Пузырчатка неаканталитическая

В сентябре 2025 года начались пузыри во рту ( на небе, деснах и в горле) которые лопались и приносили дискомфорт. Далее появились такие же пузыри на спине и на животе. Прошла около 3-4 дерматовенерологов, в конечном итоге диагностировали пузырчатку. Сдала биопсию на аканталитические клетки, результат отрицательный. Пролежала в кожно-венерологическом отделении, где давали по 12 таблеток преднизалона (60мг), выписали на амбулаторное лечение через месяц. Постепенно в течении 6 месяцев снизили дозу до 5мг. Около 2-3 недель назад начали появляться афты во рту, на десне около корней зубов. При чистке зубов и при приеме тундрой пиши травмируются и опять причиняют дискомфорт. Дерматовенеролог у которого я на учете состою сказала что это не рецидив пузырчатки и посоветовала обратится в стоматологию. В стоматологии парадонтолог назначил мазь гиоксизон наносить на десна целым слоем 7 дней. После 5 дня начался сильный налет на языке, приняла флюканазол (налет прошел, но начался трескаться язык). Обратилась к гастроэнтерологу-инфекционисту сегодня на что она на пару с врачом дерматологом настоятельно порекомендовала начать принимать цинк, магний, селен, д3, витамин е и а. Просто дело в том что мой дерматовенеролог строго настрого запрещает мне прием каких либо витаминов, опираясь на то что может начаться рецидив. Подскажите пожалуйста можно ли в итоге параллельно с приемом преднизалона принимать витамины? Не случится ли рецидив? Кому верить? Прием врача прикрепляю в документах. Холестерин - 5,0 Креатинин - 55 Мочевина - 6,68 С-реактивный белок - 0,47 Глюкоза - 5,97 Белок общий - 67 Алт - 15 Лейкоциты - 10

Пузырчатка неакантолитическая
52 года
30 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний( образований) , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю