Кашель, насморк

Здравствуйте. С 24.11началась слабость, не значительные подъемы температуры, а 25.11 меня положили в инфекционное отделение вместе с детьми, так как они тоже заболели сильно, с этого дня и начала уже сильно температурить, появилась сильная слабость, ломота во всем теле, временами озноб, холодные конечности. Температура максимум поднималась до 38.5-39, плохо сбивалась, головные боли сильные, насморк, кашель частый ,влажный, сильная боль в горле, которая усиливалась при глотании и в ночное время. Назначили там лечение как кормящей грудью ,умифеновир 200, полоскать горло хлоргексидином и в нос капли от насморка. От данного лечения ни капли лучше не стало, а симптомы только усиливались, появилась осиплость голоса. Так температура держалась по 28.11, затем начала уже легче сбиваться. Сегодня сдала кровь , посмотрите пожалуйста, на что это похоже у меня? Грипп ли это как меня уверяли в стационаре? Или же это другое что то? Боюсь очень за микроплазменную пневмонию. Ведь сегодня уже 1. 12 а кашель все еще сохраняется, и температура временами пооднимаетс до 37, насморк замучал, голова тоже болит..

Гипотериоз, аутоимунный тиреодит
32 года

Здравствуйте!

Описанная клиническая картина чаще всего соответствует острой вирусной инфекции

В том числе это может быть грипп

По анализу крови отмечается повышение СОЭ, что характерно для воспаления и может сохраняться несколько недель после инфекции

Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме - это говорит скорее о вирусной природе болезни, а не о бактериальной пневмонии

При микоплазменной пневмонии выраженных изменений в клиническом анализе крови обычно тоже не бывает, поэтому для диагностики этого заболевания требуются специфические тесты - ПЦР

Такой кашель после вирусной инфекции может сохраняться достаточно долго - его еще называют поствирусный или остаточный кашель - обычно он длится до 2-3 недель, но может быть и до недель

Кашель далеко не всегда означает тяжелое или опасное осложнение - если общее самочувствие улучшается, температура спадает - нет одышки и боли в груди - это нормальный процесс очищения бронхов

Такой кашель обычно связан с раздражением дыхательных путей после воспаления - нужно время слизистой бронхов для восстановления полноценно

Вероятность микоплазменной пневмонии здесь ниже, так как для нее часто характерны сухой, навязчивый кашель, без насморка, постепенно нарастающее недомогание

Грипп вполне мог быть причиной этого состояния - для него типичны внезапное начало, высокая температура, сильная ломота в теле, головная боль и такой длительный кашель

В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Что сейчас из лечения продолжаете? Нос промываете? От кашля препараты принимаете какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по данным крови какое лечение нужно мне? Необходимы ли прием антибиотиков?

Показаний к приёму антибиотика по анализу нет, так как признаков бактериальной инфекции нет

То есть подобные изменения характерны для вирусной инфекции, которая лечится симптоматический, например, при повышении температуры – жаропонижающее, при насморке – промывание носа, и так далее

Скажите, что сейчас продолжайте извлечение – нос промываете? От кашля принимайте какие-то препараты – отходит мокрота или кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была на очном приеме у терапевта, послушала сказала что в легких чисто, но назначила амоксициллин. Я его начала принимать сегодня, а потом засомневалась, ведь если это вирус антибиотики нельзя же? Чем они опасны?
Из лечения ацц лонг 600 1 таблетка в день, панавир в горло, в нос от насморка капли, так как до сих пор не проходит…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции с пульмикортом еще назначила 2 раза в день 4 мл

Антибиотики при вирусной инфекции не действуют и не ускоряют выздоровление

Их назначают только при подтверждённом бактериальном осложнении - чего ни из описания ни из анализа нет

Антибиотики опасны тем, что нарушают микрофлору кишечника и способствуют развитию дисбактериоза, при необоснованном назначении повышают риск устойчивости бактерий к антибиотикам

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение (АЦЦ для облегчения отхождения мокроты, капли в нос, местные средства для горла)

Панавир в горло не имеет доказанной эффективности против ОРВИ, но серьёзного вреда местное применение обычно не приносит

Ингаляции с Пульмикортом могут быть эффективны для снижения воспаления слизистой бронхов

Антибиотик в подобных случаях рекомендуют отменить, так как его целесообразность крайне сомнительна

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается. Так как лейкоцитарная формула без критических изменений, что обычно такое исключает развитие пневмонии.

Однако для точного исключения воспаления легких рекомендуют оценить;
✎ рентген или кт легких

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол/ибупрофен не превышая суточной дозировки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ изофра по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного антибактериального действия.

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все же советуете сделать КТ легких да? При данных анализах нужны ли антибиотики? Сегодня была на очном приеме у терапевта, послушала, со стороны легких сказала все чисто, назначила амоксицциллин.. но ведь если это вирус антибиотик нельзя? Чем это опасно?

Для собственного самоуспокоения и точного исключения воспаления, я бы рекомендовала своим пациентам оценить ренгеновский снимок легких. Однако по описанию все же маловероятно развитие пневмонии.

По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому прием антибиотиков не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но если я сегодня первую таблетку выпила антибиотика, чем это чревато? Опасно ли?

Нет, опасности в этом нет, можно завершить прием преждевременно, так как его прием нецелесообразен.

Поэтому важно только продолжить симптоматическое лечение

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции. Ознакомлеа с результатами анализов у Вас повышено СОЭ. После перенесения гриппа СОЭ может восстанавливаться в течение месяца, не переживайте! Лейкоцитарная формула без изменений.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).

2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.

3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.

5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
6. При частом сухом кашле обычно принимают Синекод по 15 мл 4 р/с 5 дней.

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови не показателен. Лейкоциты не повышены, то есть увеличение палочкоядерных нейтрофилов. Может быть рекомендовано дополнительно сдать СРБ. Кроме того, если говорить о микоплазменной инфекции, то каких то специфических изменений в общем анализе крови не наблюдается. То, чего опасаемся, пневмония, можно исключить только на рентгене , а лучше кт органов грудной клетки. В целом симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции. Кашель и субфебрильная температура могут сохраняться до нескольких недель

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что прикрепленный анализ крови- это не анализ при обычной простуде или чистом гриппе. В нём есть три очень важные и тревожные подписи, которые врачи всегда ищут при подозрении на серьёзную бактериальную инфекцию. Достаточно сильно повышен показатель СОЭ(это маркер сильного воспаления в организме)+повышены молодые формы нейтрофилов (палочкоядерные 11%). И самое важное, в описании прямо указано: токсогенная зернистость в нейтрофилах ++,она появляется, когда организм под влиянием бактериальных токсинов, это прямой признак борьбы с бактериальной инфекцией, а не с вирусом.
Именно поэтому ваше состояние не улучшалось на противовирусных препаратах! Вероятнее всего, началось всё с вируса (гриппа или другого ОРВИ), а на его фоне, из-за ослабления иммунитета, развилось бактериальное осложнение. Это объясняет, почему температура так долго держалась, плохо сбивалась и почему долго сохранялся кашель и слабость.
Врач, услышав ваши симптомы и увидев этот анализ, была совершенно прав, назначив амоксициллин. В вашей ситуации он необходим! Приём антибиотиков при вирусной инфекции, когда они не нужны, действительно вреден: это бесполезно, может вызвать расстройство кишечника или молочницу. Но когда в анализе крови такие явные признаки бактериальной атаки, как у вас, отказ от антибиотика опасен осложнениями. Ваш анализ= это прямое обоснование для старта антибактериальной терапии.
Пульмикорт- гормональный препарат, который снимает отёк,воспаление в бронхах. Его назначают при астме или обструктивном бронхите со спазмом. Если у вас был сильный сухой, спастический кашель с затруднённым выдохом, то назначение оправдано.
Для полного спокойствия на счёт пневмонии, возможно назначение рентгена лёгких.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не смотря на все за и против я все же принимаю антибиотик и ингаляции пульмикортом делаю , сегодня 4 день и мне намного лучше, прошли сопли, практическии и кашель тоже прошел, спасибо