Инфекционный мононуклеоз как лечить и на сколько опасно ?

Меня зовут Наталья, мне 40 лет, год назад я родила 3 ребенка, 03.10.2024, через 3 месяца после родов, начались ангины, за год их было 7, лечила антибиотиками, так же в это же время, спустя 3 месяца после родов, слетела щитовидная железа, болезнь Базедова, нахожусь на контроле у Эндокринолога, принимаю тирозол в течении года, в сентябре 2025 был стресс, чуть не развелись с мужем, переживала, сорвала весь организм, заболел желудок (ранее уже были проблемы) боль в суставах, головные боли, киста на яичнике, пошла к терапевту, сделали обследование, сдала, кровь, гормоны, калл, АСЛО - 800, пересдавала 3 раза, ферритин - 7, назначили уколы Феррум Лек, пошла на прием к лору, на удалением миндалин записаться, сдала у нее анализы выявили Эйнштейн Барра, получается я болею уже год этим заболеванием ? И щитовидка слетела из за этого заболевания? скажите как выжить ? И не заразить детей ? Какие мои прогнозы ? Переживаю, что могу не справиться, в семье также остается тяжелая ситуация.

Рефлюкс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вирус Эпштейн Барр - не опасная для большинства людей инфекция. Вероятнее всего у Вас в крови найдены антитела. Они выработали и в ответ на попадание вируса в ваш организм и скорее всего это было давно. Поэтому в анализе Вы видите положительный результат.
Мононуклеоз проявляется - увеличением лимфоузлов, подьемом температуры, увеличением печени и селезёнки, болями в горле и воспалением миндалин. Если этого ничего на данный момент нет, то это не острое заболевание и лечение здесь не показано.
При острой инфекции обычно есть эти признаки и иммуноглобулин М к ВЭБ - антитела в крови.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации
- для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус
-для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
По результатам данных анализов уже можно будет принимать решение по дальнейшему лечению (удалению миндалин, приём лекарств).

Спасибо за ответ

Я приложу свои результаты анализов, что я сдавала

В ожидании результатов анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, каким методом сдавали на вэб (можете прикрепить бланк)
Посев из зева сдавали, ангины связаны с бетта-гемолитическим стрептококком группы а?

Здравствуйте, бланк прикрепила

Действительно можно предположить реактивацию вэб, амбулаторно можно принимать фамцикловир или валацикловир (если не на гв)
Частично симптомы могут быть связаны

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования.
Судя по асло вероятнее всего есть хронический тонзиллит, вполне возможно он и есть причина вашего состояния

Здравствуйте, прикрепила результаты исследований

Возможно антитела класса М ложные.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на ВЭБ количественно, АЛТ

Спасибо большое, сделаю тогда на днях.

Я могу заразить инфекцией своих детей, потому что мы постоянно в контакте, надо сдать им анализы ?

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Этот вирус есть у всех людей, поэтому какой-то серьезной опасности нет, им ничего не требуется

Поняла, и еще раз спасибо

Пожалуйста!

А сейчас чем я могу поддержать свой организм, витамины нужно принимать ? Витамин С ? Витамин д ? Нужно принимать ? Все равно есть слабость, недомогание, постоянно хочется спать.

Вероятнее всего проблема в тонзиллите, в таких случаях делают анализ на функцию небных миндалин и решают что с ними делать.
Витамины можно, это не повредит

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на, ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: дополнительно мазок из зева на флору и чувствительность: УЗИ ОБП и Узи лимфатических узлов, по результатам анализов в случае необходимости можно будет назначить лечение.