Консультация травматолога /

Температура после незавершенного перелома. — вопрос №388357

Добрый вечер!
2-ого января бабушка поскользнулась на льду и повредила руку, по рентгену был поставлен диагноз - незавершенный перелом большого бугра левого плеча (рентген прилагаю). Для фиксации руки используется бандаж типа "косынка".
Вчера и сегодня ночью рука сильно болела и не давала спать. Также держится температура 37,5 - 37,8.
Подскажите, о чем говорит температура? Нормально ли это при переломе? И нужно ли ее сбивать и принимать обезболивающие/жаропонижающие таблетки в такой ситуации?
Первую ночь не принимали лекарств, но спать человек не смог от боли совсем.
Сегодня на ночь приняла Нурофен и смогла спать, но за ночь сильно пропотела, температура спала, к вечеру снова поднялась до 37,8.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Температурная реакция является совершенно нормальной даже при закрытых переломах крупных костей. Хотя снова-таки, на представленном снимке я пепелома не наблюдаю. Но в целом в место перелома изливается кровь из неминуемо поврежденных сосудов кости и окружающих мягких тканей. Образуется гематома. Затем излившаяся кровь лизируется (разрушается). Продукты разрушения форменных элементов крови всасываются обратно в кровоток и вызывают реакцию организма в виде повышения температуры. Вплоть до недели после травмы, иногда и дольше это нормальное явление.
А вот обезболиваться я бы Вам настоятельно рекомендовал. Если нет строгих противопоказаний к приему НПВС, то нимесил/ибупрофен нужно принимать до спадения боли. Не стоит терпеть вплоть до нарушения сна.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
иак
Принятый ответ

Клиент
Константин, извините, видимо, ваше сообщение не отправилось полностью
Врач УЗД, Хирург

Здравствуйте!
На снимке-небольшое нарушение кортикального слоя в области большого бугорка плечевой кости.
Этотне перелом как таковой.
Боли возникли из за повреждения связочного аппарата, излилась кровь, она распирает сустав и дает боль.
Тепюрпеть ее не нужно-нужно принимать обезболивающие.
На место травмы прикладывайте влажно-высызающие повязки с димексидом вмоазведении 1/3 на час .
Наносите гель лиотон 1000 и крем долгит по очереди.
Остовц период травмы пройдет, уйдут и боли, и температура
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Незавершенный отрыв большого бугорка, лечение все таки лучше на отводящей шине плечк с валиком в подмышечную область.рука отводится вперед, за счёт этого болевой синдром уходит. В таком положении до 4 недель. Лучше кетонал 2.0 в/м 5 дней, диклофенак гель 5 % 10 дней.Здесь самое главное придать правильное положение плечу.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, а что делать с температурой? Вчера была 37,8, нужно ли пить обезболивающее и сбивать ее? Это нормально при нашей травме?
Ортопед, Травматолог
Анастасия,при такой травме температура может быть до 38 и выше.До 37.8 не сбивайте ее.Проколите кетонал 2.0 в/м ,он является противовоспалительным препаратом и заодно снижает температуру.Обязательно дексаметазон 4 мг уколоть в/м от отека на 2-3 дня.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Да, по снимку определяется перелом большого бугорка плечевой кости без смещения ! Смещения нет ,скорее всего не потому ,что удар был слабый и бугорок сломался неполностью , а как раз наоборот , - удар был сильный и после того как бугорок сломался он был вколочен в плечевую кость !
Температура тела связана с тем ,что на место и вокруг перелома произошло большое кровоизлияние (гематома), которая начала рассасываться !В течение ближайшей недели синюшность будет нарастать почти по всему плечу и с переходом на грудную стенку , что будет означать ,что гематома постепенно рассасывается ! Температуру до 38г. сбивать не нужно, а Выше 38 в таких случаях как правило не бывает ! Нурофен слабовато обезболивает , потому было бы правильнее :
- ПРОДОЛЖИТЬ ИММОБИЛИЗАЦИЮ В ОРТЕЗЕ (КОСЫНКА);
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ(ВЕЧЕРОМ) 2 НЕДЕЛИ ;
- КЕТОНАЛ 50 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , (ДНЁМ ), 7 ДНЕЙ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ).
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за рекомендации! Гематомы нет, даже маленького синяка, а уже прошло 5 дней с момента перелома. Есть вероятность, что она все равно появится?
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Да пока рано судить о гематоме, т. к. она не поверхностная , не на уровне подкожной клетчатки, а глубоко под фасцией и на днях синюшность кожи должна появиться ! Во всяком случае иной причины повышения температуры тела я не вижу !
Детский хирург, Хирург
Рентген надо переделать ещё раз. У вас нет катаральных явлений? Просто для перелома температура высокая