Можно заразиться бешенством через одежду.
Зашивал брюки, которые прокусила бродячая собака, и уколол палец не до крови. Собака прокусила 4 часа назад. Ткань обрабатывал перед этим спиртом. Есть риск заражения бешенством?
Гастрит
68 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как через предметы вирус бешенства не передается (вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут). Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, спасибо, большое!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!