Подбор дозы препарата по результату анализа витамина д

Ребенок, мальчик 11 лет, по направлению ортопеда сдал анализ на витамин Д. Ортопед ставит диагноз болезнь Шинца пяточных костей. Анализ показал 25 ОН витамин Д, ИХЛА суммарный кальциферол 20,3 т.е недостаточность витамина Д. В какой дозе принимать витамин Д для лечения?

40 лет

Здравствуйте, Вообще, стандартной дозой в 11 лет с такими показателями анализа считается 2000 МЕ в сутки. Прием 2-3 месяца, после чего нужен контроль анализа. Но все-таки лучше подбирать дозу индивидуально, с учетом веса ребенка, характера его питания (достаточно ли получает молочных продуктов, орехов и так далее), нет ли заболеваний ЖКТ, не получает ли другие лекарства и БАДы. Даже от региона проживания зависит, насколько "солнечный" он, и как много времени ребенок проводит на улице. Так что в зависимости от этого доза может колебаться.

Олег Станиславович, спасибо за ответ. Вес ребенка 48 кг. Живем в Омске. На улице гуляет редко. Молочку ест мало, орехи, фрукты с удовольствием употребляет. Проблем с ЖКТ нет. Препараты ни какие не пьет

В таком случае можно рассмотреть начальную дозировку в 3000 МЕ в сутки на курс 6-8 недель. После этого сдать анализ. Если уровень дойдет до 30 нг/мл и выше, то возможно будет перейти на поддерживающую дозу, с учетом предстоящей зимы это 1000 МЕ в сутки. Если уровень будет меньше целевого, то можно будет или продолжить приём в дозе 3000, или даже на некоторое время увеличить дозировку до 4000. Так же рекомендуют обеспечить адекватное поступление кальция с едой. Сыр и миндаль дети обычно любят. Кунжут можно добавлять практически в любое блюдо. Брокколи - ну тут конечно на любителя.