Почему тошнит ребенка по вечерам перед сном
18.10. 25г ночью внезапно ребенок проснулся со словами мама меня тошнит. Его сразу затрясло ну это страх перед рвотой у него с детства так как много болел заболевания такие как пара коклюш, бронхит, круп даже был при сильном кашле была рвота. Но вот уже месяц с не большим он жалуется на тошноту ходили к педиатру ничего по своей специальности не нашла, отправила к гастроэнтерологу и на узи. На узи нашли лимфодермические узлы увеличены, и увеличена селезенка, по биохимический анализу крови все хорошо только повышен билирубин и понижен АСТ. Пропили креон 2 нед, баксет бейби, потом назначили мотилиум, потом назначали хофитол якобы чтоб билирубин понизить но особого улучшения не увидела потому как только перестали принимать все вернулось на свои круги тошнота перед сном. По телемедецине с гастроентерологом она вообще сказала гичего кроме фосфалюгеля не принимать а его пропить 3 дня утром и на ночь, и на короткое время помогло а тут вот опять вчера и сегодня прям до истерики и плача тошнота. Диету соблюдать. Сегодня были опять у гастроэнтеролог прописали теперь тримедат 1/2 таблетки 3 раза в день, глицин и ромашку а ещё минеральную воду рыбалка су без газа. Так же есть анализ на хиликобактер отрицательный, глисты и лямлии отрицательные моча в норме не знаю как помочь куда ещё обратиться ребенку 8 лет ходит в школу жалко уже его плачет спрашивает что с ним не так. Сегодня вот когда пытался вырвать у него прям отрыжка случилась и говорит полегчало, ну и я опять таки дала ему мотилиум 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям имеется Увеличенная селезенка и лимфоузлы в брюшной полости
Это может быть связано с вирусными инфекциями. Тошнота здесь может быть вторичной на фоне основной проблемы.
Повышенный билирубин тоже нужно контролировать
В таких случаях рекомендуют показать ребенка детскому гематологу. Именно этот специалист должен разобраться с увеличенной селезенкой и лимфоузлами. Так же рекомендуют сдать анализ на вирусы Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.
Также стоит сделать повторное УЗИ через 2-3 недели - посмотреть динамику.
По поводу тошноты - она может быть функциональной на фоне стресса и страха перед рвотой, но пока не разберетесь с селезенкой и узлами, сложно сказать точно.
Скажите была ли недавно какая-то инфекция, температура? Есть ли слабость, бледность, синяки на теле?
Мария Алексеевна, здравствуйте нет инфекций не болели в последнее время, эпштнйн барра был в 2021 году им переболели. Синяков нет а вот то что стал бледный это да я заметила.
Мария Алексеевна, я добавила результаты которые нам в 2023 году тоже были увеличены лимфоузлы и селезенка, и результат 2019 года у нас был эпштейн бар
Подождите 2-3 недели
Сделайте узи
Если снова будет такая же клиента то рекомендуют обратиться к гематологу
Мария Алексеевна, спасибо а тримедат принимать, и если ребенок будет жаловаться на тошноту можно ему давать мотиоиум
Да рекомендуют Тримедат беби , при тошноте можно дать
Мария Алексеевна, добрый вечер пришёл анализ на лактозу посмотрите пожалуйста я как поняла у него не переносимость правильно. И что дальше делать