Нейрофиброматоз у ребенка?
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца , развивается хорошо и по возрасту. В октябре заметили кофейное пятно на животике , 6 см размер . Отправили к генетику с подозрением на нейрофиброматоз. Все анализы , прививки - без особенностей всегда были , проходили все в срок. Подскажите похожи ли пятна на нф? Больше нигде пока нет. Какой прогноз по лечению данного заболевания, что нас ждет если это он? Врачей назначили , будем проходить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на открытом солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу, например, в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом связи нет.
Самое главное, что ребёнок развивается соответственно возрасту и патологии со стороны внутренних органов нет
Понимаю, Ваши переживания , как мамы, но повода для беспокойства, думаю, что нет
Огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейрофиброматоз выставляется при наличии как минимум двух критериев из шести, одним из которых является:
- наличие 6 и более пятен "кофе с молоком" размером от 5 мм и более у детей до подросткового возраста
Одиночное пятно не позволяет говорить о нейрофиброматозе.
В течение роста ребёнка пятно может несколько увеличиваться. На солнце обязательно использовать солнцезащитный крем. До года на солнце отдавать преимущество закрытой одежде и головным уборам, больше находиться в тени.