Дистрофические изменения позвоночника

Здравствуйте! Два с половиной года назад делала мрт , ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина начальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Сколиоз. Вчера сделала кт легких, там не в заключении написано:Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Обращалась с этим вопросом в 23 году к своему неврологу, мне сказали, переживать не стоит из-за этого. Хочу услышать второе мнение. Есть необходимость с этим что либо делать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника- это и есть остеохондроз. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Сколиоз сам по себе тоже не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы, что и провоцирует боль. Также обязательно рекомендуется регулярный спорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, дистрофические изменения (остеохондроз)является возрастным изменением, возникают они у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.

Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника это возрастное изменение изнашивания позвоночника. Страшного в этом действительно ничего нет. Однако, рекомендуется все де уделять время спине. Ведь дегенеративно-дистрофические изменения наступают раньше из-за генетики, образа жизни, питания и т.д. поэтому необходимо вести активный образ, заниматься йогой, плаванье, ЛФК, гимнастика, это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и спины, улучшить питание структур, что позволит уменьшить нагрузку на межпозвоночные диски, позволит им быть более крепкими, что отсрочить образование грыж и протрузий. Имеющиеся изменения никуда не денутся, но их прогрессирование можно замедлить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок. По поводу сколиоза можно подобрать упражнения лфк с врачом-лфк, тк программа по сколиозу составляется индивидуально, нет универсальных упражнений.
Медикаментозное лечение не требуется в таких случаях.

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
основная профилактика болей - лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день