1 скрининг
Здравствуйте. Пришли результаты крови и скрининга на момент 13 недель и 0 дней. Мне говорили, что на первом скрининге врач будет подробно все рассказывать про малыша, органы и т.д. Но она сказала только, что есть ручки, ножки, тело, головка,и наверное это мальчик. Хотя я уже сдала кровь на определение пола - там девочка. Может это говорить о непрофессиональности врача и мне стоит пересдать узи? Или главное результаты анализов? Я боюсь
Здравствуйте!
Принято считать, что значения меньше 1:100 (1:101, 1:102 и т.д) описываются как низкий риск развития хромосомных аномалий, ЗРП и преэклампсии.
При таких показателях, как у Вас, принято считать успешным прохождение скрининга.
Что касается определения пола на первом скрининге, на самом деле, есть специалисты, которые уже не первом скрининге могут предположить пол малыша, но это не частое явление и не говорит о квалификации врача, так как принято, что достоверно «увидеть» пол можно после 18-20 недели беременности.
Здравствуйте. Меня смутило, что врач во время узи молчала. Пол не так важен. По крови же я уже знаю почти 100% результат ?
Специалиста довольна часто молчат во время проведения исследования, чтобы не смущать Вас, если на чем-то зациклится внимание и при этом чтобы не «отстраняться» от исследования.
Да, по крови считается достоверным результат.
Ясно, спасибо вам!
Рада помочь 🙏🏻 Желаю легкой беременности 🌺
Здравствуйте.
Нет, о непрофессионализме врача это, к счастью, не говорит. Просто на таком малом сроке определение пола достоверно в ходе узи практически невозможно: «попасть» можно с вероятностью ровно 50/50. И дело не в аппарате или специалисте, а в том, что половой бугорок, из которого потом развиваются половые органы, на этом сроке буквально одинаков и у девочек, и у мальчиков. У девочек он потом редуцируются, а у мальчиков — наоборот, подрастает грубо говоря. Достоверно оценить пол можно минимум с 16 недели. Иногда врачи предполагают на первом скрининге пол, но это - скорее, некий обычай, чем достоверная диагностика, и все это понимают.
Приложенный скрининг объективно совершенно отличный: все риски — максимально низкие, и «по маме», и «по малышу» на узи все описано максимально подробно и четко, и все действительно выглядит благополучно, нет смысла переделывать исследование.
Молчат как раз-таки чаще всего, на самом деле. Ибо сосредоточенность, чтобы ничего не упустить, в этом исследовании максимальна. Как раз когда много говорят вслух - можно отвлечься и что-то пропустить.
Да, конечно, по крови достоверность буквально почти абсолютная по полу.
Ясно, спасибо !
Принятый ответ
Рада была помочь!
Легкой Вам беременности!
Здравствуйте! Подробно изучила, приложенные файлы. Все риски более 1:100, например, 1:101; 1:102 и так далее считаются низкими , поэтому повода для беспокойства нет. Доктор на первом скрининге действительно может только предполагать пол малыша , потому что в этом сроке там только бугорок, он либо есть, либо его нет
Спасибо вам
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Доброе утро!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:200;1:500;1:800;1:1000 и так далее.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Никаких маркеров хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Поводов для переживания нет.
Надо отметить, что описание скринингового УЗИ конечно кратенькое, но может там, где проводят скрининговое УЗИ- так обычно и делают, если нет особенностей. Сложно сказать. Более расширенно смотрят органы на втором скрининге с 19 по 22 недели. В 13 недель по УЗИ определить точно малыша- ну, честно говоря невозможно. Более менее точно определяют по УЗИ только с 16 недели, либо на втором скрининге (гораздо точнее).
Но вы выполнили самое достоверное обследование, с целью определения пола- по крови мамы
Здравствуйте, спасибо вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам скрининга все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются.Низкие риски по крови на хромосомные аномалии считается, все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. У вас низкие риски по хромосомным аномалиям.
Определение пола на первом скрининге достоверно очень проблематично, так как имеется только половой бугорок. Различие в половых органах можно определить после 16 недели беременности. Так что не переживайте, на профессионализм врача, это никак не влияет.
Спасибо