Кал с кровью у кошки. Непроизвольная дефекация
Добрый день. Обратилась в вет.клинику с кошкой возраст 5 лет вес 4,3 кг. На постоянной основе кал с кровью. Кровь ярко-алая в конце дефекации. Бывает 1 капля,бывает больше. Сдали анализы. Подтвержденный диагноз: короновирусный гастроэнтерит. Сдали ОАК,биохимию, УЗИ (фотографии прилагаю). Обследование и лечение проходили в мае. Лечение: перевод на корм Royal Canin Gastrointenstinal (сухой и влажный). Тилозин 50-0,4 мл 7 дней. Неофлокс 25 мг 5 дней. Энтерол 1/2 капс 10 дней. Мезим 1/4 табл 10 дней. После лечебной диеты 2 месяца состояние улучшилось. Кал без крови. Перевела на корм Florida профилактическая линейка гипоаллергенный. Флоридой 3 месяца кормила. Кал стал бледно-коричневого цвета и опять появилась кровь (не всегда и меньше,чем было до лечения). Ветеринар посоветовал перейти на Grandorf Fresh (беззерновой) и давать линэкс 1/2 капс 1 месяц. На Грандорфе с сентября. Влажный корм Флорида и Блитц (по чайной ложке утром и вечером). Проблема не ушла,кал все так же с кровью. Последние несколько дней непроизвольная дефекация у кошки,поноса нет. Вчера давала Смекту 2 раза. Энтерол и Мезим как и раньше при предыдущем лечении. Плавно перевожу опять на корм Роял гастроинтенстинал. Но непроизвольная дефекация продолжается по 4-5 раз в день. Кошка жизнерадостна,угнетенного состояния нет. Аппетит хороший. Скажите пожалуйста все ли верно я делаю. Какой дальнейший план действий? На какой корм лучше переводить кошку после лечебного корма?
Здравствуйте!
Что Вы имеете ввиду под непроизвольной дефекацией? Кошка не доходит до лотка или как?
По результатам прикреплённых общего и биохимического анализов крови явных отклонений не отмечается, эритроциты и гематокрит на верхних границах, что может указывать на недостаточное потребление жидкости. На данный момент показатели майских исследований могут быть не актуальны, целесообразно провести исследования повторно. По УЗИ отмечается взвесь в мочевом пузыре, признаки гепатомегалии, холецистита и сладжа в желчном пузыре, колита.
Частая дефекация может быть обусловлена раздражением кишечника (в том числе и на фоне воспаления).
В каком количестве давали смекту?
Коронавирус как таковой терапии не поддаётся, но может провоцировать нарушения в ЖКТ. Пока не нормализуется стул важно оставаться на корме гастроинтестинал, бывает на нём приходится оставлять питомца длительно, впредь на постоянной основе.
Курс адсорбента может составлять до 5-7 дней, пробиотика - 2-3 недели и более. Мезим может быть показан только при ферментной недостаточности.
Алексей, кошка не то,чтобы не доходит до лотка,а в течении дня она лежит,ходит или прыгает и при этом у нее кал выходит небольшой порцией кашицеобразной консистенции. При этом раз в сутки она ходила на лоток-кал сформированный(колбасками),но в конце дефекации-кровь. После того как я вчера ей Смекту давала 2 раза-вечером она не какала.
Пакетик смекты разводила в 100 мл кипячёной воды. Выпаивала из шприца по 5 мл с интервалом 6 часов.
Алексей, анализы крови (ОАК и биохимию) сдадим завтра вечером. Результат через сутки будет. Можно будет Вам отправить актуальные анализы послезавтра?
Применённая дозировка смекты (пакетик на 100 мл и разовая доза 5 мл полученного раствора) это низкая, на вес 4,3 кг может применятьсчя 1/4-1/3 пакетика 2-3 раза в день (по ситуации). Смекта может оказать и сильный закрепляющий эффект.
Вы все полученные результаты сможете прикрепить к вопросу, он активен в течении 3-х суток.
Если Вам будет необходима более расширенная и именно моя консультация - можно будет воспользоваться персональной консультацией.
Пока открыт общий вопрос - я постараюсь давать ответы тут.
Алексей, огромное спасибо. Да,как будут готовы результаты анализа крови я их прикреплю к вопросу. Вчера кошка покакала в лоток. Стул немного жидковат и капельки крови присутствуют. Непроизвольная дефекация прекратилась. Думаю,что Смекта+Энтерол+Роял Гастро сыграли свою роль. Продолжаем лечиться-сегодня голодная диета у нас перед забором крови.
Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Алексей, в вет.клинике нам сказали,что результат ОАК и БХ конкретно ничего не покажет. Учитывая то,что анализы сдавали в мае и УЗИ тоже. Поэтому кровь на анализ не брали.
Энтерол продолжаем давать,Гастро корм тоже. Рекомендовал колоть папаверин если непроизвольная дефекация вернётся.
Также отметили бледность слизистых и ушей (предположили,что это вследствие дефекации с кровью-легкая анемия). Прописали витамин В12 подкожно 1 мл/день 10 дней.
Меня смутила дозировка. Вес кошки 4,1 кг. Вроде как доза 1 мл - много? Читала,что кошкам весом до 5 кг 0,5 мл достаточно?
Гастрокорм 2 месяца давать. Потом плавный переход (10 дней) обратно на Грандорф. Если опять будет кровь в кале присутствовать,то тогда уже на постоянной основе кормить гастрокорм.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о назначенном лечении. Особенно волнует дозировка В12!
Заранее благодарна.
Принятый ответ
Если имеет место анемия - как раз общий анализ крови это и покажет (или получится опровергнуть это предположение. Биохимический же анализ покажет в целом работу органов и систем организма, что поможет лучше понять состояние питомца.
Лечение допустимое, но целесообразно провести дообследование, чтоб понимать нужна корректировка терапии или нет.
Доза цианокобаламина (витамина В12) для кошек составляет 250 мкг, это 0,5 мл раствора в котором содержится 500 мкг/мл (стандартный ампулированный раствор). Стоит применять 0,5 мл 1 раз в день. Если успели применить 1 мл, то от кратковременной передозировки негативных последствий быть не должно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Здравствуйте. При коронавирусном гастроэнтерите лечебное питание может требоваться длительно, в некоторых случаях такая диета назначается пожизненно. Учитывая симптоматику в данном случае целесообразно провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости, анализ кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль, с трихомонозом) для исключения других сопутствующих кишечных инфекций, которые могут развиваться на фоне обострения колита.
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответ. Сегодня едем сдавать кровь ОАК и биохимию. Уточню у лечащего врача делают ли у нас такие анализы (ПЦР кала),т.к. город у нас маленький и не все виды анализов берут.
Непроизвольная дефекация прекратилась после приема смекты,энтерола и перехода на Роял Гастро.
Принятый ответ
Если решите провести ПЦР нужно иметь ввиду, что прием адсорбентов ( в данном случае Смекты) нужно будет прекратить за 2-3 дня до проведения исследования.
Екатерина Александровна, большое спасибо! Буду иметь ввиду.