Кашель с мокротой

Ребенок заболел 6 дней назад Три дня была температура потом остался только кашель с мокротой

8 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Описывайте естественный процесс течения обычной вирусной инфекции.
Обычно, температура сохраняется в течение 3 – 4 суток, появляется насморк и кашель.
Ребёнку 8 лет или 8 месяцев? Врач осматривал? Что получаете из препаратов?

По предоставленному результату анализа крови признаков бактериальной инфекции нет.

8 лет ребенку
Один педиатр по анализу назначил Клацид плюс ингаляции с пульмикортом
Второй педиатр только ингаляции с беродуалом и пульмикортом

Ингаляции с беродуал и пульмикорт в связи с чем? В лёгких есть хрипы?
Кашель усиливается?
По предоставленному анализу крови и описанию ( болен 3-4 сутки )показаний к приему антибиотиков нет.

Педиатр послушала сказала похоже на бронхит

Поняла вас. Ингаляции могут быть оправданы, если доктор отмечает наличие хрипов в лёгких.
При этом, рекомендуется осмотр через пару дней врача очно

Антибиотик «на всякий случай» не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Какой возраст ребёнка?
Как общее самочувствие?
Есть ли насморк?
Кашель в течение дня сильный или больше утром, во время сна?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты, СОЭ не повышены)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

По описанию можно предположить в течение вирусной инфекции, остаточный кашель может сохраняться некоторое время, какие-то препараты от кашля давали?

8 лет ребенку

Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.

Если такого нет, то мх обычно не рекомендуют

Препараты от кашля давали ребенку какие-то? Кашель частый в течение дня? Или больше утром, вечером? Насморк был?

Нет от кашля ничего не давала
Ну средний не частый
Насморк не большой

Чаще всего подобный кашель вызвана постаназальным затеком
Если при аускультации хрипов не выявлено, то ингаляции обычно не рекомендуют, если у ребёнка есть кашель и при этом хрипы при аускультации, в подобных случаях обычно рекомендуют проведение Рентгена лёгких.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ) по необходимости

- капли в нос називин не более 5 дней 2 - 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Данных за бактериальную или вирусную инфекцию по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Возможно кровь ещё не успела восстановиться. Подскажите, температура есть? Насморк у ребёнка есть?

Насморк небольшой температуры нет только кашель

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

В таких случаях обычно предполагают вирусную инфекцию, сейчас кашель сохраняется частый в течение дня?

8 лет ребенку

Не прям частый кашель

Анализ спокойный, антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют, как и ингаляции

Насморк есть у ребёнка? Кашель чаще в горизонтальном положении?

Не только в горизонтальном и ходит когда тоже кашляет

И лежит кашляет

Насморк не большой

Сопли прозрачные

Чем лечились до сегодняшнего дня?

Только пульмикорт

По предоставленным данным наиболее вероятна связь кашля и мокроты с отхождением слизи по задней стенке глотки, в таких случаях обычно рекомендуют промывание носа