максилака все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим ответам поняла что у ребёнка аллергический гастроэнтероколит
Обычно при хроническом воспаление кишечника периодически кровь в кале может быть и без воздействия каких либо препаратов
Так же на фоне переедания тоже может быта
Если крови будет много рекомендую осмотр детского хирурга и гастроэнтеролога ,скорректировать лечение
Здравствуйте,спасибо большое за ответ🙏скажите пожалуйста нам сегодня гастроэнтеролог назначила фосфалюгель пред едой за 5 минут пол пакетика,во время еды 1/2 креона и тримедат(все это по 3 раза в день). Сказала отменить и максилак и энтерол,так как нам нужно сдать кал на клостродии и кальпротектин и пасев на инфекции,скажите пожалуйста это верное назначение лечения в нашем случае? При пальпации живота сын сказал,что больно слева внизу и посередине живота
Принятый ответ
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендуем при запорах и избыточном натуживании. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. На период обострения рекомендую убирать из рациона провоцирующие продукты. Но в целом ферментные системы у детей пластичны и могут адаптироваться практически од любой продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Креон желательно принимать 1 раз в сутки в самый большой прием пищи для профилактики атрофии собственных ферментов.
Благодарю🙏
Михаил Николаевич,скажите пожалуйста по лечению нам дали верное назначение? Я переживаю за то что отменили энтерол,вдруг хуже станет,правда ли что энтерол может искажать результаты кала на клостридии и другие покадатели
да, может, сейчас следить за самочувствием.
Хорошо,спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из описанного лечения: препарат максилак может вызывать вздутие живота или диарею. В таких случаях рекомендуют прием Энтерола или бак сет.
При необходимости сорбент полисорб или энтеросгель курсом.
Для сдачи анализов обычно рекомендуют отмену препаратов, чтобы не исказить результаты.
Спасибо большое🙏 скажите пожалуйста у нас такая ситуация,что сын в туалет ходит в основном вечером,а анализы надо сдавать до 12:00 или до 15:00 могу ли я оставить в холодильнике на ночь и утром сдать?
Желательно конечно свежий в течении 2 -3 часов отвозить в лабораторию, но если по другому никак - то не позднее чем через 8-12 часов после сбора
Спасибо большое 🙏сейчас пришел оак сына,можете посмотреть пожалуйста? 🙏 сейчас закреплю
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
СОЭ резко повышено, воспалительный процесс есть, нужно далее дообследоваться
Скажите пожалуйста СОЭ и у меня повышено,может это быть из-за перенесенного ОРВИ? Насморк и небольшой кашель сохраняется у меня и у сына
Да, повышенный СОЭ может быть связан с недавно перенесенным ОРВИ
Кашель может быть связан с постнатальном затеком по задней стенке глотки, особенно кашель больше проявляется в положении лежа- рекомендуют чаще промывать нос.
Спасибо большое 🙏