Глюкоза при беременности
Добрый день, подскажите пожалуйста 🙏🏻 беременность 34 недели, поставили гсд почти с начала беременности. Сегодня утром натощак замеряла Сахар (глюкометр ван тач селект плюс) - сахар был 5,7 ( я знаю что при беременности должен быть не выше 5,1 ммоль) , так вот , сахар 5,7 ммоль , через 20 минут опять же натощак 6,7 ммоль , через минуту замеряю снова - 6,1 ммоль , через 30 минут снова натощак делаю замер -5,8 ммоль показывает. Что это такое ? Это неисправный глюкометр или же все таки проблемы у меня с организмом???
Здравствуйте
Действителен самый первый результат. Измерение производится однократно утром , новой уголкой . Каждый замер - замена иглы.
Да, отмечается повышение уровня сахара крови натощак - 5,7. Возможно, период голодания менее 10 часов и/или на ужин была погрешность в питании.
Соблюдать диету, стол номер 9. Очная консультация эндокринолога.
Доброе утро!
Ориентируемся на первый полученный результат (5,7)
Понять точность аппарата возможно только в лаборатории( сдав анализ и сравнив результаты)
Сейчас возможно измерение а течении дня как обычно через час после приема пищи
Если показатели будут не корпеиные
Возможно сдать а лаборатории сравнить результаты анализов
Пока не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Самым достоверным считается первый показатель. Очень часто имеется такое явление, особенно при ГСД и на поздних сроках беременности. Примерно с 4 до 8 утра организм активно вырабатывает кортизол, который готовит тело к пробуждению. Он может повышать уровень сахара в крови. поджелудочная железа из-за ГСД не может выработать достаточно инсулина, чтобы этот сахар снизить. Этим и объясняется, почему в 7 утра сахар может быть выше, чем в 6 утра, даже натощак. Поэтому такие скачки возможны. Увидев первую цифру 5,7 вы могли разволноваться. Волнение и стресс вызывают выброс адреналина и кортизола, которые также повышают сахар.
Добрый день
Все измерения сахара в нецелевом диапазоне
И его скачки вполне объяснимы
Сахар очень подвижная величина
Вы занервничали,когда увидели первую повышенную цифру,Сахар среагировал
Подвигались-он опять среагировал
Нужно понять алгоритм действий
Натощак,это значит пробуждение и измерение
Максимум между ними поход в туалет
Через час после еды это значит от первой ложки
Если в неделю два и более вылета-показан инсулин в интересах плода
Здравствуйте
В данной ситуации мы конечно ориентируемся непосредственно на первый результат глюкометра
В дальнейшем вероятнее всего произошла погрешность в измерении на фоне стресса при подьеме уровня кортизола в крови