Оценка развития беременности

Добрый день . ДПМ - 10.10.2025 28.10- подсадка 5 дневного эмбриона 25.10 - узи, СВД 12 мм, желточный мешочек - 3мм, ктр 1,3. СБ-. Срок 5 недель 26.10- хгч 3600 28.10 - хгч 4042 01.12- хгч 3800 02.12- узи, 35 день со дня переноса эмбриона , СВД 13мм, эмбрион : визуализируется, КТР 3,1мм. Сердцебиение : определяется в виде точки пульсации , желточный мешочек 4мм. Срок 5 недель 6 дней Скажите пожалуйста в целом прогноз

41 год

Доброе утро!
Подскажите, нет ли опечатки в результате ХГЧ от 28.10 и от 01.12?
В целом видно, что эмбриончик добавляет размеры, но при этом диаметр плодного яйца остаётся практически на месте. Это даёт некоторые мысли о неблагополучном прогнозе. Но раз эмбриончик все равно растет, появилось сердцебиение, надежду терять не стоит, а повторить УЗИ через 7 дней. И это УЗИ будет решающим в дальнейшей тактике.

Опечатки нет , такие результаты пришли с одной лаборатории

Если это так, то за месяц произошли незначительные изменения- подрос КТР, желточный мешочек, но размер плодного яйца остался почти прежним. Плюс ХГЧ снижается. Как я уже сказала, все это в комплексе заставляет думать о нехорошем прогнозе. Но сейчас тактика остаётся только наблюдательной с выполнением УЗИ в динамике через 7-10 дней.

Спасибо

Екатерина , нашла ошибку , не 10, а 11 месяц . Т. Е 26.11-3600, 28.11- 4024, 01.12 - 3800

И узи соответственно 25.11

Принятый ответ

В таком случае появляется гораздо больше одежды на лУчшее, и не смотря сейчас на ХГЧ (бывает даже так). Поэтому ждём УЗИ через 7 дней.

Здравствуйте. Хгч можно больше не сдавать, учитывая, что по УЗИ определяется плодное яйцо и есть эмбрион с сердцебиением. Поэтому рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней и приём назначенных репродуктологом препаратов, физический и половой покой.
Шанс, конечно, есть, что беременность будет прогрессировать

Здравствуйте. Последний результат ХГЧ не вписываются в норму, но возможно это просто опечатка или погрешность лаборатории, больше ХГЧ сдавать не требуется, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, Пройдите его в динамике через 7-10 дней

Здравствуйте.
После 25.10., а именно установления маточной прогрессирующей беременности по данным УЗИ, ХГЧ можно было не мониторить, клинического значения его прирост уже не имеет. ХГЧ это «до-УЗИ»- диагностика.

Прогнозы хорошие. Контроль УЗИ через 10 дней

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно при оценке динамики роста и прогрессирования беременности самым важным является факт появления эмбриона, а затем – сердцебиения у него со временем. Но точно ли точечную пульсацию на узи можно интерпретировать в таком случае как ритмичное сердцебиение - сказать сложно. Если нет опечатки в ХГЧ и в сроках проведения узи, если за месяц малыш не вырос и так и остался 3 мм, к сожалению, как бы больно не было это писать, прогноз для такой беременности достаточно неутешительный. Малыш уже должен был сильно подрасти за такой срок наблюдения, да, все растут, безусловно, индивидуальными темпами, но не в таком контексте, такую динамику, к сожалению, связывают обычно с неразвивающейся беременностью. Конечно, мы всегда стараемся верить в лучшее и дать беременности максимально все шансы на реализацию. Возможно, стоит посмотреть УЗИ у другого врача контрольно, в особенности на предмет наличия или отсутствия сердечка у эмбриона. Но объективно ситуация пока действительно несколько настораживает.

Ошибка в месяцах . Первое узи 25.11, второе 02.12 - ровно через неделю . В течении этой недели сдавала хгч
26. 11. Хгч 3600
28.11 хгч 4042
01.12 хгч 3800

Принятый ответ

В таком случае ситуация не так критична, как казалось в начале, конечно, снижение ХГЧ, безусловно, несколько настораживает, но узи-динамика уже не такая: за одну неделю такой рост эмбриона, в целом, допустим, и тут уже контроль в динамике действительно важен и нужен. Обычно за 7-10 дней динамики все становится понятно. Но шансы в такой ситуации все же объективно уже есть, бывали случае «волнообразного» роста ХГЧ при благополучно развивающихся беременностях.

Здравствуйте
Не волнуйтесь, прогнозы благоприятные. Беременность развивается. В целом, после диагностики беременности по узи, при рост ХГЧ можно не отслеживать, так как он постепенно снижается .